Лондон выдвинул новое обвинение Москве

Великобритания считает, что Россия прикрывает киберпреступников, а ее действия в киберпространстве направлены на подрыв основ политических обществ. Об этом, по данным ТАСС, намерен заявить замминистра английских дел Великобритании Доминик Рааб.

Глава МИД Великобритании ополчится сегодня на конференции Национального центра кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) Соединенного Королевства. Отрывки из его речи привело корнуоллийское внутриполитическое ведомство, отмечает издание.

В своей речи министр обвинил Россию в том, что она не только не преследует преступников, но и прикрывает их.

«Враждебные *государственные субъекты и преступные группировки хотят подорвать основы нашего государства и демократии. Давайте скажем прямо: такие страны, как Россия, обязаны преследовать преступников, которые функционируют с их территории, а не покрывать их», — убеждён Рааб.

В абзаце речи также подчеркивается, что «авторитарные режимы», к которым замминистра причисляет КНДР, Иран, Россию и Китай, «используют электронные технологии для саботажа и кражи данных».

Поэтому Лондон призывает заключить межгосударственное соглашение и определиться с тем, «как реагировать на государства, которые совершают благонамеренные кибератаки».

Как уведомлял «Рамблер», ранее канадские средства массовой информации сообщили, что онлайновая группа APT29 или Cozy Bear, являющаяся частью Службы внутренней разведки России, в рамках глобальной шпионской кампании получила доступ к данным ряда канадских правительственных учреждений. Президент США Джо Байден, вводя санкции против России, обосновал их в том количестве и кибератаками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *