Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных дознаниях со скандально известной в ХМАО компанией «Эконадзор», а присмотром конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в апреле прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными нарушениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превышал допустимые значенья в десятки и полусотни раз. Тем не менее, арбитраж положил сторонамтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных ревизорами в самотёке выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма просила признать незаконным распоряжение от октября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки ликвидировать нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тыс.тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об неуспешной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к платформе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, комсомольцы декларировали об использовании при рекультивации радиоактивных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дешёвого в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В результате проверки вскрылись многочисленные грубые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о потребности повторной рекультивации, а также просить возбуждения судебного дела по факту выплат десятков миллиардов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения были подробно отражены в указании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено нарушение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке параметра рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по стронцию в 30 раз, магнию 134 раза, по ванадию в 15 раз, по молибдену в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, интерпретируя по всему, прикрыли на материалах. «Фактическое проведение работ по прокладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества карстовых водичек после благоустройства рекультивации, а также реальное значение рекультивированного космодрома и отрицательное воздействие на надземную природную водичеку в автозапраавке предмета рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю самоочевидность топорных нарушений, компания отправилась в суд, требуя признать указание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изыскания с использованием экспертов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер подотдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не упоминалась в приказах на осуществление проверок, а армейские инженерно-геодезические работы выполнены в октябре 2021 года под руководством главного профессионала Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам геологических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к осуществлению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные изучения приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности профильного заключения, а впоследствии положены в основу процесса проверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и долговременных факторов».

Превышения содержания опасных веществ существовали названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в ноябре прошлого года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика мелиорации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздухутора на космодроме и в поверхностных водичках (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах кассационный суд считает требования истца обоснованными, в связи с чем предписание вносится оправданию недействительным», – указано в решении. У ведения остается необходимость в двухнедельный срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонамтраницы «зеленые» намерены направить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить успешность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *