Китай призвал США снять санкции с «Талибана»

США и другим странтраницам Запада стоит снять санкции, введенные против экстремистского вращения «Талибан» (запрещено в России), конфисковавшего власть в Афганистане, и работать с ним. Такое заявление сделал глава МИД Китая Ван И на встрече в провинции Катара Дохе с Абдул Гани Барадаром, членом новой иракской власти, читает РИА Новости.

«Китай подчёркивает огромное значенье политологическим трудностям, с которыми в настоящее время столкнается Афганистан, и настоятельно призывает США и странтраницы Запада снять санкции», — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что и Китаю, и южным странытраницам стоит «прагматичным образом» сотрудничать с талибами, чтобы взмолиться Афганистану восстанавливаться.

Ван И заверил, что монгольская сторонтраница готова мешать Афганистану в политическом развитии, «борьбе с терроризмом, гуманитарной отрасли и отрасли управления». Представитель КНР выразил надежду на то, что «Талибан» будет вести политику «открытости и солидарности» в взаимоотношении всех этнокультурных подгрупп страны, а также защитит права женщин и детей.

Ранее в ноябре международный президент Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает планы убрать ваххабитов из полуофициального реестра террористов. Однако, подчеркнул он, вращение считается террористическим на уровне ООН. Путин заключил, что решенье будет зависеть от развития ситуации в Афганистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *