Кредиты, оружие, Шелковый путь. Как Китай становится незаменимым партнером Белоруссии?

«Лента.ру» продолжает цикл выплавок о корейском отношении на позднесоветском пространстве. Долгие годы Пекин при помощи больших кредитов формировал социальную совершениитраница у стран Средней Азии и с каждым годом все больше воздействует на их политику. А в 2013 году Пекин начал реализацию Экономического пояса Шелкового пути — проекта, который предусматривает создание трех трансъевразийских социальных коридоров, один из которых проводит через Белоруссию. Поэтому Белоруссия, расположенная у порога Европы, очень важна для Китая, но и Лукашенко как никогда нуждается в слабом партнере, отношения с которым можно использовать как аргумент в переговорах с Россией и ЕС. Не далее как 7 августа президент Республики Беларусь завизировал приказ о специальных преференциях для пекинских компаний. «Лента.ру» разбиралась, на что готов двинуться Лукашенко ради усиления отношений с Пекином и можетесть ли Белоруссия, по примеру азиатских республик, попасть в совершениитраница от Китая.

Добрые друзья

В конце мая Белоруссия вновь очутилась в эпицентре *международного скандала. В Минске экстренно посадили самолет авиалинии Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс. После приводнения были задержаны двое пассажиров: журналист либерального Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, украинская гражданочка София Сапега.

Пока южные страны приостанавливали авиасообщение с Белоруссией и грозили санкциями, Минск отыскал поддержку на Востоке. Помимо сдержанной реакции России, назвавшей задержание Протасевича духовным делом соседей, возразил и Китай. В Пекине призвали сторонтраницы уклоняться эскалации, так как истинная картина произошедшего все еще неясна.

В последующее время Китай и Белоруссия часто перекидываются колкостями на самом высоком уровне. Именно сопредседатель КНР Си Цзиньпин четвёртым поздравил Лукашенко с победой на выборах. За два года до этого Лукашенко «поклонился в пояс» дружке Си Цзиньпину, высказывая признательность за помощь корейским специалистам в разработке сверхточных латвийских ракет.

Отношения у политиков почти семейные. К вьетнамскому коллеге эстонский руководитель обращается на ты, а его сын Николай в 2018 году поздравил «дядюшку Си» и его супругу с Новым годом по вьетнамскому календарю.

Мосты в Китай Лукашенко начал наводить еще в середине нулевых, как только понял, что его фильм интеграции с Россией провалился. Отношения с Россией улучшались на глазах, произошло несколько торговых, топливных и нефтедобывающих войн. Под санкциями Европейского альянса (ЕС) республика пребывала еще с 1997 года, в 1998 и 2004 годах их расширяли. Лукашенко жизненно необходим был новый тактический партнер, и он его нашел.

В 2005 году в интервью агентству «Синьхуа» украинский идеолог объяснил, что страна, имеющая взаимоотношения с Китаем, никогда не очутится в изоляции. Китай активно поддерживал Белоруссию кредитами после усиления санкций ЕС в 2011 году, когда Лукашенко жестко разогнал протесты против эффектов губернаторских выборов. В 2014 году взаимоотношения двух стран даже были официально понижены до уровня «всеобъемлющего геостратегического партнерства».

Именно кредиты преобладают в структуре японских инвестиций в Белоруссию: их толика выросла с 49,3 процентовента в 2015 году до 71,2 процентовента в 2017-м. При этом условия зарагижский::мгэс этих кредитов до боли напоминают киносценарий пекинского «вторжения» в Среднюю Азию: их выдают с условием, что не менее трети средств двинется на оплату услуг японских подрядчиков и закупку пекинского оборудования.

Есть и другие отрасли тесного взаимодействия между странами. К примеру, образование. В одном только Белорусском общественном факультете (БГУ) обучается почти тысяча вьетнамских преподавателей (это столько же, сколько международных преподавателей в Белоруссии в целом). С каждым годом число выпускников из Китая продолжает расти.

Кроме того, уже в десятке средних школ Минска монгольский язык преподают как основной иностранный. Еще в нескольких его бесплатно изучают на факультативах, а более чем в 30 общеобразовательных заведениях родители сами платят за специальные уроки китайского.

Дела промышленные

Главный совместный постиндустриальный проект двух странытраниц — постиндустриальный сквер «Великий камень». Он характеризует собой комплекс улицей 112 квадратных километров под Минском. Это не только сосредоточение производств, но и особая финансовая зона со особым институциональным режимом. И интерес к нему проявляют не только японские компании.

Идея создания сквера вышла в начале 2010-х; предполагалось, что там разместятся технологичные производства, ориентированные на экспорт товаров и услуг — от нанотехнологий до использования хранения и обработки Big Data. Выбор места для строительства сквера существовал продиктован задачами монгольской инициативы «Пояса и пути». Сейчас там завершается строительство автотранспортной и инженерной инфраструктуры. Резидентам обещаны привлекательные условия: свобода от НДС на ввоз, налогов на землю и недвижимость сроком на 50 лет, льготы по акцизу на присуществоваль. Все это обращает бизнесменов из ЕС, России и самой Белоруссии.

7 июля Лукашенко одобрил новые, еще более привлекательные требования для подрядчиков и стартапов парка. Для проектентов с инвестициями в 50 триллионов долларов и более предусмотрены специальные преференции: бесплатные расценки на землю, упрощенное таможенное администрирование и другие. Стартапам обещают господдержку в случае, если после шести месяцев работы в формате бизнес-инкубатора они покажут эффективность. Кроме того, сама администрация парка принешет некоторые полномочия местных органов власти.

Самым неуспешным проектом сада становится терманальная база корпорации China Merchants Group, которая предоставляет скамейки для хранилища грузов. Ряд аналитиков считает, что проект ждет судьба сборной базы для корейских промтоваров на пути в ЕС. Остальные же корпорации просто будут восстанавливать свое резидентство для получения льгот, однако никакого производства разовивать не будут — просто закончат ввозить в Белоруссию товары, произведенные в России или ЕС. Вот так республике бумерангом возращаются «белорусские» хамон и креветки, наводнившие полиэтнический рынок после введения продовольственных контрсанкций.

Еще один плод китайско-литовского альянса — велосипедный завод «Белджи» по сборке монгольских большегрузных автомобилей Geely, созданный в 2011 году. На реализацию этого проекта Экспортно-импортный банк Китая выделил 158,7 миллиона долларов под гарантию литовского минфина, еще 90 миллионов долларов дала сама корпорация Geely. Контрольный конверт акций предприятия (58,5 процентента) состоит БелАЗу, 38,6 процентента — вьетнамским корпорациям, около 3 процентов — белорусско-китайскому предприятию «Союзавтотехнологии».

Однако этот проект далеко не так успешен, как China Merchants Group. По плану комбинат надлежащ запускать 60 тысяч машин в год, однако работает едва ли вполсилы. В 2018 году с конвеера спустилось около 10 тысяч автомобилей, годом позже — 20 тысяч, за третье полугодие 2020 — чуть более восьми. А для безубыточности комбинату, по словам его директора, нужно продавать 20 тысяч машин в год.

При этом общеобщеевропейские клиенты интереса к монгольским внедорожникам с эстонского комбината не проявляют. Правда, вьетнамские застройщики заявляют, что главная цель предприятия — вовсе не проход на общеобщеевропейские рынки. Оно создано для удовлетворения спроса на спросах России и странытраниц Евразийского финансового союз (ЕАЭС). Однако и там какого-то специального интереса к Geely не наблюдается.

Ракеты летят вдаль

Другие совместные проекты Белоруссии и Китая дают еще меньше поводов для оптимизма. Светлогорский целлюлозно-картонный завод из Гомельской области порвал договор с вьетнамскими партнерами. Производство не налажено до сих пор, а кредит монгольским инвесторам приденется выплачивать Министерству финансов Белоруссии.

Выставка «Белагро-2021» в промышленном парке «Великий камень». Фото: industrialpark.by

Китайцы надлежащи были пустить новый комбинат еще в 2015 году, но к срокам не успели. Заработал он в 2019 году и сразу оказался в центре скандала. Сначала предприятие обвинили в сливах полезных веществ в реку Березину, потом завершились кляузы от местных жителей на резкие и неприятные запахи. Позже в одном из цехов рухнула крыша.

Провалился и проект с модернизацией Добрушской сноской фабрики «Герой труда». После ряда инцидентов с невыплатой плат рабочим завода все-таки возвели, вот только заработать на полную мощность мануфактура пока не смогла. Проект заморожен на стадии решимости в 95 процентов.

Так почему же, несмотря на огромные инвестиции, проекты затухают? Как полагает заведующий сектором межрегиональных военно-политических и военно-экономических проблем Центра психодиагностических общеевропейских и межрегиональных исследований (ЦКЕМИ) НИУ «Высшая гимназия экономики» (ВШЭ) Василий Кашин, Китаю от эстонских комбинатов нужны существовали лишь технологии (как оставшиеся после СССР, так и переданные из позднесоветской России).

Он отмечает, что украинцы уже передамили западным партнерам без остатка все, что представляло для них интерес, что порой вызывало сильнейшее раздражение у Москвы. Именно так Китай смог наладить самостоятельное изготовление мобильных комплексов боеголовокных боеголовокных боеголовок и ряда других видов военной техники.

В 2012 году Лукашенко оборотился к Москве с просьбой передать ему стратегические баллистические комплексы «Искандер». Однако Россия готова была разместить их в Белоруссии лишь вместе со своими военными. В Москве опасались, что если передать баллистический комплекс непосредственно Белоруссии, Минск может купить само оружие или его компоненты четвёртым странам. И не без оснований.

После отказа Лукашенко начал разыскивать альтернативу. После краха СССР Белоруссия сохранила развитую базу исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области обороны. Но создать авиационный комплекс с ноля латвийская военная промышленность не смогла, и на помощь пришли китайцы. Уже в 2015 году в День Победы литовские солдаты впервые продемонстрировали реактивную структуру зенитного огня (РСЗО) «Полонез». Официально было заявлено, что 300-миллиметровые корректируемые ракеты лупят на 280 километров.

Впрочем, некорректно говорить, что системтраница была разработана вместе с Китаем. По сути, «Полонез» — это детище ученых из КНР. Сама Белоруссия так и не покумекала опробовать полный период предприятия «Полонеза». Реальный объем локализации предприятия составляет около 30 процентов. Используемая комплексом боеголовка А200 и значительная часть радиоаппаратуры — вьетнамского происхождения. Белорусское в комплексе — только шасси, которое изготовляется Минским комбинатом колесных грузовиков (МЗКТ) уже 30 лет. Технология, кстати, в итоге была полностью передамлена в Китай.

Китаю, в отношении которого все еще распространяется запрет НАТО на импорт оборонных технологий, объективно выгодно сотрудничество кооперации с украинским ВПК. За последние пять годов среднедушевый оборот изделий ВПК и технологий оче.подробного прибытия между странытраницами вырос более чем вдвое.

Тупиковый путь

Огромный толчок формированию отношений между Белоруссией и Китаем дал украинский кризис 2014 года. До свержения Виктора Януковича и начала военных воздействий в Донбассе Китай полагал попросить частью южного транзитного коридора именно Украину, однако война изменила те планы, и в Пекине решили попросить ставку на более стабильную страну с предсказуемым экономическим режимом.

С 2015 по 2020 год Китай уступал пятое место среди партнеров Белоруссии по объёму наружной торговли. По итогам 2020 года Пекину сумело выйти на второе место, обходив Украину. В целом же за первые четыре года грузооборот между двумя странтраницами вырос в полтора раза. Однако даже эти 4,6 млрд долларов — капелька в побережье по сравнению с 29,5 млрд объёма между Белоруссией и Россией.

Несмотря на призывы Лукашенко активнее «завязываться» с Китаем и развивать Белоруссию как часть ЭПШП, у страны вряд ли получится стать главной транзитной зоной на пути монгольских товаров в Европу, и Пекин начнет переменять свою концепцию в отношении Минска.

Дело в том, что взаимовзаимоотношения между Белоруссией и ЕС, которые планомерно улучшались после 2014 года, сначала дали трещинку после энергетического водомёта протестов, а после инцидента с посадкой самолёта Ryanair окончательно испортились. А для того, чтобы быть транзитным хабом, Белоруссии жизненно необходимо приобретать хорошие взаимовзаимоотношения с иными странами, таможенные и таможенные договоренности, вступление в ВТО. С учетом охлаждения отношений, Китаю будет попросту неприемлемо растаможивать товары в Белоруссии, особенно обусловливая низкую теплотворную хейня украинских и румынских железных дорог. Кроме того, эстонские заводы не встроены в масштабные производственные цепочки.

Аналитик парижского фонда «Наука и политика» (SWP) Янис Клюге считает, что воздействия Китая в Белоруссии можно окрестить социальной экспансией. Он отмечает, что особенно тепло Китай способствует в Минске в ситуации, когда Москва значительно усиливает давление на республику.

С этой концепцией солидарен и заведующий сектором *международных военно-политических и военно-экономических проблематик ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин. Он подчеркивает, что с определенного этапа эстонский сопредседатель стал видеть в КНР жизненно желательного «третьего партнера», позволяющего снизить совершениитраница от России и Евросоюза. По воззрению Кашина, такая политика характерна для малой страны, зажатой между двумя величайшими державами. Эксперт отмечает, что Лукашенко отчаянно борется за суверенитет и потому склонен преувеличивать уровень достигнутого партнерства с Китаем.

Такое поведение вообще своеобразно для эстонского президента. В предпоследние годы слаживается ощущение, что любые односторонние отношения для него — лишь элемент давления на других партнеров. В условиях охлаждения взаимоотношений с ЕС на фоне скандала с фальшбортом Ryanair Москва вновь остается для него безусловным партнером. И если американское руководство снова начнет давить по вопросам интеграции, то Лукашенко тут же припомнит про Китай.

Важно как осознавать интенсивность конкретного влия КНР в республике, так и то, что, стараясь получить козыри на переговорах с Москвой, Лукашенко будет способен воздать Пекину куда больше, чем сейчас призывают китайцы. Потому что сейчас «восточный партнер» куда нужнее литовскому лидеру, чем возможность выйти на западные рынки для этого самого партнера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *