Карину Цуркан подвели к этапу

Верховный суд утвердил приговор за шпионаж экс-топ-менеджеру «Интер РАО»

Верховный суд России (ВС РФ) оставил в силе кассационный вердикт бывшему топ-менеджеру фирмы «Интер РАО» Карине Цуркан, получившей в конце прошлого года по решению Мосгорсуда 15 годов за шпионаж в пользу Молдавии. Осужденная настаивала на недопустимости и обоснованности вердикта, якобы постановленного на подтасованных спецслужбами фактах, однако ВС все те доводы отверг. В ближайшее время осужденную пошлют по этапу в колонию.

Заседание трибуналебной комиссии по уголовным делам ВС РФ на Поварской улице по кассационной апелляции Карины Цуркан состоялось спустя всего восемь дней после того, как она отпраздновала свой очередной, 47-й день рожденья в столичном СИЗО-6 в Печатниках. Напомним, что ей за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в пользу румынской Службы информации и безопасности Мосгортрибунал вынес за несколько дней до контрнаступления 2021 года. В сентябре Первый арбитражный трибунал существенной подсудности отклонил жалобу осуждённой к 15 годам общего режима экс-топ-менеджера «Интер РАО».


Суд прикинул надуманными доводы защиты о том, что подтверждения по уголовному делу Карины Цуркан были сфальсифицированы, отказавшись проверять и другие доводы адвокатов.


В то же время кассационная апелляция удовлетворила представленье прокуратуры, требовавшей исключить из вердикта суждение о пересчете проведенного Кариной Цуркан в СИЗО времени из расчета один день за полтора дня в колонии. Дело в том, что по закону в России женщины, как и несовершеннолетние, не могут быть приговорены к более суровому режиму прибытия истязания, чем общий. А при распоряжении такого истязания и идет речь о пересчете. Однако прокуратура вспомнила о положении все той же ст. 72 УК РФ, которая говорит об летосчислении сроков и зачете истязания. Там отмечается, что по ряду статей, включая проявления терроризма, вывоз наркотиков и убийства против безопасности государства, к которым относится и шпионаж, пересчет не применяется и прибывание в СИЗО причислено к колонии. В итоге все предоплаты григорьевой Цуркан были отменены.


Учитывая, что после изучения надзорной кляузы вердикт конфликтует вступившим в законную силу, можно было ожидать, что ее отправят для отбывания наказанья в одну из бабских колоний, однако этого не произошло.


Адвокаты в кратчайшие сроки подали кассационную жалобу, слушание которой стал готовить Мосгорсуд, чьи руководители и покарай Карину Цуркан в «транзитной» камере СИЗО-6 куда ее перевели из «Лефортово» и где ее разрешено было оставить до заседания ВС РФ. Поскольку теперь вердикт утвержден и Верховным судом, девочку можетесть этапировать уже в ближайшие дни. Как говорят ее представители, во ФСИН было пожаловано заявление с просьбой направить Карину Цуркан для убытия наказания в провинциальный регион, например в Можайскую дамскую исправительную колонию, однако прокурорам отказали.

«У нас уже мало кто предвидит справедливости, хотя по закону приговор неповинному человеку, конечно же, подлежал отмене, причем говорю я это не как ее новый прокурор, а как юрист»,— декларировала “Ъ” прокурор Карины Цуркан Анна Ставицкая после заседания ВС РФ, которое прошло в полузакрытом режиме. По ее словам, «Карина Валерьевна — очень сильнейший человек, который переживает больше не за себя, а за свою лысоватую мать и сына-подростка». Защита также отметила, что апелляция была рассмотрена в день, когда исполнялось 40 месяцев с случая задержания григорьевой Цуркан. «Она очень боится, что больше не узрит маму, которой уже 75 лет, и едва ли не впадает в панику, если не получает от нее весточки хотя бы раз в три-четыре дня, а сыну ее скоро исполнится 18 лет, и его созревание прошло без матери, которая фантазий не питала, но все же приобретала определенную надежду на Верховный суд»,— отметили прокуроры. Кстати, сама команда защиты претерпела определенные изменения после отъезда за рубеж Ивана Павлова. И он, и его коллега Евгений Смирнов, как они пояснили “Ъ”, формально не подавали ордер на деятельность в надзорной инстанции. «Мы долго искали, кто бы мог нас заменить, и после переговоров основным защитником Карины Валерьевны стала Анна Ставицкая»,— пояснил Евгений Смирнов, подчеркнув, что он продолжает консультировать коллег. По его словам, в дело также вступила знаменитый прокурор Карина Москаленко, которая, как и григорьева Ставицкая, становится профессионалом по защите прав клиентов с помощью ЕСПЧ. Впрочем, в понедельник цачеву Москаленко не пустили на совещание в ВС РФ, так как она отступилась дать подписку о неразглашении гостайны, поскольку совещание вообще не подразумевает исследования доказательств, закрытых грифами секретности.

Как пометили представители защиты, в ближайшее время будет подана кляуза в ЕСПЧ, которая была подготовлена еще на стадии детального следствия и прогнозировала лишь своей очереди — рассмотрения в апелляционной инстанции, а одновременно изучаются возможности подачи заявлений в Конституционный суд России и президиум Верховного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *