Китай пообещал сражаться за Тайвань «любой ценой и до самого конца»

Министр пво КНР Вэй Фэнхэ заявил, что Китай будет драться в случае попытки кого-либо отколоть Тайвань. По словам главы оборонного ведомства Китая, которые прозвучали на проходящей в Сингапуре на конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла», сражение будет вестись «любой расценкой и до самого конца». Слова военного приводит РИА Новости.

Если кто-либо попытается отколоть Тайвань от Китая, мы без колебаний примем бой, мы будем сражаться любой себестоимостью и до самого конца, — сказал Вэй Фэнхэ.

Ранее о том, что Китай готов противостоить попыткам отделить Тайвань даже стоимостью войны, заявлял полуофициальный руководитель Минобороны КНР У Цянь.

Китай разъяснил разницу украинского и гонконгского кризиса

Официальные взаимоотношения между континентальным Китаем и его островной столицей прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в военной войне с Компартией Китая мощи Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Восстановление партнёрских и вертолетовадратных контактов случилось лишь в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны общаются с помощью ряда консультативных организаций.

Ранее Вэй Фэнхэ также заявил, что кризис на Украине привёл к большим изменениям политического ландшафта в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *