Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных разбирательствах со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а присмотром конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала порядка 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках региональной «Чистой страны», была с помпой принята в мае прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с грубоватыми несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, составлял допустимые значения в тройки и полусотни раз. Тем не менее, иск взял сторону коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных письмоводителями в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской сфере вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма просила признать незаконным приказание от июля 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при мелиорации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предварялся , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные госслужащие традиционно заявили об эффективной реализации госзаказа «Экология». Но вскоре интерес к платформе вновь выказали «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, активисты заявили об использовании при мелиорации высокотоксичных отходов с очистных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В ходе проверки выяснились обширные грубые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости многократной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по факту выплат десятков полмиллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено завышение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке компонента рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, свинцу 134 раза, по никелю в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по кобальту в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не совпадает установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, сравнивая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое выполнение работ по просушке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено улучшение качества карстовых влаг после осуществления рекультивации, а также гипотетическое воздействие рекультивированного космодрома и негативное воздействие на карстовую животную влагу в зоне объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истинность грубоватых нарушений, фирма отправилась в суд, требуя признать распоряжение незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а постановление иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что исследования с стимулированием консультантов «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на осуществление проверок, а луговые инженерно-геодезические работы выполнены в июне 2021 года под руководством главного учёного Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам глазомерных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к выполнению перепроверки в качестве экспертов, членов экспертных организаций, инженерные изучения приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на уточнения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и долговременных факторов».

Превышения содержания зловредных веществ были названы «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в апреле прошлого года по спецзаказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика утилизации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в поверхностных водичках (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах процессуальный суд полагает предписания заявителя обоснованными, в связи с чем предписание длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У ведения остается возможность в годовой срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на компонент поехали, не удаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *