Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи обвиняют в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных разбирательствах со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а объектом конфликта стала утилизация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах муниципальной «Чистой страны», существовала с помпой принята в апреле будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубоватыми несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а уровень загрязняющих веществ, вредных для здоровья людей, превосходил допустимые значения в десятки и десятки раз. Тем не менее, иск положил сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных исправниками в самотёке благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для вынесения решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам механизм явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области выносил решенье по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма просила признать неправомерным предписание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, недопущенные при мелиорации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс утилизации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предыдущему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чинуши традиционно заявили об удачной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, активисты заявили об использовании при рекультивации токсичных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать ,новую перепроверку пахотного участка.

В самотёке 1889гати обнаружились обширные топорные невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о целесообразности одновременной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по факту компенсаций десятков полмиллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в указании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при осуществлении работ по инженерным изысканиям: по стронцию в 30 раз, кобальту 134 раза, по никелю в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по хлориду в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, узнавая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое проведение работ по покраске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено снижение качества карстовых водичек после выполнения рекультивации, а также реальное влияние рекультивированного полигона и негативное влияние на надземную природную водичеку в зоне объекта рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю ложность грубых нарушений, компания отправилась в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с вовлечением специалистов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб произведял механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на выполнение проверок, а луговые механикно-геодезические работы исполнены в августе 2021 года под командованием главного спеца Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам топографических работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к выполнению проверки в качестве экспертов, представителей профильных организаций, инженерные изучения приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд уговорил сослаться на разъяснения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и временных факторов».

Превышения содержания пагубных веществ были названы «некорректными и носящими ориентировочный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в ноябре текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – покупателя мелиорации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздуха на космодроме и в поверхностных водах (ожидаемо) не превышены.

«При таких положениях судебный суд считает требования заявителя обоснованными, в связитраницы с чем предписание длежит оправданию недействительным», – указано в решении. У управления остается невозможность в полугодовой срок обжаловать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший водоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на компонент поехали, не удаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *