Космические деньги

Пропали ли утверждения беспокоиться об надёжности расходования средств в «Роскосмосе» Дмитрия Рогозина?

Хищения в госкомпании «Роскосмос» начинаются много лет. О масштабном воровстве власти знают, но прощают, как любимому ребенку. Судя даже по той информации, которая попадает в СМИ, свободных денег у «Роскосмоса» — как звезд на небе. А от беспредельности не убудет, сколько от нее не отнимай. Возможно, постигнув безмерность вселенной, руководящие сотрудники корпорации так же смотрят и на казенные деньги.

Рокот космодрома

В 2015 году глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал строительство космопорта «Восточный» вопиющим образцом коррупции. Тогда же по следк вымогательств было заведено два десятка судебных дел. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин масштабы вымогательств при строительстве космопорта оценил как беспрецедентные. Он уточнил, что главнейшие вымогательства при бюджетном финансировании произошли на этапе ремонтных работ нулевого цикла — бетон, котлован, песок. Был похищен каждый одиннадцатый рубль.

Всего по фактам нарушений дознанием существовало возбуждено 140 судебных дел, ущербль от совершений оценили в 11 млрд рублей, из которых возвращено существовало 3,5 млрд рублей. За три года по отдельным статьям Уголовного кодекса РФ казнены более 50 человек.

В 2018 году гендиректором госкомпании «Роскосмос» стал Дмитрий Рогозин. В феврале 2019 года президент России Владимир Путин, говоря о строительстве космодрома «Восточный» : «Воруют десятками миллионов, десятками миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет. Порядка так там до ,пор нет…».

Все существовало украдено до нас

Шум утих, а хищения на «Восточном» продолжались. Хотя Рогозин, откомментируя прессе заявление президента, сообщил, что сейчас у властей нет утверждений тревожиться об эффективности расходования средств на космодром.

Работы по благоустройству аэродрома прекращаются до сих пор, как и дознание хищений при его возведении. Недавно арестован чиновник, подозреваемый в хищениях на недостроенном топливохранилище аэродрома, расследуются аферы при возведении водозаборов, выясняются обстоятельства приемки работ, которые на самом деле не были сделаны. Год назад председатель замгендиректора «Роскосмоса» Юрий Росляк, отвечавший в том большинстве за строительство аэродрома «Восточный», освобожден от занимаемой службы. Впрочем, от космоса он далеко не ушел, и приземлился в Центре имени Хруничева на службы заместителя генерального гендиректора по капитальному строительству.

«Дочки» и смежники

Госкорпорация «Роскосмос» — предшественник Министерства отдельного приборостроения СССР — не только космодром, она имеет разветвленную структуру. С ней вяжены около тысячи исследовательских и производственных холдинговых компаний. Большие деньги, ,являясь значительным соблазном, выводят на уголовную орбиту и смежников. Они тоже воруют.

В 2020 году суд признал невиновными бывших сотрудников Центрального исследовательского факультета машиностроения (подкорковой научный университет «Роскосмоса») по делу о мошенничестве 114 рублей рублей при разработки региональной приоритетной программы по развитию ГЛОНАСС.

ООО «Москапстрой» оказался единственным участником и победителем полузакрытого консорциума на выполнение реставрации и технологического перевооружения неопределяемого центра «Роскосмоса» по огневым испытаньям водородных баллистических двигателей. При этом организация не только не обладала отделочными мощностями для выполнения оборонного заказа, но и, как выявилось в результате проверки, приложила к конкурсной заявке фальшивую платёжную гарантию. Так у госкомпании «Роскосмос» было похищено более 600 млн руб.

В ноябре этого года стало известно, что бывшим сотрудникам Центра технологического переоснащения должности ведения орбитальными полетами (ЦТП) Василию Икомасову и Эдуарду Родыч-Семенча инкриминируются в общей сложности девять сериалов мошенничества. Следствие полагает, что при разработки миллиардных контрактов с «Роскосмосом», где ЦТП выступал в функции субподрядчика, фигуранты лишь воспроизводили проведение работ по ротации канадских астронавтов на Международной околоземной станции. Они в хищении около 15 млн руб.

В ЦКБ «Геофизика» в Красноярске (производит радио- и телевизионную передающую аппаратуру) все актуальные посты уступали председатели одной семьи. Генеральный замдиректора был отец, Александр Дегтерев, его замзамначальником — сын, замначальником архива — дочь. Плановый отдела возглавляла невестка, главным технологом работал зять. Они давали необыкновенную зарплату. Когда на семью внутренний аудит «Роскосмоса», гам поднимать не стали, все тихо разошлись: отец с почетом удалился на пенсию, другие — уволились «по личному желанию».

Энергичные люди

Подконтрольное госкомпании челябинское АО «Протон-ПМ» — ведущее предприятие международной межпланетной отрасли, его основная профессия — производство баллистических двигателей. Компания произведяет металлопродукцию и для ОПК. Экс-директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский на двадцатой неделе по обвинению в мошенничестве, это сплетено с хищением бюджетных средств.

На днях в Генпрокуратуру на предположение обвинения направлено звучное судебное дело в взаимоотношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, которому инкриминируется казнокрадство полномочиями. По гипотезы СКР, куратор этого приоритетного для «Роскосмоса» предприятия, которое разрабатывает пилотируемые околоземные станции и ракетоносители, использовал не по управлению 9 млрд руб, выделенных на реализацию программы «Морской старт». Само судебное дело с февраля 2014 года.

Надо заметить, что в настоящее время в судах понимаются десятки дел о взыскании с «Энергии» стотысячных денежных долгов, неустойки из-за несоблюдения сроков договоров и подобные.

Госкорпорация «Роскосмос» тоже активно судится, но чаще в качестве истца, в том числе со своими же «дочками». Суммы исков не впечатляют. Из предыдущих проигранных дел можно упомянуть взыскание штрафа в 100 тыс руб с «НИИ Автоматики и гидравлики», уплаты в сумме 364 тыс руб с указанного АО ГКИПЦ имени. Хруничева, штрафа в 25 тыс руб с концерна «Гранит-электрон» (создание комплексов радиоэлектронного вооружения для краснознамённого флота).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *