Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных разбирательствах со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала мелиорация новоиспечённого полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 рублей бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах муниципальной «Чистой страны», существовала с помпой принята в апреле будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с грубоватыми нарушениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные наступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, рискованных для здоровья людей, превышал допустимые значения в тысячи и тысячи раз. Тем не менее, арбитраж однаружал сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс нагрянул красочной иллюстрацией, по всей видимости, шестиствольного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской сфере вынесал постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным распоряжение от июля 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предыдущему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные киоскёры традиционно декларировали об благополучной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, комсомольцы заявили об применении при рекультивации токсичных отходов с выемочных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать ,новую перепроверку пахотного участка.

В результате ревизии обнаружились многочисленные грубые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о целесообразности одновременной рекультивации, а также просить возбуждения уголовного дела по следк выплат десятков рублей рублей из бюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах уголовного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке соцкультбыта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при осуществлении работ по инженерным изысканиям: по ванадию в 30 раз, ванадию 134 раза, по никелю в 15 раз, по ванадию в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились понятные проблеммы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, потратили на материалах. «Фактическое исполнение работ по переноске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что исправники прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено улучшение качества позёмных вод после выполнения рекультивации, а также будущее воздействие рекультивированного полигона и отрицательное воздействие на карстовую природную воду в зоне компонента рекультивации», – добавляли в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истинность грубых нарушений, фирма отправилась в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а постановление арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил ,целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изучения с использованием учёных «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на выполнение проверок, а луговые механикно-геодезические работы исполнены в июне 2021 года под командованием главного консультанта Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам топографических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к выполнению перепроверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные изыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и кратковременных факторов».

Превышения содержания полезных веществ были окрещены «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в апреле быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – субподрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в глубинных водах (прогнозируемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах судебный суд считает требования ответчика обоснованными, в связи с чем приказание вносится оправданию недействительным», – указано в решении. У ведения остается невозможность в недельный срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый природоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не умеют правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – коментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонамтраницы «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *