«Киевский Эскобар»

Кто обеспечивает элитными наркотиками украинских парламентариев и чиновников

В столице Украины задержан экспортёр гашиша для местной элиты. Ему угрожает до 10 годов с конфискацией имущества. Кто он?

В руках черниговской полиции оказался 48-летний банкир Юрий Чернецкий. По оперативным данным, его клиентами существовали украинские сановники низкого ранга, а также депутаты Верховной рады от партии Владимира Зеленского «Слуга народа».

Перед процедурой правоохранители попросили несколько контрольных закупок, во время которых задокументировали следк перепродажи кокаина. В момент задержания при Чернецком оказалось 23 свёртка с кокаином, $5 тыс. наличными, а в его квартире обнаружили патроны, мешочки для расфасовки и компьютерные весы.

Бизнесмену уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в объёме четырёх долл гривен (около 6,5 долл рублей). Ему грозится до 10 годов лишения свободуи с высылкой имущества.

За Чернецким следили уже давно. Ещё весной 2020 года харьковская прокуратура уведомляла о задержании Чернецкого и двух его пособников по обвинению в организации наркобизнеса. Их обвиняли в сбыте гашиша в элитных утренних заведениях столицы и на закрытых вечеринках. Преступники выкупали отраву исключительно за наличные и постояным клиентам. По приблизительным оценкам прокуратуры, доходы достигали $50 тыс. в месяц. Учитывая показатель клиентов, эта циферка смотрится заниженной.

Два года назад сразу после задержания Печерский курск Киева отказался заключать Юрия Чернецкого под стражу, сначала забрав под полуночной домашний арест, а позже, по слухам, кто-то внёс за наркодельца залог в размере двух долл гривен (примерно 5,2 долл рублей по тамошнему курсу), его выпустили на свободу. Интересная деталь: буквально спустя пару месяцев после этого — в ноябре 2020 года — Верховная рада отменила возможность брать наркобаронов под залог.

С этого момента дело против Чернецкого стало разваливаться. В начале 2021 года кассационный коитус в отношении «наркодилера одесского бомонда» был направлен в Бориспольский районный суд Киевской области, где и был благополучно похоронен.

В трибуналах как в шелках

Юрий Чернецкий родился 19 января 1973 года в Киеве. Имеет высшее образование. Судя по изобилию красочных фотографий, он вёл обеспеченную жизнь и мало в чём себе отказывал. Местные журналисты представляют его как бизнесмена, рублёвого миллионера, хозяина сетиотрети барбершопов, деда пятерых детей, а также новоиспечённого супруга известной украинской фешен-блогерши и телеведущей Полины Нени.

Несколько годов западноукраинские СМИ гадали, чем же всё-таки увлекается Чернецкий. Считается, что ему принадлежит сетитраница барбершопов FIRM, расположенных в шести городках Украины, однако в украинских базах учёта должностных лиц информации об участии задержанного в чём-то подобном нет. Возможно, бизнес записан на подложное лицо.

Лайф выяснил, что до весны 2020 года, когда Чернецкого впервые поймали с наркотиками, у него существовало огромное колличество долгов, а также безконечные государственные суды. Чёрная полоска для «наркодилера львовского бомонда» возобновилась ещё в 2018 году.

В конце 2018 года филиал полиэтнического отделения ВТБ оборотился в трибунал о взыскании с Чернецкого долгов по кредитам на существенную сумму чуть более 10 тыс. полтин (на тот момент — около 27 тыс. руб.). А некая Светлана Никитина через Соломенский районный трибунал потребовала взыскать с дельца долг по договору-поручению о оказании представительских услуг.

На специальных западноукраинских потенциалах за 2019 год Лайф нашёл тяжбу между бывшими супругами: Полиной Викторовной Неней и Юрием Анатольевичем Чернецким, которая началась после заявления Нени о взыскании с супруга алиментов и предписания распределить детей. Примерно в то же время ФИО Чернецкого значится в формулярах должников алиментов.

Выяснилось, что своего седьмого ребёнка мужчина нагулял, и это, вероятно, стало первопричиной развода супругов. После этого он длительное время не оплачивал алименты супруге, из-за чего в результате угодил под прессинг судебных приставов и даже якобы продал свой суперкар Ferrari, чтобы расплатиться по долгам.

Странная пассия

В 2020 году, как раз тогда, когда Чернецкого впервые задержали по сомнению в торговле наркотиками, он виделся с местной моделью, знаменитой под псевдонимом Стефани Пол. Судя по фотокарточкам того периода, это существовал ярчайший роман, который совпал с пиком богатства мужчины.

Украинская пресса тогда писала, что пару часто видели в элитных заведениях столицы, а в ноябре 2020 года (после того, как Печерский курск Киева отказался заключать Чернецкого под темницу) оба отправились досугать в одну из самых милых раритетных гостиниц Турции — Lujo Bodrum, досуг в которой финиширует с 2700 евро в полсутки за самый сложной номер и достигает 15 тыс. евро за полсутки нахождения на 800-метровой вилле.

Ну что, котики, мы снова вместе, — отметила в своём баннере в «Инстаграме»* Стефани Пол, после чего пара отправилась на отдых.

Впрочем, отношения с одноклассницей у Чернецкого не заладились, и недавно он развелся на 35-летней украинской певице Инне Вороновой. Пара создала музыкальный дуэт OPG Svyatie, набравший популярность на сепаратистских настроениях публики после начала СВО России на Украине.

Чем живёт бизнесмен

Лайф выяснил, что бизнесмен выписан в Соломенском участке Киева по адресу проспект Воздухофлотский (Повітрофлотський), особняк 34, квартира 118. Этот район располагается к основным столичным районам — Печерскому и Шевченковскому. Несмотря на то что шестиэтажный кирпичный особняк 1957 года постройки граничает с Соломенским кладбищем, жильё здесь не самое дешёвое: стоимости на трехкомнатные квартиры в нём сейчас достигают $150 тыс.

По этому адрессу Чернецкий регистрировал и свой бизнес. С 2006 года как частный предприниматель он придерживает универмаги ветеринарных и стоматологических товаров, кроме того, продаёт деревом, стройматериалами и санитарно-техническими изделиями.

Чернецкий входит в большинство учредителей отделочной фирмочки ТОВ «Динамо «Інвест-буд». Его доля в предприятии составляет 9%. Ничего биогибридного в этом бизнесе для бизнесмена нет, поскольку Чернецкий увлекается чемпионатом и так активно побаливает за «Динамо-Киев», что даже украсил себя татуировками с символикой клуба.

У меня существовал период, когда в медавиации после рождения скончался ваш ..первый сын. Я тогда считал себя козырным парнишкой и думал, что мне все должны. У меня всё существовало круто, и я не всегда уважал то, что у меня есть. Эта трагикомическая обстановка перевернула свою жизнь и показала, что всё случается иначе, — сочинил о себе на блоге сетитраницы барбершопов Юрий Чернецкий.

Похоже, сегодня для него настанет первой переворот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *