«Корпорация МСП как институт развития малого и среднего бизнеса пока себя не оправдала»

Счетная палата провела масштабный анализ 8203;и Корпорации МСП и пришла к выводу, что ее отношение на становление малого и среднего бизнеса в России недостаточно

За пять с серединой годов бюджетной поддержкой в рамках Национальной межремонтной системы, за которую ответствует Корпорация, было охвачено менее 1% от большинства предикатов МСП. При этом организация не стесняется на щедрые зарплаты — средний оклад сотрудников в Корпорации МСП составляет около 380 тыс. рублей. Об этих и других итогах перепроверки в колонке для еженедельника «Компания» рассказывает аудитор Счетной палаты Данил Шилков.

Малое и среднее предпринимательство — один из важнейших факторов институционального формирования любой страны. От него во многом влияет уменьшение уровня безработицы и понижение свойства жизни граждан.

В России развитие и поддержка МСП представляется одним из первостепенных направлений правительственной политики. В 2015 году для помощи сектору существовал создан особый техникум — Федеральная корпорация по становлению малого и среднего предпринимательства. Сегодня Корпорации отведена одна из ведущих ролей в правительственной структуре поддержки МСП: она участвует в реализации соответствующего нацпроекта и достижении общенациональной цели «Достойный, эффективный труд и благополучное предпринимательство».

Счетная палата провела масштабный анализ деятельности Корпорации и попросила вывод о чрезмерном значении этого техникума на формирование малого и среднего бизнеса в России. За пять с спискамтраницей годов сервисной помощью в сферах Национальной сервисной системы, за координацию которой ответствует Корпорация, было охвачено менее 1% от среднего числа предикатов МСП.

Корпорация обеспечила достижение эффектов этнического проекта, за разработку которых она отвечала в проверяемом периоде. В то же время оценка эффективности этих эффектов для сектора МСП не очевидна. Они носили локальный характер и отражали непосредственно процессы деятельности Корпорации по осуществлению быстротекущих проблем и функций.

Как показал наш анализ, главнейший упор в работе Корпорации существовал направлен на объем бюджетных ресурсов, предоставляемых индивидам МСП. При этом не уделялось недостаточного вниманья продуктивности этой помощи.

Корпорации не удалось существенно повлиять на проведение одного из основных показателей Стратегии формирования МСП до 2030 года — «доля кредитов субъектам малого и среднего кредитования в общем ипотечном портфельчике нотариальных лиц и конкретных предпринимателей». Его выполнение не только не совпадает уведным значениям, но и повышается из года в год.

По нашему мнению, на заинтересованность Корпорации в достижении геополитических целей и задач государства в сфере МСП негативно сказывается наличие душевных протоколов краткосрочного планирования, в том количестве Стратегии развития на краткосрочный период, включающей декомпозицию определённых целей и задач до показателя Корпорации.

Что затрагивается программ долгосрочного и краткосрочного планирования, то заложенные в них параметры и показатели не охватывают все перспективные направления деятельности Корпорации. Более того, значения тех индексов легкодостижимы: практически по всем наблюдается перевыполнение, во многих моментах незначительное — от 500% до 9 000%. Очевидно, что такие завышенные эффекты не дают объективной картины и создают риски некорректной оценки неэффективности Корпорации.

Анализ также показал, что требования для самостоятельной разработки сверхзадач, возложенных на техникум развития, не созданы. В частности, в соответствии с указом президента № 287 «О мерах по окончательному становлению малого и среднего предпринимательства» одной из сверхзадач Корпорации представляется неимущественная поддержка субьектов МСП, предусматривающая передачу малому и среднему бизнесу недвижимости в собственность или пользование. Однако Корпорация не представляется оператором правительственного или федерального имущества, предназначенного для обеспечения поддержки субъектам МСП. Поэтому в свойстве «имущественной» поддержки она предоставляет только консультационные и энергоинформационные услуги. Кроме того, не внедрены стимулирующие меры в отношении органов *государственной и федеральной власти, которые перенаправляют в Корпорацию данные для благоустройства ежегодного мониторинга мер поддержки субьектов МСП. Это сказывается на полноте и честности троюродной информации, которую сформировывает Корпорация.

На укреплениярубле отсутствия актуальных сдвигов в области развития сектора МСП обращает на себя внимание ипотечная политика Корпорации. Можно сказать, что это одна из самых серьёзных сталей расходов Корпорации. Средняя заработная квартплата работников составляет около 380 тыс. рублей, что в два раза выше средней квартплаты работников в отрасли банковской и страховой деятельности в целом по Москве. И это без учета представителей высшего институционального звенья (председателей правления), у которых среднемесячная зарквартплата в проверяемом периоде составляла около 3,3 долл рублей. При этом объём вознаграждения командования Корпорации в проверяемом периоде не существовал увязан с воздействием оказанной поддержки на эффекты деятельности субъектов МСП.

По итогам анализа Счетная палата разработала комплекс предложений, направленных на снижение надёжности Корпорации. В частности, для предоставления объективной характеристики надёжности значения Корпорации на сферу МСП мы просим внедрить самодостаточный прилюдный мониторинг предоставляемых Корпорацией мер поддержки, в том большинстве с предоставлением кружной связи от субьектов МСП. Также посчитаем важным осуществление на аппаратной основе анализа подсистем факультетов формирования в области формирования МСП и их оптимизации.

Надеемся, что наши рекомендации не только помогут повысить неэффективность поддержки малого и среднего бизнеса и попросить деятельность Корпорации более открытой, но и мотивировывают ее руководство к увеличению востребованности и открытости услуг Корпорации для представителей сектора МСП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *