Краткая история Ангарского маньяка

Михаил Попков

Михаил Попков

Михаил Попков, известный как Ангарский маньяк, родился в 1964 году в городе Ангарске Иркутской области. В милицию устроился после армии и уволился в 1998 году, вскоре после того, как получил звание младшего лейтенанта. Что вызвало удивление коллег и знакомых, отзывавшихся о нем в основном положительно. На самом деле с 1994 года Попков жил двойной жизнью. Периодически он приглашал на свидания или просто нападал в глухих местах на молодых женщин, «накачивал» их водкой, а затем насиловал и избивал до смерти. Таким был общий сценарий, хотя случались от него и некоторые отклонения.

Все женщины были среднего роста (155-170 сантиметров)‚ склонны к полноте, но возраст варьировался в диапазоне от 19 до 40 лет (хотя одной девушке было 15). Единственную жертву, которая в момент смерти была трезва, Попков не изнасиловал.

Михаил Попков во время следственного эксперимента

Михаил Попков во время следственного эксперимента

Когда количество нераскрытых убийств сходного типа приблизилось к трем десяткам, по городу поползли слухи о маньяке, и для его поимки была создана следственно-оперативная группа. Результаты оказались весьма скромными. След появился только в июне 1998 года. Выяснилось, что всего шестью месяцами ранее неизвестный милиционер на служебной машине взялся подвести девушку, завез ее в лес, избил до потери сознания и изнасиловал. В себя девушка пришла в больнице и не могла объяснить причину, по которой осталась в
живых. В милиции принимать от нее заявление отказывались, пока не сообразили соотнести случившееся с неуловимым маньяком.

Девушка опознала старшего сержанта Попкова как напавшего, но ее показания сочли недостаточными. Подозреваемый уволился из органов и устроился в частную охранную фирму. Серийные убийства вроде бы прекратились. Опергруппу расформировали.

Михаил Попков

Михаил Попков

Разоблачить преступника удалось спустя много лет благодаря использованию новейших достижений науки. В 2012 году Следственный комитет возобновил дело, и после проведения молекулярно-генетической экспертизы вина Попкова была доказана по трем эпизодам, датированным 1997 годом. Арестованный признался в 83 убийствах, заявив, что перестал
совершать преступления из-за импотенции, которая явилась следствием запущенного венерического заболевания.

Ангарский маньяк получил пожизненное заключение и уже после приговора признался еще в нескольких десятках убийств. Следствие продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *