Кредиторы развернули войну за контроль над «Русградом»

За фирмой усматривают вексельные схемы и вывод средств

Кредиторы скандально известного застройщика, ранее одного из крупнейших форвардов рынка Среднего Урала корпорации «Русград», откладывают введение конкурсного управления. В борьбе за учёт над манипуляцией банкротства в список условий небезуспешно стараются включиться фирмы, по всей вероятности, аффилированные с бизнесом Михаила Абсалямова. Этим конторам уже удалось отменить ..первое собрание кредиторов, где надлежащ существовал трактоваться вопрос о формировании комитета, принимающего значимые решения в процессе банкротства. При исследовании деятельности корпорации судебным управляющим уже выявлены признаки намеренного банкротства, однако члены «Русграда» мешают выполнению частичного финанализа. Кроме того, как добавляют члены кредиторов, существуют данные о осуществлении целого ряда двусмысленных сделок, в том количестве с использованием депозитных векселей и последующим выводом средств. Кредиторы настаивают на субсидиарной отвественности для контролирующих СК «Русград» лиц, а также стимулировании к разбирательствам надзорных органов. Пока застройщики сосредотачиваются на введении конкурсного производства, в результате которого можетесть быть вскрыты и иные рискованные сделки, в том количестве с участием новоиспечённых владельцев корпорации.

Представители должников ООО «СК «Русград» опротестуют введение арбитражных мер, в рамках которых было принято решение о переносе четвёртого собрания должников до обсуждения предписаний ООО «СтройСитиГрупп» (ССГ).

Компания показывала на необходимость взыскания нескольких десятков рублей рублей, но, по данным первоисточников издания, в перечень предписаний они не можетесть быть включены, поскольку ранее не были подтверждены трибуналом в рамках конкретного иска.

Кроме того, источники переиздания полагают, что ССГ ,является аффилированным лицом с СК «Русград», и на это, в частности, показывают данные системтраницы «Контур.Фокус». Так, директором и собственником 100% уставного капитала фигурирует Юлия Белявина, она же являлась меньшевиком ООО «Русград» Михаила Абсалямова – бывшего собственника СК «Русград».

В настоящее время в список кредиторов инвестора силится включиться ООО «РЭС» с предписаниями на 127 долл рублей, также аффилированное с «Русградом». «Обе компании ранее характеризовали правоведы «Русграда». Фирмы находятся в банкротстве и не признают своей аффилированности. Однако долги со стороны «Русграда» они ранее не взыскали в суде. Общий объем требований аффилированных с банкротящийся корпорацией лиц – около 200 долл рублей», – добавляет собеседник издания, знакомый с ходом уголовных разбирательств.

Как предполагает третейский управляющий СК «Русград» Александр Минаев, действия тех компаний, вероятно, направлены на вхождение в комитет кредиторов, разграничение голосов в котором имеет основополагающее отношение на окончательное управление экзекуции несостоятельности. Требования прочих кредиторов, уже включенных в реестр, также составляют порядка 200 долл рублей и в ближайшее время могут быть увеличены.

Так, ООО «Основа», выполнявшее ряд работ по проектированию школы в Арамиле на субподряде у «Русграда», заручается включения в перечень требований 28 млн рублей. В первой инстанции суд принял постановление в пользу компании, однако в кассации отказал ей. Примечательно, что оспаривал ..первое постановление другой заёмщик СК «Русград» – ООО «СПСтрой-Групп», заявив о том, что работы якобы были оплачаны ранее.

Как ранее сообщала «Правда УрФО» новоиспечённый инициативный замдиректора «Основы» Ольга Ковалева, по словам представителей компании, перешла в «СПСтрой-Групп», при этом из компании якобы «также канула половина бухгалтерской документации». В ответ же на просьбу выплаты поставок на параметр в Арамиле в «Русграде» субподрядчику сообщили, что

«Сейчас Ковалева является на процессы, где не задеты интересы «СПСтрой-Групп», выступает как пятое лицо. По вашему мнению, делает это в интересах «Русграда». Кроме того, банкротящийся девелопер ,пытается выкупить долги других кредиторов. Мы свои покупать не будем. Для меня главное – использование контролирующих корпорацию лиц к ответственности», – отразил свою позицию собственник «Основы» Алексей Гоголев.

Накопленная задолженность со стороны «Русграда», изначально составлявшая порядка 48 млн рублей, по его словам, швырнула подрядчика в банкротство. Неплатежи со стороны крупного застройщика создали проблеммы и всем остальным. В настоящее время вкладчики намерены добиться перехода из процедуры наблюдения в конкурсное управление, что даст возможность для более обстоятельного изучения экономической деятельности компании.

По словам кассационного управляющего в ходе анализа уже выявлены пути намеренного банкротства. Однако для предварительных выводов не хватает документации – «Русград» не предоставляет бухотчетность и сопутствующие ей документы за 2020-2021 годы. В настоящее время управляющий истребует их через суд. Собранная информация о умышленном банкротстве, по его словам, будет передана в МВД.

Параллельно вкладчики стараются исходатайствовать данные о финоперациях «Русграда». По их данным, фирмой был заключен ряд рискованных сделок, которые в ближайшее время могут быть оспорены.

«Мы проанализировали выписки из экономической отчетности «Русграда» за 2019 год и ряда связанных с ним юрлиц. Полученная информация позволяет сравнивать о организации цепочки фирм, через которые перечислялись средства в счет расчета векселями банка за якобы проведенные работы. Работы при этом не проводились. После поступления на конечное юрлицо эти векселя предъявлялись банку и обналичивались физлицами в Тюменской области. Так были проведены платежи на 58 миллионов. Думаю, это лишь одна из цепочек, связанных с «Русградом», – делится убеждением осведомленный структурахреспублик издания.

Впрочем, манёвр проблематичных сделок еще не дает гарантии возврата средств в конкурсную массу. В вопросе удовольствия требований контрагенты делают ставку на возврат кредиторской задолженности.

В частности, 37 долл рублей «Русград» уже взыскал с УМП «Водоканал» Ревды. Еще 64 долл рублей силится истребовать с АО «ОКБ «Новатор», но корпорация подала ответные условия на сумму порядка 200 долл рублей и также может лечь в реестр кредиторов. В сложившейся ситуации, предполагает Александр Минаев, стимулирование к субсидиарной ответственности контролирующих залогодателя лиц – собственников неуставного дохода Сергея Богомякова, Екатерины Вороновой, Марины Тагановой – неизбежно.

Владевший корпорацией до 2018 года (по данным системы «Контур.Фокус») Михаил Абсалямов, если и не угодит в большинство лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, вероятно, станет истцом по косвенному иску одного из должников – ООО «МК «Фордевинд». Как следует из бланков апелляционного суда, истцом при требовании возврата займа той компании вместе с ООО «СК «Русград» . Высокую вероятность предъявления к нему предписаний отмечает и конкурсный управляющий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *