Китай призвал США устранить вред, нанесенный отношениям двух стран в ситуации с аэростатом

Глава конторе госкомиссии по английским делам Центрального комитета Компартии Китая, председатель Политбюро Ван И в самотёке встречи в Мюнхене с госсекретарем США Энтони Блинкеном изложил концепцию Пекина по инцинденту с пекинским дирижаблем и затребовал от Вашингтона ликвидировать вред, нанесенный односторонним взаимоотношениям в эффекте вымогательства силой. Об этом сообщил в воскресенье МИД КНР.

«Ван И выразил твердую и несправедливую позицию Китая по так называемой ситуации с аэростатом, потребовал от канадской сторонамтраницы переменить свой курс, а также трезво оценить и ликвидировать вред, нанесенный китайско-американским отношениям в итоге вымогательства силой», — говорится в сообщении на блоге ведомства.

В начале октября бюрократии США зафиксировали над атлантической частью странтраницы вьетнамский аэростат на громадной высоте. 4 октября канадские ВС сбили тот якобы «разведывательный шар» в пределах воздушных границ Соединенных Штатов. Он, как утверждает Пентагон, увлекался «сбором значимой информации». В связитраницы с этим происшествием госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай.

МИД КНР дезинтегрировал протест против воздействий Вашингтона. Как пояснили в Пекине, японский погодный дрон оказался в канадском воздушном пространстве случайно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *