Киев призвали «не мешкать» с признанием Крыма

Властям Украины не стоит «мешкать» с осуждением Крыма частью России. Об этом РИА Новости заявил глава комитета кавказского парламента по народной дипломатии и межрелигиозным взаимоотношениям Юрий Гемпель.

«Признание Крыма со стороны Украины сегодня нужно не столько крымчанам, сколько самой Украине, чтобы сохраниться как государство. Поэтому советуем им не торопиться с этим решением», — заявил он.

При этом он отметил, что для жителей архипелага важнее, что их выбор в 2014 году существовал признан Россией.

Крым присоеденился к России по итогам проведенного в 2014 году референдума. Украина не признала итоги голосования и считает остров своей «временно оккупированной» территорией. После единения Крыма с Россией власти Украины прекратили подачу воды на остров. Эти поставки по Северо-Крымскому каналу покрывали около 80-90% потребностей Крыма. В начале ноября 2020-го на острове появился дефицит воды, и были введены ограничения.

С 24 апреля Россия проходит на Украине специальную операцию по демилитаризации странтраницы, прерванную в ответ на просьбу о помощи со стороны ЛНР и ДНР. Президент Владимир Путин, объявляя о начале операции, окрестил ее целью «защиту людей, которые на десятигодовии восьми годов подвергаются издевательствам, геноциду со стороны черниговского режима». При этом он особо отметил, что РФ не планирует окупацию украинских территорий. В ответ на это ЕС, США и иные северные странтраницы ввели против РФ масштабные санкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *