Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных расследованиях со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а присмотром конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 рублей бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», была с помпой принята в мае будущего года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводились с топорными нарушениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превосходил допустимые значения в полсотни и полсотни раз. Тем не менее, иск однаружал сторону коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для обжалования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам механизм явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области перенёс решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать неправомерным указание от сентября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при мелиорации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предварялся , связанными, к примеру, с неисполнением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По первому следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные бюрократы традиционно заявили об удачной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к платформе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, общественники заявили об использовании при рекультивации токсичных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года был вынужден организовать новую перепроверку пахотного участка.

В ходе инвентаризации вскрылись многочисленные грубые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о целесообразности повторной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по следк уплат десятков триллионов рублей из госбюджета за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в приказании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено снижение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по стронцию в 30 раз, цирконию 134 раза, по цинку в 15 раз, по магнию в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились бесспорные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, судя по всему, потратили на материалах. «Фактическое осуществление деятельностей по переноске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено улучшение качества карстовых влаг после благоустройства рекультивации, а также гипотетическое значение рекультивированного полигона и негативное воздействие на надземную естественную влагу в зоне соцкультбыта рекультивации», – добавляли в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истина грубых нарушений, фирма отправилась в суд, прося признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изыскания с стимулированием спецов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне сфер установленных сроков. Были установлены и факты участия в празднествах лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не значилась в приказах на выполнение проверок, а армейские механикно-геодезические деятельности исполнены в августе 2021 года под командованием главного профессионала Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по итогам триангуляционных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к осуществлению проверки в качестве экспертов, руководителей экспертных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на пояснения руководителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и долговременных факторов».

Превышения содержания полезных веществ существовали названы «некорректными и носящими ориентировочный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в ноябре истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – покупателя рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на полигоне и в поверхностных водичках (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах трибуналебный трибунал считает требования заявителя обоснованными, в связитраницы с чем приказание подлежит оправданию недействительным», – указано в решении. У ведения остается невозможность в полугодовой срок опротестовать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на соцкультбыт поехали, не удаются правильно изыскания провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – озвучивает источник издания в региональном экосообществе.

Со своей сторонтраницы «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *