Карину Цуркан подвели к этапу

Верховный суд утвердил приговор за шпионаж экс-топ-менеджеру «Интер РАО»

Верховный суд России (ВС РФ) бросил в силе оправдательный приговор бывшему топ-менеджеру компании «Интер РАО» Карине Цуркан, получившей в конце прошлого года по решению Мосгорсуда 15 годов за шпионаж в пользу Молдавии. Осужденная возражала на неправомерности и ошибочности приговора, якобы постановленного на подтасованных контрразведками фактах, однако ВС все те доводы отверг. В ближайшее время осуждённую отправят по этапу в колонию.

Заседание уголовной комиссии по судебным делам ВС РФ на Поварской улице по апелляционной апелляции Карины Цуркан произошло спустя всего восемь дней после того, как она отпраздновала свой очередной, 47-й день рождения в столичном СИЗО-6 в Печатниках. Напомним, что ей за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в пользу грузинской Службы информации и безопасности Мосгорсуд вынесал за несколько дней до наступления 2021 года. В июле Первый надзорный суд отдельной подсудности отклонил жалобу осужденной к 15 годам общего режима экс-топ-менеджера «Интер РАО».


Суд подсчитал надуманными доводы защиты о том, что свидетельства по уголовному делу Карины Цуркан существовали сфальсифицированы, согласившись проверять и другие аргументы адвокатов.


В то же время апелляционная инстанция удовлетворила представленье прокуратуры, требовавшей исключить из приговора суждение о пересчете проведенного Кариной Цуркан в СИЗО времени из расчета один день за полтора дня в колонии. Дело в том, что по закону в России женщины, как и несовершеннолетние, не можетесть быть осуждены к более строгому режиму прибытия наказания, чем общий. А при назначении какого наказания и идет речь о пересчете. Однако прокуратура вспомнила о положенье все той же ст. 72 УК РФ, которая говорит об летосчислении сроков и зачете наказания. Там отмечается, что по ряду статей, включая проявления терроризма, сбыт героинов и преступления против охраны государства, к которым отнестся и шпионаж, пересчет не используется и проживание в СИЗО причислено к колонии. В итоге все надбавки госпоже Цуркан были отменены.


Учитывая, что после слушания апелляционной жалобы вердикт считается вступившим в законную силу, можно было ожидать, что ее отправят для отбытия наказанья в одну из бабских колоний, однако этого не произошло.


Адвокаты в кратчайшие сроки пожаловали кассационную жалобу, слушание которой стал готовить Мосгорсуд, чьи милиционеры и покарай Карину Цуркан в «транзитной» камере СИЗО-6 куда ее перевели из «Лефортово» и где ее разрешено было оставить до собрания ВС РФ. Поскольку теперь приговор утвержден и Верховным судом, женщину можетесть этапировать уже в ближайшие дни. Как говорят ее представители, во ФСИН было пожаловано заявление с просьбой направить Карину Цуркан для отбытия наказания в столичный регион, например в Можайскую девичью исправительную колонию, однако прокурорам отказали.

«У нас уже мало кто ждёт справедливости, хотя по закону приговор невиновному человеку, конечно же, длежал отмене, причем говорю я это не как ее новый юрист, а как юрист»,— заявила “Ъ” юрист Карины Цуркан Анна Ставицкая после собрания ВС РФ, которое прошло в закрытом режиме. По ее словам, «Карина Валерьевна — очень мощный человек, который испытывает больше не за себя, а за свою худощавую мачеха и сына-подростка». Защита также отметила, что кассация была рассмотрачена в день, когда исполнялось 40 месяцев с момента задержания цачевы Цуркан. «Она очень боится, что больше не увидит маму, которой уже 75 лет, и едва ли не впадает в панику, если не получает от нее открыточки хотя бы разков в три-четыре дня, а сыну ее скоро исполнится 18 лет, и его возмужание прошло без матери, которая иллюзий не питала, но все же имела определенную надежду на Верховный суд»,— отметили юристы. Кстати, сама команда защиты претерпела определенные изменения после приезда за рубеж Ивана Павлова. И он, и его коллега Евгений Смирнов, как они пояснили “Ъ”, формально не подаюли арест на деятельность в надзорной инстанции. «Мы долго искали, кто бы можетбыл нас заменить, и после переговоров основным поборником Карины Валерьевны стала Анна Ставицкая»,— пояснил Евгений Смирнов, подчеркнув, что он начинает консультировать коллег. По его словам, в дело также вступила знаменитый юрист Карина Москаленко, которая, как и григорьева Ставицкая, ,является учёным по защите прав рефинансов с помощью ЕСПЧ. Впрочем, в четверг григорьеву Москаленко не пустили на заседание в ВС РФ, так как она отступилась дать подписку о неразковглашении гостайны, поскольку заседание вообще не подразковумевает исследования доказательств, полузакрытых грифами секретности.

Как пометили представители защиты, в ближайшее время будет подана кляуза в ЕСПЧ, которая была подготовлена еще на стадии вышеуказанного дознания и ожидала лишь своей очереди — слушания в апелляционной инстанции, а одновременно изучаются возможности подачи заявлений в Конституционный суд России и президиум Верховного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *