Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных расследованиях со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», была с помпой принята в мае прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными нарушениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные наступления от проекта, а показатель загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал допустимые значенья в двадцатки и десятки раз. Тем не менее, иск однаружал сторонамтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных письмоводителями в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс нагрянул многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области перенёс постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного промышленнику Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма просила признать нелегальным указание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс мелиорации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предшествовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные киоскёры традиционно заявили об эффективной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, активисты заявили об внедрении при рекультивации токсичных отходов с очистных зданий Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, импортного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года существовал вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В самотёке инвентаризации вскрылись многочисленные топорные невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» декларировать о необходимости повторной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по следк субсидий десятков миллиардов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в распоряжении РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при осуществлении работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, свинцу 134 раза, по никелю в 15 раз, по молибдену в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выявились бесспорные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое исполнение работ по прокладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что инспекторы прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили расстройство окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества надземных вод после осуществления рекультивации, а также будущее воздействие рекультивированного космодрома и негативное воздействие на карстовую природную водичку в зоне обьекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю несомненность топорных нарушений, фирмочка отправилась в суд, требуя признать распоряжение незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с вовлечением спецов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне сфер установленных сроков. Были установлены и следк участия в проведениях лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб производил технолог подотдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не указывалась в приказах на выполнение проверок, а артиллерийские технологно-геодезические работы исполнены в августе 2021 года под командованием главного эксперта Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по итогам геофизических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из формуляра привлеченных к выполнению проверки в качестве экспертов, руководителей профильных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на разъяснения руководителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и кратковременных факторов».

Превышения содержания опасных веществ существовали окрещены «некорректными и носящими ориентировочный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в ноябре быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – покупателя рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздуха на полигоне и в поверхностных водичках (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах процессуальный суд признаёт условия заявителя обоснованными, в связи с чем повеление подлежит признанью недействительным», – указано в решении. У ведения сохраняется возможность в двухнедельный срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто являл интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все рыбохозяйственные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не умеют правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – озвучивает первоисточник издательства в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить успешность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *