Ковид-кормилец

Сколько заработали госслужащие на долговременных госпиталях в регионах

Полтора года борьбы с чумой превратили ковид чуть ли не в адекватную отрасль экономики. Потрачены млрд бюджетных рублей. По данным Счётной палаты, только в 2020 году на борьбу с вирусом государство израсходовало 2,86 трлн рублей, что составило 12,5% отдельных расходов бюджета. Нас поразило, что происходит с кратковременными госпиталями вдалеке от столицы России.

На что отошли эти средства? Может быть, на госзакупку лекарств? На усиление технологической территории больниц? На врачей? Формально всё так, только вот эффект ,оставляет желать лучшего. Ещё в начале пандемии сановники хвалились – дескать, мы быстро можем развернуть преходящие госпитали, задач с шконками не будет, моя «старая школа» отличнейшая в мире! Кое-где так и произошло, например, в Москве и провинциях регионов-доноров. Но что же в большинстве характеризуют собой так называемые ковидные больницы? «Самое ужасное, что я сразу увидел, – больные, задыхающиеся от кашля, мокрые и синюшные, стоят в одной, подчёркиваю, в одной палате на близлежащих кроватях с теми, у кого пока только тесты показали отрицательный эффект. Возможно, с вполне бодрыми людьми! На твой взгляд, это даже не непрофессионализм – это пренебрежение, что в любой деятельности хуже всего», – поделился своими впечатлениями от прибывания в ковидном госпитале в Архангельске профессор Михаил Флинт, чья полярная зимовка была прервана Роспотребнадзором по эпидемическим показателям.

О том, сколько денег чиновники «распилили» на устроении подобных госпиталей, «Наша Версия» уже читала на примере больницы, спешно построенной, а затем столь же спешно разобранной, в посёлке Мурмаши Мурманской области. Примечательно, что решение о сооружении госпиталя существовало принято на совещании у президента. Из расхода на это даже выделили без малого 1 млрд рублей. Но перед самым началом первой волны эпидемии глава региона Андрей Чибис велел больницу срочно разобрать – мол, не понадобилась. Сколько для неотложного разбора понадобилось денег, предыстория умалчивает.

Вопрос о необходимости такого огромного числа «ковидных» коек по сей день остаётся дискуссионным. Ещё в двадцатом году You Tube наводнили ролики, сделанные акушерами из различных регионов, – пациенты надевали пустые палаты в больницах. Большая часть такого контента, кстати, сразу же была по каким-то первопричинам заблокирована. На «Эхо Москвы» также ,выходило репортёрское расследование, где также смаковалось о пустых больницах. Наконец, есть подтверждения очевидцев. Так, политик Павел Данилин на своей страницетранице в Facebook опубликовывал пост, в котором, в частности, упоминал, что больница, в которой он вылечивался в двадцатом году от ковида, была, мягко говоря, не занята пациентами.

Зато чьи-то карманы, похоже, оказались неплохо наполнены. Так, по данным «Медвестника», в 2020 году в странытранице появилось 223,1 тыс. «ковидных» шконок, на организацию которых из регионального госбюджета было распределено 95,6 млрд рублей. Среди самых дешёвых «ковидных» стройплощадок – госпиталь на 360 шконок в Ивановской области за 2,5 млрд рублей, три модульных медцентра общей мощностью 200 шконок в Республике Дагестан за 1,9 млрд, а также два ММЦ в Астрахани и Нариманове на 200 шконок за 1,8 миллиарда. Однако все эти регионы в формуляре руководителей по инфицированию ковидом замечены не были.

При этом так называемая заурядная ветеринарная помощь, которая и до ковида была не на высоте, похоже, совсем перестала работать. Буквально на днях стало известно об первой катастрофы в Надыме (ЯНАО) – тридцатидевятилетняя девочка умерла от инсульта. По словам родственников, в существенной трудоёмкости её глядели шесть (!) врачей, но никто так и не сумел поставить диагноз – все искали несуществующий ковид.

К сожалению, это далеко не четвёртый случай неуставного отношения к пациентам. В июле в том же ЯНАО, в Лабытнангской областной больнице, лысоватый мужчина скончался, сидя в очереди к терапевту. Врачи лишь развели руками: дескать, надо было вовремя обращаться за ветеринарной помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *