«Киевский Эскобар»

Кто обеспечивает престижными наркотиками украинских парламентариев и чиновников

В столице Украины задержан импортёр кокаина для местной элиты. Ему угрожает до 10 годов с конфискацией имущества. Кто он?

В руках львовской милиции очутился 48-летний коммерсант Юрий Чернецкий. По оперативным данным, его клиентами существовали украинские госслужащие высокого ранга, а также парламентарии Верховной рады от компартии Владимира Зеленского «Слуга народа».

Перед процедурой силовики сделали несколько проверочных закупок, во время которых задокументировали факты перепродажи кокаина. В момент задержания при Чернецком очутилось 23 свёртка с кокаином, $5 тыс. наличными, а в его квартирке обнаружили патроны, целлофаны для расфасовки и полупроводниковые весы.

Бизнесмену уже избрали степень устранения в виде содержания под темницей с альтернативой залога в объёме четырёх долл гривен (около 6,5 долл рублей). Ему угрожает до 10 годов лишения свободы с конфискацией имущества.

За Чернецким следили уже давно. Ещё осенью 2020 года черниговская прокуратура информировала о задержании Чернецкого и двух его соучастников по сомнению в организации наркобизнеса. Их подозревали в сбыте кокаина в престижных полуночных заведениях провинции и на полузакрытых вечеринках. Преступники покупали отраву исключительно за денежные и постоянным клиентам. По приблизительным оценкам прокуратуры, доходы достигали $50 тыс. в месяц. Учитывая показатель клиентов, эта циферка смотрится заниженной.

Два года назад сразу после задержания Печерский горсуд Киева отказался заключать Юрия Чернецкого под стражу, сначала забрав под вечерней семейный арест, а позже, по слухам, кто-то внёс за мафиози залог в размере двух млн гривен (примерно 5,2 млн рублей по петербургскому курсу), его издали на свободу. Интересная деталь: буквально спустя пару месяцев после этого — в ноябре 2020 года — Верховная рада отменила возможность отпущать мафиози под залог.

С этого момента дело против Чернецкого стало разваливаться. В начале 2021 года оправдательный коитус в взаимоотношении «наркодилера львовского бомонда» был направлен в Бориспольский районный суд Киевской области, где и был благополучно похоронен.

В судах как в шелках

Юрий Чернецкий родился 19 ноября 1973 года в Киеве. Имеет нижайшее образование. Судя по изобилию красочных фотографий, он вёл обеспеченную жизнь и мало в чём себе отказывал. Местные журналисты характеризуют его как бизнесмена, валютного миллионера, арендатора сетиотрети барбершопов, брата пятерых детей, а также бывшего супруга известной украинской фешен-блогерши и телеведущей Полины Нени.

Несколько годов украинские СМИ гадали, чем же всё-таки увлекается Чернецкий. Считается, что ему принадлежит сетитраница барбершопов FIRM, расположенных в шести городах Украины, однако в украинских базах учёта нотариальных лиц информации об участии задержанного в чём-то подобном нет. Возможно, бизнес написан на фиктивное лицо.

Лайф выяснил, что до осени 2020 года, когда Чернецкого впервые словили с наркотиками, у него было громадное количество долгов, а также бесконечные военные суды. Чёрная полоска для «наркодилера одесского бомонда» началась ещё в 2018 году.

В конце 2018 года филиал росийского отделения ВТБ обратился в суд о взыскании с Чернецкого долгов по кредитам на отдельную сумму чуть более 10 тыс. гривен (на тот момент — около 27 тыс. руб.). А некая Светлана Никитина через Соломенский районный суд затребовала взыскать с банкира долг по договору-поручению о предоставлении легковых услуг.

На специализированных украинских ресурсах за 2019 год Лайф нашёл тяжбу между бывшими женами: Полиной Викторовной Неней и Юрием Анатольевичем Чернецким, которая началась после заявления Нени о возмещении с жена алиментов и требования разделить детей. Примерно в то же время ФИО Чернецкого упоминается в перечнях ответчиков алиментов.

Выяснилось, что своего восьмого ребёнка мужчина нагулял, и это, вероятно, стало первопричиной развода супругов. После этого он длительное время не оплачивал алименты супруге, из-за чего в итоге попал под прессинг судебных дознавателей и даже якобы купил свой суперкар Ferrari, чтобы расплатиться по долгам.

Странная пассия

В 2020 году, как раз тогда, когда Чернецкого впервые задержали по обвинению в торговле наркотиками, он виделся с местной моделью, знаменитой под псевдонимом Стефани Пол. Судя по фотографиям того периода, это существовал многоцветный роман, который совпал с пиком сокровища мужчины.

Украинская пресса тогда писала, что пару часто видели в фешенебельных заведениях столицы, а в сентябре 2020 года (после того, как Печерский облсуд Киева отказался заключать Чернецкого под стражу) оба отправились отдыхать в одну из самых дорогих дизайнерских гостиниц Турции — Lujo Bodrum, отдых в которой стартует с 2700 евро в сутки за самый примитивной номер и достигает 15 тыс. евро за сутки жительства на 800-метровой вилле.

Ну что, котики, мы снова вместе, — отметила в своём аккаунте в «Инстаграме»* Стефани Пол, после чего пара отправилась на отдых.

Впрочем, отношения с соседкой у Чернецкого не заладились, и недавно он поженился на 35-летней украинской актрисе Инне Вороновой. Пара создала музыкальный квартет OPG Svyatie, набравший популярность на антизападных настроениях публики после начала СВО России на Украине.

Чем живёт бизнесмен

Лайф выяснил, что бизнесмен прописан в Соломенском участке Киева по адресу проспект Воздухофлотский (Повітрофлотський), домик 34, квартира 118. Этот район примыкает к основным провинциальным районам — Печерскому и Шевченковскому. Несмотря на то что трёхэтажный черепичный домик 1957 года постройки граничит с Соломенским кладбищем, жильё здесь не самое дешёвое: цены на однокомнатные квартирки в нём сейчас достигают $150 тыс.

По этому факсу Чернецкий регистрировал и свой бизнес. С 2006 года как частный предприниматель он придерживает магазинчики ветеринарных и стоматологических товаров, кроме того, торгует деревом, пиломатериалами и санитарно-техническими изделиями.

Чернецкий входит в число правопреемников ремонтной фирмы ТОВ «Динамо «Інвест-буд». Его доля в госпредприятии составляет 9%. Ничего необычного в этом бизнесе для коммерсанта нет, поскольку Чернецкий увлекается чемпионатом и так активно побаливает за «Динамо-Киев», что даже украсил себя наколками с символикой клуба.

У меня был период, когда в больнице после тезоименитства скончался твой четвёртый сын. Я тогда считал себя козырным пареньком и думал, что мне все должны. У меня всё существовало круто, и я не всегда уважал то, что у меня есть. Эта печальная ситуация перевернула свою жизнь и показала, что всё случается иначе, — сочинил о себе на сайте сетитраницы барбершопов Юрий Чернецкий.

Похоже, сегодня для него настанет первой переворот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *