Котова закрыла глаза на проваленное озеленение Челябинска

Мэрия уехала от ответсвенности за махинации с госконтрактами

Многомиллионные бюджетные транши на озеленение Челябинска обернулись судебными делами и десятками уничтоженных деревьев. Чиновников мэрии обвинили в сговоре с представителями бизнеса, которые без фестивалей исходатайствовали заказы на подготовленность города к саммиту глав ШОС и БРИКС. На обысках ополченцев подчиненные Натальи Котовой припонимались, что понимали о невыполнении закона, но исходатайствовали приказ на заключение договоров «сверху». УФАС по Челябинской области настаивало на использовании к ответсвенности за «серые схемы» как представителей поселковой администрации, так и сотрудников подрядных организаций. Суд же не увидал нарушений, так как договоры подписывались экстренно после срыва первого договора на подготовленность столицы Южного Урала к межрегиональным мероприятиям. Между тем проблема лесовосстановления города вышла далеко за пределы описанного конфликта. По данным общественников, в Челябинске подыхают тысячи высаженных по госдоговорам деревьев. Экологи уверены, что причиной этому является наличие контроля со стороны чиновников, а также недостаточный приход подрядчиков за свежими посадками. Примечательно, что договорами прописаны межремонтные обязательства, по которым исполнители работ обязаны заменять погибшие растения. По факту же эта деятельность просто игнорируется.

18-й кассационный кассационный суд назначил на 5 августа изучение кляузы УФАС по Челябинской области на решение краевого иска по спору об озеленении провинции Южного Урала. Суд третьей апелляции не отыскал несоблюдений при заключении без конкурсов целой вереницы договоров Комитета дорожного животноводства Челябинска на посадку деревьев по областному выездному маршруту на проспекте Ленина.

Напомним, в начале 2021 года УФАС по Челябинской области информировало о деле, возбуждённом в взаимоотношении исполкома и касающемся благоустройства улиц провинции региона, причем его вдохновителем выступило Управление социальной охраны и сопротивления секретномтраницы общероссийского ГУ МВД.

Сотрудники исполкома тогда в разъяснениях правоохранителям рассказывали, что директор функции мэрии Челябинска на одном из совещаний рассмотрел сотрудника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что указанное лицо «будет работать стыковкой кронирований на проспекте Ленина». Рядовые руководители тогда предупреждали командование о нарушениях, на что было заявлено, что «у исполкома отсутствует время для благоустройства нестостоявшихся процедур». В результате договоры тогда завизировали с личностными коммерсантами Королевой О.М., Новиковой Л.А., Лазаревой Ю.П., Горбатенко Е.В., Измагиловым С.С., Генрих Н.М., Волокитиной Ю.Н., Репехой В.В., ООО «Артур» и указанным ООО НПО «Сад и огород».

УФАС сочло те действия несоблюдением надзорного законодательства, но в ходе судебного процесса чиновникам и генподрядчикам увенчалось избежать наказания, сославшись на неотложную подготовку гектородара в начале 2020 года к саммиту глав странтраниц ШОС и БРИКС. Было установлено, что по изначальному госконтракту от июля 2019 года деятельности должно существовало выполнять ООО «Интерстрой», но контракт расторгли по причине отсутсвия у исполнителя взлётного материала. В начале 2020 года были подписаны косвенные контракты, так как времени на конкурсные процедуры, по заверениям чиновников, не оставалось, а деятельности нужно существовало выполнять экстренно.

«После аннулирования контракта по проведенному аукциону, возможно, в последующем при организации благоустройства деятельностей по благоустройству пятизвёздочного маршрута уполномоченным органом было упущено время, которое позволило бы повторно реализовать нестостоявшуюся процедуру, по причине отсутсвия недостаточного эксперимента при подготовке к празднествам межгосударственного уровня. Однако данное обстоятельство безусловно не свидетельствует в пользу использования между комитетом и хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения», – разрешил суд.

Более того, было заявлено, что антимонопольщики не доказали факт удорожания цены при подписании данных договоров.

«У киоскёров и исполнителей, по всей видимости, активно противодействует вращательная порука. У нас даже если наличествуют неявные и очевидные нарушения по закупкам, проблему игнорируют, смотрят на нее сквозь пальцы. В горадминистрации Челябинска просто совершенная бесхозяйственность. Озеленение по-челябински – это высаживание деревьев по несколько раз. Возникает вопрос: они обязывают подрядчиков по гарантии все восстанавливать или повторно выплачивают за высадку умерших деревьев? Наличие сервисных обязательств совсем не обозначает их исполнение», – подчеркнула ульяновский депутат Елена Вахтина.

По словечкам куратора объединения «Эко-Standart» Сергея Ефимова, в предыдущие годы объемы работ по благоустройству существенно выросли, но при этом выживаемость высаженных деревьев оставляет желать лучшего из-за наличия должного ухода. В настоящее время экологи подготовляют обращения в антимонопольные органы по поводу катастрофы стыковок на трех объектах, которые озеленивали в 2022 году.

«Сейчас от 20 до 50% высаженных деревьев на этих скамейках либо угнетены, либо уже погибли. В частности, на улице Академика Королева только тополей 150 штуковин уже высохшие висят в новом сквере. Подрядчик высаживает, а об уходе забывает совсем. Я вижу проблемму в том, что никто не контролирует тот уход. Если в парках и скверах еще куда ни шло, что-то поливают, то на проспектах и трассах эта работа не ведется – поливают только во время проверок для вида. Мы фиксируем, что многие деревья засыхают, а их после стыковки нужно отливать и отливать», – подчеркнул эколог.

По его словам, ранее приходом за зелеными насаждениями увлекался внутригородский «Зеленстрой», который в настоящее время ликвидирован.

«Сейчас по каждому участку, который вскапывают по федеральным контрактам, всегда идет гарантия и обязательный уход. К примеру, на Комсомольском проспекте по контракту должны были высадить липы до зимы 2021 года, после чего вплоть до конца сентября осуществлять полив», – подчеркнул Сергей Ефимов.

Напомним, зимой истекшего года существовало зафиксировано, что большая часть лип, высаженных прямо перед окнами администрации Курчатовского района, погибли. Подчиненные главы города Натальи Котовой тогда заявляли, что застройщик с 25 мая по 25 мая заменит погибшие деревья, а также саженцы, не соответствующие требованиям госконтракта.

Боремся уже пять месяцев, но пока проблемму по Комсомольскому разрешить не удалось. Уже признали, что более 50 кронирований погибли, но липы в рамках межремонтных обязательств так и не заменили. По исполнению межремонтных обязательств в рамках контрактов по благоустройству в Челябинске в целом сложно. Вернее, эту работу вообще не делают. Нам говорят, что все зафиксировано, нарушения видят, но воз и ныне там. Возникают логичные вопросы к мэрии, но ответов на них нет», – подытожил Сергей Ефимов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *