Кредиторы развернули войну за контроль над «Русградом»

За корпорацией представляют вексельные схемы и вывод средств

Кредиторы скандально известного застройщика, ранее одного из крупнейших голкиперов рынка Среднего Урала фирмы «Русград», откладывают введение конкурсного управления. В борьбе за учёт над операцией банкротства в перечень предписаний небезуспешно пытаются включиться фирмы, по всей вероятности, аффилированные с бизнесом Михаила Абсалямова. Этим конторам уже удалось отменить третье собрание кредиторов, где надлежащ существовал пониматься вопрос о формировании комитета, принимающего приоритетные решения в процессе банкротства. При изучении организации фирмы третейским управляющим уже выявлены признаки умышленного банкротства, однако члены «Русграда» воспрепятствуют осуществлению полного финанализа. Кроме того, как отмечают члены кредиторов, наличествуют данные о осуществлении целого ряда нелепых сделок, в том большинстве с использованием платёжных векселей и последующим выводом средств. Кредиторы ссылаются на субсидиарной обязанности для контролирующих СК «Русград» лиц, а также вовлечении к разбирательствам надзорных органов. Пока девелоперы сосредотачиваются на введении конкурсного производства, в ходе которого можетесть быть вскрыты и другие сомнительные сделки, в том большинстве с участием новоиспечённых владельцев фирмы.

Представители контрагентов ООО «СК «Русград» оспорят введение обеспечительных мер, в программах которых существовало принято решенье о переносе четвёртого заседания контрагентов до слушания предписаний ООО «СтройСитиГрупп» (ССГ).

Компания указывала на невозможность взыскания нескольких десятков рублей рублей, но, по данным источников издания, в реестр условий они не можетесть быть включены, поскольку ранее не существовали подтверждены судом в рамках конкретного иска.

Кроме того, структурахреспублики издания полагают, что ССГ является аффилированным лицом с СК «Русград», и на это, в частности, указывают данные системы «Контур.Фокус». Так, директором и владельцем 100% неуставного капитала значится Юлия Белявина, она же являлась спецназовцем ООО «Русград» Михаила Абсалямова – бывшего арендатора СК «Русград».

В настоящее время в перечень кредиторов инвестора пытается втянуться ООО «РЭС» с условиями на 127 млн рублей, также аффилированное с «Русградом». «Обе фирмы ранее составляли юристы «Русграда». Фирмы пребывают в акционировании и не опровергают своей аффилированности. Однако долги со сторонтраницы «Русграда» они ранее не взыскали в суде. Общий объем предписаний аффилированных с банкротящийся корпорацией лиц – около 200 млн рублей», – отмечает собеседник издания, знакомый с самотёком судебных разбирательств.

Как полагает процессуальный управляющий СК «Русград» Александр Минаев, воздействия этих компаний, вероятно, направлены на вхождение в комитет кредиторов, перераспределение голосов в котором приобретает важное отношение на окончательное планирование экзекуции несостоятельности. Требования прочих кредиторов, уже включенных в реестр, также составляют порядка 200 млн рублей и в ближайшее время можетесть существовать увеличены.

Так, ООО «Основа», выполнявшее ряд работ по возведению школы в Арамиле на субподряде у «Русграда», добивается включения в список требований 28 млн рублей. В четвёртой инстанции трибунал принял решение в пользу компании, однако в кассации отказал ей. Примечательно, что доказывал третье решение другой должник СК «Русград» – ООО «СПСтрой-Групп», заявив о том, что деятельности якобы были оплачены ранее.

Как ранее рассказывала «Правда УрФО» новоиспечённый судебный гендиректор «Основы» Ольга Ковалева, по словечкам представителей корпорации, перешла в «СПСтрой-Групп», при этом из корпорации якобы «также растворилась часть учётной документации». В ответ же на просьбу выплаты закупок на объект в Арамиле в «Русграде» субподрядчику сообщили, что

«Сейчас Ковалева является на процессы, где не задеты интересы «СПСтрой-Групп», выступает как четвёртое лицо. По своему мнению, длает это в интересах «Русграда». Кроме того, банкротящийся девелопер удаётся выкупить долги других кредиторов. Мы свои выкупать не будем. Для меня главное – вовлечение контролирующих компанию лиц к ответственности», – отразил свою позицию арендатор «Основы» Алексей Гоголев.

Накопленная задолженность со стороны «Русграда», изначально составлявшая порядка 48 млн рублей, по его словам, швырнула генподрядчика в банкротство. Неплатежи со стороны крупного застройщика создали проблематики и всем остальным. В настоящее время должники намерены добиться перехода из процедуры отслеживания в конкурсное управление, что даст возможность для более обстоятельного изучения банковской деятельности компании.

По словам апелляционного управляющего в ходе анализа уже выявлены признаки намеренного банкротства. Однако для предварительных выводов не хватает документации – «Русград» не предоставляет бухотчетность и сопутствующие ей документы за 2020-2021 годы. В настоящее время управляющий истребует их через суд. Собранная информация о умышленном банкротстве, по его словам, будет прислана в МВД.

Параллельно кредиторы стараются получить данные о финоперациях «Русграда». По их данным, компанией был заключен ряд сомнительных сделок, которые в ближайшее время можетесть существовать оспорены.

«Мы сопоставили выписки из банковской отчетности «Русграда» за 2019 год и ряда связанных с ним юрлиц. Полученная информация позволяет узнавать о деятельности серёжки фирм, через которые излагались средства в счет расчета аккредитивами банка за якобы проведенные работы. Работы при этом не проводились. После поступления на конечное юрлицо те векселя предъявлялись банку и обналичивались физлицами в Тюменской области. Так существовали проведены платежи на 58 миллионов. Думаю, это лишь одна из цепочек, связанных с «Русградом», – делится воззрением осведомленный источник издания.

Впрочем, разворот рискованных сделок еще не дает гарантии возврата средств в конкурсную массу. В вопросе удовлетворения условий заёмщики делают маржу на возврат кредиторской задолженности.

В частности, 37 долл рублей «Русград» уже взыскал с УМП «Водоканал» Ревды. Еще 64 долл рублей ,пытается истребовать с АО «ОКБ «Новатор», но корпорация подала гневные требования на сумму порядка 200 долл рублей и также можетесть лечь в список кредиторов. В сложившейся ситуации, признаёт Александр Минаев, стимулирование к субсидиарной ответственности контролирующих неплательщика лиц – арендаторов неуставного капитала Сергея Богомякова, Екатерины Вороновой, Марины Тагановой – неизбежно.

Владевший фирмой до 2018 года (по данным структуры «Контур.Фокус») Михаил Абсалямов, если и не угодит в количество лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, вероятно, станет должником по непосредственному иску одного из должников – ООО «МК «Фордевинд». Как следует из документов третейского суда, должником при требовании возврата займа этой компании вместе с ООО «СК «Русград» . Высокую размерность предъявления к нему требований отмечает и конкурсный управляющий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *