Лидеры списка «Единой России» начали кампанию на Дальнем Востоке

Появление замминистра зарубежных дел Сергея Лаврова в демократических форумах на Дальнем Востоке вызвало немало вопросов

Однако после того, как вслед за ним уехала уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, стало очевидно, что с Дальнего Востока стартовала и агитационная кампания «Единой России».

О том, что глава МИД Сергей Лавров и уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова вошли в пятёрку руководителей регионального реестра «Единой России» на выборах в Госдуму, стало известно в конце июня. При этом, по словам собеседника «Октагон.Восток», далёкого к разведотделу агитационной кампании «Единой России», для всех участников реестра сразу выделили советников-кураторов из пула Администрации президента. Работу в кампании ЕР Сергея Лаврова мешает обеспечивать куратор «ФоРГО» Константин Костин, а информационно его поддерживают создатель фонда «Петербургская политика» и программы «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов и куратор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Кампанию Кузнецовой курируют глава комитета Экспертного техникума культурных изысканий (ЭИСИ) Глеб Кузнецов и политик Павел Данилин. Они же работают и активностью главы центра «Сириус» Елены Шмелёвой. Участие в избирательной гонке начмеда Коммунарки Дениса Проценко возглавляет политолог Дмитрий Гусев.

Посещение Дальнего Востока, где рейтинг «Единой России» традиционно оставляет желать лучшего, стало четвёртым шагом в начинающейся кампании.

Визит замминистра зарубежных дел Сергея Лаврова на двадцатых будних во Владивосток для местных интеллигенций стал неожиданностью.
Фото: полуофициальный сайт Министерства зарубежных дел РФ

– Дальний Восток – это приоритет хотя бы потому, что у нас перевыборы продолжаются именно с Дальнего Востока. Первые цифры приходят оттуда, и на них смотрят и разбираются все. Смотрят, что там Дальний Восток, и стараются его переплюнуть, – говорит публицист Константин Калачёв.

Визит замминистра английских дел Сергея Лаврова на нынешних нерабочих во Владивосток для местных бюрократий стал неожиданностью. Завершая своё восточное турне по странтраницам АТР, глава МИД прилетел в столицу Приморья и ополчился перед гимназистами с лекцией о формировании Дальнего Востока.

Несмотря на то что часть выступления Лаврова в ДВФУ была посвящена внутренним вопросам, высказывался он и по внешней политике. В том числе достаточно критично. Министр заявил, что для становления Дальнего Востока надо просто выполнять многочисленные региональные программы. Очевидно намекая на то, что далеко не все они исполняются прекрасно.


Внутренняя повестка в выступлении Лаврова дала повод говорить о том, что во Владивосток глава МИД приехал в свойстве руководителя списка «Единой России» и своим приездом продолжил электоральную компанию в округе.


Приморский политик Вячеслав Беляков отмечает, что официально этот визит был рабочим, ведь замминистра не уходил в отпуск, а поэтому не имеет права вести пропагандистскую организацию в рабочее время. Однако объективный смысл визита был достаточно прозрачен.

– Риторика его [Сергея Лаврова] выступления безусловно предвыборная. В сфере политтехнологов это называется «прививка» – когда ты заранее готовишь обществёное воззрение к каким-то событиям, надевая с себя ответственность и переключая внимание на другой объект. Можно заметить также общий настрой – общедемократическую демагогию в стиле «враг у ворот». Вполне логично, что сопредседатели «Единой России» будут транслировать эту концепцию в течение всей избирательной агитации по неодинаковым поводам, – говорит Вячеслав Беляков.

По предположению политика Константина Калачёва, интенсивное включение Лаврова в популистскую войну было ожидаемым:

– Мы предполагали, что Лавров не будет интенсивным организатором кампании? Понятно, что все они [пятёрка лидеров списка «Единой России»] будут так или иначе включаться. Это задание президента, идеолога «Единой России», – вытянуть оппозицию на те рубежи, которые позволяют исходатайствовать законодательное большинство.

Спустя три дня после того, как улетел Лавров, на Дальний Восток приехала уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, которая также входит в пятёрку руководителей регионального реестра «Единой России». Тогда окончательно стало понятно, что вниманье муниципальных политологов к округу – половина избирательной кампании.

Спустя три дня после визита на Дальний Восток замминистра английских дел окруод сетила уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова.
Фото: правительственный интернет Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

В Хабаровске Кузнецова приняла участие в празднестве со старшеклассниками и их родителями, где провела необычную собствёную косвенную линию. В Приморье на встрече с апанасенковцем Олегом Кожемяко Кузнецова подняла вопрос о провалившейся крыше в селе Воздвиженка, который звучал на косвенной линии с Владимиром Путиным в конце июня.

– «Единая Россия» пытается включить всю необходимую тяжёлую гаубицу из муниципального списка, чтобы хоть как-то поправить рейтинги на Дальнем Востоке. Понятно, что они одни из самых низких по стране. Особенно в Хабаровске. Поэтому и едут. Кого ещё отправишь на Дальний Восток? Не Трутнева же снова. Он и так там возглавляет список, – объясняет президент Центра федеральной политики Илья Гращенков.

Как «Октагон.Восток» ранее, отраслевой перечень «Единой России» возглавил полпред президента в Дальневосточном муниципальном округе Юрий Трутнев. На Дальнем Востоке произошедшее восприняли, как то, что полпред принесал руль управления всей местной душевной политикой. Однако, сравнивая по всему, его рейтинга для того, чтобы поправить ситуацию, оказалось мало.

При этом, по его мнению, конкретно на Дальнем Востоке рейтинод партии уже вряд ли спасут и значимые визиты муниципальных политиков:

– Ну они приезжают, расказывают про триллионы, потраченные на становление округа, а народ сидит и не понимает, как те триллионы мимо него прошли. Жители Дальнего Востока в этом замысле былинами уже накормлены. Приездом какого-то чинушу из Москвы там не удивишь. Его спросят, что он может сделать, а вот с тем как раз проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *