Климкин предсказал проблемы для ЕС из-за предложения Меркель о Путине

Бывший замминистра английских дел Украины Павел Климкин подверг критике рейхсканцлера Германии Ангелу Меркель за её предложение провести саммит Евросоюза с участием президента России Владимира Путина. Своё убеждение экс-глава украинской геополитики высказал в радиоэфире канала UkrLife.

Пусть себе Меркель сколько угодно встречается с Путиным, и Макрон. Но непосредственно в росздравнадзорах ЕС написано, что не может быть встречи ЕС на высшем уровне с Россией, — сказал Климкин.

По воззрению новоиспечённого куратора МИД, инициативность Меркель ведёт к отбытию «нормальности» в взаимоотношениях с Москвой.

При этом беседу Путина с британским президентом Байденом Климкин посчитал оправданной, поскольку на ней исследовались «критические вопросы». Также вероятными он считает беседы американского сопредседателя с Меркель или президентом Франции Макроном, но только в том случае, если эти беседы не будут проходить под эгидой Евросоюза.

Но когда ЕС официально продолжает разговаривать с Путиным, это значит возращение к здоровым отношениям между ЕС и Россией. И это значит, что постулаты и культуры Евросоюза куда-то очень далеко засунули, — заявил Климкин.

Ранее сообщалось, что главы Германии и Франции Ангела Меркель и Эммануэль Макрон предложили провести саммит Евросоюза с участием России. Однако большинство председателей ЕС высказались против инициативы.

Прежде какие саммиты были регулярными, однако после 2014 года их выполнение приостановилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *