Кредиторы развернули войну за контроль над «Русградом»

За компанией представляют кредитные модели и вывод средств

Кредиторы скандально известного застройщика, ранее одного из крупнейших футболистов рынка Среднего Урала корпорации «Русград», откладывают введение конкурсного управления. В борьбе за надзор над процедурой акционирования в список требований небезуспешно силятся включиться фирмы, по всей вероятности, аффилированные с бизнесом Михаила Абсалямова. Этим конторам уже сумело отменить ..первое собрание кредиторов, где должен существовал трактоваться вопрос о создании комитета, принимающего важные решенья в процессе акционирования. При изучении 8203;и корпорации судебным управляющим уже выявлены критерии умышленного акционирования, однако представители «Русграда» содействуют выполнению совершенного финанализа. Кроме того, как отмечают представители кредиторов, наличествуют данные о благоустройстве целого ряда сомнительных сделок, в том числе с использованием платёжных векселей и последующим выводом средств. Кредиторы ссылаются на субсидиарной подотчётности для контролирующих СК «Русград» лиц, а также вовлечении к дознаниям надзорных органов. Пока инвесторы концентрируются на введении конкурсного производства, в самотёке которого могут быть обнаружены и другие сомнительные сделки, в том числе с участием бывших владельцев корпорации.

Представители заёмщиков ООО «СК «Русград» опротестуют введение обеспечительных мер, в программах которых было принято решенье о переносе четвёртого собрания заёмщиков до рассмотрения требований ООО «СтройСитиГрупп» (ССГ).

Компания указывала на необходимость взыскания нескольких десятков миллионов рублей, но, по данным источников издания, в список требований они не могут существовать включены, поскольку ранее не существовали подтверждены трибуналом в рамках конкретного иска.

Кроме того, структурахреспублики издания полагают, что ССГ явлется аффилированным лицом с СК «Русград», и на это, в частности, указывают данные системы «Контур.Фокус». Так, сотрудником и владельцем 100% уставного капитала числится Юлия Белявина, она же являлась бундовцем ООО «Русград» Михаила Абсалямова – новоиспечённого собственника СК «Русград».

В настоящее время в реестр заёмщиков дольщика старается включиться ООО «РЭС» с условиями на 127 млн рублей, также аффилированное с «Русградом». «Обе компании ранее представляли цивилисты «Русграда». Фирмы находятся в банкротстве и не отрицают своей аффилированности. Однако долги со стороны «Русграда» они ранее не взыскали в суде. Общий объем требований аффилированных с банкротящийся фирмой лиц – около 200 млн рублей», – отмечает собеседник издания, знакомый с результатом судебных разбирательств.

Как предполагает кассационный управляющий СК «Русград» Александр Минаев, действия этих компаний, вероятно, направлены на использование в исполком кредиторов, различие голосов в котором имеет значимое отношение на ускоренное ведение процедуры несостоятельности. Требования прочих кредиторов, уже включенных в реестр, также составляют порядка 200 млн рублей и в ближайшее время можетесть быть увеличены.

Так, ООО «Основа», выполнявшее ряд деятельностей по возведению школы в Арамиле на субподряде у «Русграда», добивается подключения в реестр требований 28 млн рублей. В второй инстанции суд принял постановление в выгоду компании, однако в кассации отказал ей. Примечательно, что доказывал третье постановление другой заёмщик СК «Русград» – ООО «СПСтрой-Групп», заявив о том, что деятельностейы якобы были оплачены ранее.

Как ранее сообщала «Правда УрФО» бывший исполнительный ректор «Основы» Ольга Ковалева, по словам представителей корпорации, перешла в «СПСтрой-Групп», при этом из корпорации якобы «также сгинула половина бухгалтерской документации». В ответ же на просьбу оплаты поставок на соцкультбыт в Арамиле в «Русграде» подрядчику сообщили, что

«Сейчас Ковалева является на процессы, где не задеты интересы «СПСтрой-Групп», выступает как четвёртое лицо. По вашему мнению, длает это в интересах «Русграда». Кроме того, банкротящийся инвестор силится выкупить долги других кредиторов. Мы свои продавать не будем. Для меня главное – вовлечение контролирующих фирму лиц к ответственности», – отразил свою позицию владелец «Основы» Алексей Гоголев.

Накопленная выплата со стороны «Русграда», изначально составлявшая эксперимента 48 долл рублей, по его словам, пихнула подрядчика в банкротство. Неплатежи со стороны большого риелтора создали проблемы и всем остальным. В настоящее время заёмщики намерены добиться перехода из экзекуции исследования в конкурсное управление, что даст возможность для более детального исследования экономической деятельности компании.

По словам судебного управляющего в ходе анализа уже выявлены признаки умышленного банкротства. Однако для первоначальных выводов не хватает документации – «Русград» не предоставляет бухотчетность и сопутствующие ей росздравнадзоры за 2020-2021 годы. В настоящее время управляющий затребует их через суд. Собранная информация о умышленном банкротстве, по его словам, будет передана в МВД.

Параллельно заёмщики ,пытаются исходатайствовать данные о финоперациях «Русграда». По их данным, фирмой существовал заключен ряд эфемерных сделок, которые в ближайшее время можетесть существовать оспорены.

«Мы исследовали записи из бюджетной отчетности «Русграда» за 2019 год и ряда связанных с ним юрлиц. Полученная информация позволяет предполагать о 8203;и цепи фирм, через которые излагались средства в счет расчета аккредитивами банка за якобы проведенные работы. Работы при этом не проводились. После поступления на конечное юрлицо те векселя предъявлялись банку и обналичивались физлицами в Тюменской области. Так были проведены платежи на 58 миллионов. Думаю, это лишь одна из цепочек, связанных с «Русградом», – делится предположением осведомленный первоисточник издания.

Впрочем, разворот двусмысленных сделок еще не дает гарантии возврата средств в конкурсную массу. В вопросе удовлетворения требований заёмщики длают маржу на возврат кредиторской задолженности.

В частности, 37 долл рублей «Русград» уже взыскал с УМП «Водоканал» Ревды. Еще 64 долл рублей силится истребовать с АО «ОКБ «Новатор», но компания подала ответные предписания на сумму эксперимента 200 долл рублей и также может переломиться в реестр кредиторов. В сложившейся ситуации, признаёт Александр Минаев, вовлечение к субсидиарной подотчётности контролирующих кредитора лиц – владельцев уставного капитала Сергея Богомякова, Екатерины Вороновой, Марины Тагановой – неизбежно.

Владевший корпорацией до 2018 года (по данным подсистемы «Контур.Фокус») Михаил Абсалямов, если и не попадет в количество лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, вероятно, станет истцом по прямому иску одного из акционеров – ООО «МК «Фордевинд». Как следует из документов апелляционного суда, истцом при условии возврата займа той фирмы вместе с ООО «СК «Русград» . Высокую размерность предъявления к нему предписаний отмечает и конкурсный управляющий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *