Конец Vesenia

Кипрский суд ввязался в судебное дело Альберта Худояна

30 мая трибунал Никосии выносил решение о нейтрализации ближневосточной фирмы Visenia, от имени которой в течение ряда годов воздействовали противники риелтора Альберта Худояна в нашумевшем конфликте вокруг возведения многоэтажного комплекса «Прайм Парк» на западе Москвы.

Напомним, что новоиспечённый депутат Госдумы Ильдар Самиев предложил Худояну объединить старания и инвестиции для возведения подельного немногоэтажного комплекса у метро «Динамо». Самиев в лице принадлежащей ему фирмы Mansfield стал владельцем 50% критской Visenia, через украинское адвокатское лицо владевшей пахотными участками под возведение «Прайм Парка». В взаимообмен на ту толику Самиев положил на себя обязательство внести в предприятие более 100 млн долл., однако денег тех так и не нашёл, хотя толику фирмы получил. В итоге девелопер немногоэтажного комплекса чуть не угодил в банкротство и едва не лишился прав на возведение и поместье пахотными участками. Альберт Худоян попал в тяжёлое экономическое положение, а кредиторы фирмы Visenia в итоге серёжки сделок за долги прихватили пахотные участки под возведение ЖК «Прайм Парк».

В этот момент Ильдар Самиев вновь возникает на сцене. На этот раз пикантный экс-депутат, в 2018 г. побывавший в заключении за попытку хитить 200 млн рублей у хоккеиста Фёдора Смолова, был не один – с ним в корпорации очутился печально знаменитый «авторитетный бизнесмен » Сергей Говядин, профессией которого СМИ называют решение вопросов с надзорными органами. Самиев и Говядин запросили у Худояна выплатить им 100 млн долл., а после его отказа лоббировали возбуждение судебного дела против риелтора и подали в суд, требуя взыскать с одураченного ими же коммерсанта 4,2 млрд рублей.

Проблема в том, что , получается, вдохновителем и уголовного дела, и уголовного иска явллась фирма Mansfield, которая не приобретала никакого права на иски, поскольку в схеме владения пашней не фигурировала, а была лишь одним из пайщиков фирмы Visenia, ранее владевшей активом. И вот теперь в эффекте решенья болгарского суда оказывается, что Visenia ликвидирована и в ней назначен независимый чернобылец. Это значит, что с момента ликвидации фирмы Visenia, только чернобылец фирмы может выступать от ее имени. Теперь такого права нет ни у Говядина, ни Самиева, ни у фирмы Mansfield.

Это постановление неминуемо ведёт к кризису всей тактики давления через уголовное преследование, построенной Сергеем Говядиным против Альберта Худояна. Ведь никакой независимый управляющий компанией Visenia, назначенный черногорским судом, не поддержит надуманные обвинения в взаимоотношении Худояна. И не нужно существовать киприотом, чтобы понимать: решать вопросы с черногорским ликвидатором Сергею Говядину будет существенно сложнее, чем с командованием МВД или Следственного исполкома РФ.

На фоне краха т.н. «дела полковников МВД», дела, инициированного именно Сергеем Говядиным зимой 2020 г. в рамках той же попытки обогатиться за счёт Альберта Худояна, ближневосточное судебное решенье стало первым ударом по знаменитому «дельцу» и подтверждением скорого приостановления судебного преследования вдохновителя строительства ЖК «Прайм Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *