Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи заподазривают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных слушаниях со скандально известной в ХМАО компанией «Эконадзор», а объектом конфликта стала утилизация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 миллиардов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», существовала с помпезностью принята в октябре прошлого года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводились с грубоватыми несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили обширные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, составлял возможные значения в десятки и тысячи раз. Тем не менее, иск взял сторонтраницу коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных письмоводителями в самотёке благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным повеление от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки ликвидировать нарушения, недопущенные при утилизации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с несоблюдением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предыдущему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об неуспешной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь выказали «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, активисты заявили об применении при рекультивации радиоактивных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, импортного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года существовал вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В ходе ревизии вскрылись многочисленные грубые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» декларировать о невозможности повторной рекультивации, а также требовать раздражения судебного дела по следк выплат десятков полмиллионов рублей из расхода за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении деятельностей по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, цинку 134 раза, по вольфраму в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по никелю в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились понятные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не совпадает установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое осуществление деятельностей по сортировке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что контролёры прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили расстройство окружающей среды.

«Установлено улучшение качества карстовых водичек после осуществления рекультивации, а также реальное значение рекультивированного полигона и отрицательное воздействие на надземную естественную водичеку в зоне объекта рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю абсурдность грубых нарушений, фирмочка отправилась в суд, прося признать распоряжение незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с стимулированием учёных «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на благоустройство проверок, а луговые инженерно-геодезические работы выполнены в октябре 2021 года под командованием главного спеца Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам геологических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к осуществлению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные изыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на уточнения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и пропускных факторов».

Превышения содержания зловредных веществ были названы «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в ноябре истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздуха на полигоне и в поверхностных водах (предвидимо) не превышены.

«При таких обстоятельствах апелляционный трибунал считает требования истца обоснованными, в связи с чем предписание подлежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У ведения остается невозможность в двухнедельный срок оспорить его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на обьект поехали, не удаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – коментирует источник издательства в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонтраницы «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить успешность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *