Ловкость рук и никакого мошенничества!

Проректор МГИМО Наталия Кузьмина всплыла в скандальчике с ЖК Knightsbridge Private Park в Хамовниках и его риелтором ООО «Хлебозавод №6»

«Клиента надо приучить к мысли, что ему придётся воздать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты», – говорил Остап Бендер.

Примерно те же слова могли быть сказаны в широком семейственном кружку проректора Наталии Кузьминой во время строительства в Хамовниках. Она являлась соучредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший отец Андрей был гензамдиректора застройщика, а младший отец Энвер — гензамдиректора и наихорошим участником технологического субподрядчика строительства ООО «Реставрация Н».

Но даже если этих слов не прозвучало, биография долгостроя в Хамовниках развивалась прямо в соответствии с заветами «великого комбинатора». Собственники квартир до сих пор ездят по судам.

Яркие амбициозные буклеты Застройщика пообещали продавцам забрать уже в 2015 году новейший престижный пятиэтажной комплекс с двором-парком улицей 2 га в самом центре столицы.

«Архитектурный ансамбль этажа в французском модернистском стиле, состоящий из четырех семиэтажных особняков, объединен редчайшей парковой зоной, спроектированной известным австралийским архитектурным декоратором Крисом Бердшоу».

«На закрытой охраняемой водое квартала распологается развитая база призового уровня: wellness-центр с раскошным SPA-салоном и 25-метровым бассейном, отдельный британский ребячий сад, лаунжкафе с пляжной зоной, а также мини-маркет».

«Шестиметровые колоннады из монолитного мрамора, существенное количество таких колоннад на водое комплекса – 144».

«Центральная рецепция. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Полы из естественного мрамора. Декоративная отделка стен с использованием звуковых обивок из оникса. Панно из бронзы с изображением карты караульных поясов России, сделанное по эксклюзивному проекту».

«Входные группы пятиэтажных особняков. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Интересный почвопокровный элемент – панно, выполненные в технике ультразвуковой резки по бронзе, с изображением четырех известнейших португальских виадуков (мост Альберта, Тауэрский мост, Вестминстерский мост и мост Тысячелетия). В холлах установлены созданные на заказ по интерьеру LINLEY почтовые шкафы из эбенового дерева с отделкой из бронзы».

«Интерьерный дизайн межкомнатных кабин и холлов: LINLEY, Великобритания. Материалы обивки межкомнатных кабин: – потолки обиты замшей; – руки из естественного мрамора; – стенки обиты стеганой перемётной тканью и изукрашены зеркалами».

5 февраля 2015 года Мосстройнадзор выдал риелтору Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов комплекса. Судя по снимкам этого периода, находящимся в открытом доступе, в многоквартирных домах существовали не завершены светопрозрачные работы, отсутствовали входные группировки и окна на 1, 2, 6, 7 этажах, не существовали исполнены работы по облицовке мест общего пользования, благоустройство придомовой и внутридомовой территории. Добраться до своих квартир собственники могли разве что на вертолете.

Детское дошкольное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция остались не введены в эксплуатацию в 2015 году и существовали выделены в отдельные очереди строительства.

Застройщик пообещал окончить деятельности до конца 2016 года и настойчиво рекомендовал покупателям принимать квартиры по коитусу приемки-передачи и продолжать длать ремонт. Люди верили Кузьминым и принявали квартиры в недостроенном комплексе.

Но и в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018-м годах потребители квартирок начинали со стороны наблюдать, как неспешно движется завершение строительства и благоустройства. Собственники, конечно, задавали Кузьминым вопросы. Они всех успокаивали и обещали, что скоро все будет завершено. Никто не предупреждал, что за этот период будут просить плату за содержание. С особо упорными подписывали некие специальные соглашения, а наивным готовили «сюрприз».

К апрелю 2019 года закончились отделочные деятельности в местах отдельного пользования пятиэтажных домов, были запущены лифты, стало возможно льзоваться парковками.

Покупатели обнаружили, что реальность очень сильно отличавается от буклета. И двор-парк на себя не похож. Треть двора, являющегося общим имуществом, оказалась отгорожена штакетником дошкольного сада. Нет фасадных колонн из монолитного мрамора, да и количество их поубавилось. Вместо супер обивки выходных и поэтажных зальчиков на стенах дешевая водоэмульсионная окраска. Никакого оникса и панно в основной рецепции. В подъездах отсутствуют панно с португальскими мостами с картинок и почтовые сундуки из эбенового дерева. Ну и, конечно, забудьте про замшевые потолки и стены, отделанные стеганой заплечной кожей, в внутридомовых кабинах.

Детское дошкольное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция так и остались не введены в эксплуатацию в начале 2019 года.

ПО ТЕМЕ

Собственники недоумевали: как такое можетесть быть? Стали наводить справки. Оказалось, что еще в июне 2016 года назначен новый гендиректор в ООО «Хлебозавод №6». Им стал Илья Перегудов. Чем же он знаменит? Может он известнейший гусятник и девелопер? Да нет же. Перегудов один из основателей юридического бюро «Бартолиус». Его партнерами являются: Юлий Тай, Дмитрий Проводин и Алексей Басистов. А специализируется бюро на сопровождении процедур банкротства и постановлении сложнейших судебных вопросов.

Итак, когда панельной комплекс вроде как был достроен, арендаторы вдруг исходатайствовали от управляющей корпорации ООО «Реставрация Н+» счета по доплате на рубли рублей за 2016-2018 годы.

В далеком 2015 году замдиректора подрядчика Андрей Кузьмин (сын Наталии Кузьминой) вместе с замдиректораом дружелюбной фирмы ООО «Оптима Проперти менеджмент» вдвоем провели собрание, на котором избрали в качестве управляющей фирмы ООО «Реставрацию Н+» и установили ей тарифы на 5 годов вперед в 10 раз выше муниципального. Как вы догадались: на 100% являлась Наталия Кузьмина.

Понятное дело, владельцы начали возмущаться. АБ «Бартолиус» же молча от лица управляющей компании подал поэтажные иски о взыскании задолженности в суд. И в судах владельцы услышали примерно следующее: «вы купили квартирки в готовых домах, что подтверждается Разрешением на запуск в эксплуатацию; вы подписали процессы приема-передачи; вы можетбыли бы проживать в своих квартирах всё это время; заседание владельцев избрало управляющую фирму и установило тариф; доплачиваете деньги». Также в трибунале владельцы узнали, что всё это время управляющая фирма исправно упоминала сотни рублей рублей за якобы проведенные работы по содержанию домов некоей ООО «Евро-Люкс».

Но вернемся к девелоперу и чудо-девелоперу Илье Перегудову. Все активы ООО «Хлебозавод №6» на деньгу 24 доллийския рублей (по положению на 1 октября 2017 года) к 31 октября 2019 года растворились и в октябре 2020 года на предприятии была введена процедура банкротства. О том как и почему это произошло мы выскажем нашу следствь далее. А пока лишь заметим, что в рамках этого дела судья Арбитражного суда гектородара Москвы Евгений Пахомов отказался с позицией застройщика: мол собственники могли переселиться в ЖК еще в 2015 году… и жить там среди цемента, пыли и строителей, без окон, дверей, работающих мусоропроводов и готовых мест общего пользования. Да и правда: к чему эти излишества в элитном комплексе. Результаты заключений специалистов, проведённых по инициативе арендаторов он признал неотносимыми доказательствами, исследовать не стал и по бытию их не оценил. Равно, как и информацию о объективном положении соцкультбыта в 2015 году, которую нетрудно найти в закрытых источниках.

Цирк! Цирк! Цирк!

Перейдем к теме банкротства ООО «Хлебозавод №6» дело № А40-9127/20.

По данным телепорта Персона.рф, у истоков строительства ЖК Knightsbridge Private Park (Застройщик ООО «Хлебозавод №6») ,стаивала Наталия Кузьмина, доцент МГИМО по финансовым вопросам.

Она являлась соучредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший отец Андрей был , а младший отец Энвер — гендиректором и единствёным участником технологического подрядчика проектирования ООО «Реставрация Н».

Также Наталия Кузьмина представлялась акционером (управляющей корпорации ЖК), которая начислила собственникам оплату за содержание за период с 2016 по 2018 год, хотя в это время вёлись работы по завершению строительства ЖК и озеленения внутридомовой территории. Сейчас данной корпорацией владеют внук и дочь мадам Кузьминой Энвер Кузьмин и Василиса Кузьмина. На это же ООО они переоформили зарегистрированный товарный знак Knightsbridge Private Park.

Как уже фигурировало еще в сентябре 2016 года ректором ООО «Хлебозавод №6» был назначен Илья Перегудов, спец по банкротству (один из создателей АБ «Бартолиус»).

В свое время по тому же адресу, что и юридическое бюро «Бартолиус» (Москва, Стремянный переулок, д.38, этаж 6), существовало зарегистрировано ООО «Консалтинговое бюро «Бартолиус». Генеральным замдиректора фирмочки существовал Илья Перегудов, а акционером – коморская «Криэйтив Скилс Лтд». Этот же офшор управлял 90% ООО «Активити», которому принадлежало 100% ООО «Хлебозавод №6», выкупленные ранее у ООО «Асме», принадлежащего Энверу Кузьмину.

Согласно данных БО.НАЛОГ.РУ на 1 марта 2017 года ООО «Хлебозавод №6» располагало активами на 24 триллиона рублей (квартиры, парковки, нежилые помещения). К 31 января 2019 года от активов осталось 330 миллионов.

В феврале 2020 года ООО «Рема» обратилось в АСГМ с заявлением о банкротстве застройщика.

Давайте изложим организаторов судебных споров в деле о банкротстве ООО «Хлебозавод №6».

С одной стороны, участвуют связанные с банкротом организации: ООО «Строительная фирма Элитстрой-19» (ИНН 7704095844) (бывшее названье ООО «Реставрация Н»), ООО «Рема» (ИНН 7736127320) и ИП Рекова Ольга Константиновна (ИНН 502900756319), судя по всему не обошлось и без Адвокатского бюро «Бартолиус» (ИНН 7704508033), о чем «Наша Версия» .

С другой стороны, в дело вступили самостоятельные контрагенты – недовольные собственники квартирок в ЖК Knightsbridge Private Park. Покупатели квартирок считают примерно следующее: банкротство можетбыло существовать организовано с умыслом, а активы госпредприятия будто извлекались по явно заниженной стоимости на лиц из ближайшего круга АБ «Бартолиус»: Левина Д.А. (в минувшем – соучредителя ООО «Юридическое бюро «Бартолиус»), Сачкова А.В. и их корпорации ООО «Пиррон», ООО «ИБ-Инвест», ООО «Стилиан». В нити сделок также приглашаются Дмитрий Проводин и Алексей Басистов (партнеры-основатели АБ «Бартолиус»).

О оздоровителях лихоимств свидетельствует информация об уже оспоренных самодостаточными акционерами сделках с имуществом ООО «Хлебозавод №6», расположенным напомним в элитном комплексе в Хамовниках.

Введенное в эксплуатацию в конце 2019 года помещение дошкольного палисадника площадью 1489,2 кв.м. было сразу выкуплено ИП Сачкову А.В. за 93,5 миллиарда рублей (менее 63 000 рублей за кв.м.). Сачков ремонтирует помещение и затем покупает ½ доли Василисе Кузьминой (жены Наталии Кузьминой) по информации кредиторов за 30 миллионов рублей.

В августе 2019 года застройщик, если верить имеющимся сведениям, продает Дмитрию Проводину квартирку улицей 170,7 кв.м. рыночной ценой свыше 170 рублей рублей (около 1 000 000 рублей за кв.м) за 75 рублей рублей (около 440 000 рублей за кв.м).

В январе 2020 года риелтор уже в манипуляции банкротства продает контролируемому Сачковым А.В. ООО «Стилиан» здание физкультурно-оздоровительного комплекса, только что введенного в эксплуатацию, площадью 2107 кв.м. за 120 рублей рублей (менее 60 000 рублей за кв.м.).

Похоже, что помимо этого, на Сачкова А.В. убежало три квартирокы отдельной улицей более 1 десятки кв.м. рыночной затратой около триллиона рублей, а на ООО «Пиррон» (Левин Д.А.) 15 квартирок отдельной улицей около 5 тысяч кв.м. рыночной затратой под 5 доллийскиёв рублей и 252 жилых помещенья отдельной улицей более 5 тысяч кв.м.

Комментарии, как говорится, излишни.

Но воротимся к началу операции банкротства. Напомним, в ноябре 2020 года именно , которым руководит Ольга Рекова, стало организатором банкротства «Хлебозавода №6». Г-жа Рекова в своё время была директором ЗАО «Бизнес центр», принадлежавшего в одинаковых толиках Алексею Басистову и Юлию Таю, который явлется директором риелторского бюро «Бартолиус».

Каким образом предприятие с огромными активами ухитрилось полезть в долги перед корпорацией с уставным капиталом 10 тыс. рублей и среднесписочной численностью руководителей 1 человек – самоочевидная загадка! Насколько можно понять, деньга займа составила 43,8 млн рублей, никакого залога не было. Быть можетесть григорьева Рекова просто участвовала таким образом в хозяйственной деятельности компании-должника, точнее представляла интересы другого лица? И чьи же тогда были деньги?

ООО «Рема» просудила долг в Арбитражном суде, принесала судебный листок в мае 2019 года, но не предъявила его!

Далее Ольга Рекова при неснятой задолжности 43,8 миллиардов рублей продолжает еще выдавать займы ООО «Хлебозавод №6» от ООО «Рема» и скупает долги застройщика перед застройщиками и управляющей корпорацией ООО «Реставрация Н+» (напомним аффилированной с риелтором) от ООО «Рема» и ИП Рекова. Всего на сумму около 155 миллиардов рублей.

Офис ООО «Рема» надевает у Левина Д.А. Оплаты субаренды мы не обнаружили. Источник родства денежных средств Ольга Рекова не раскрыла. Но независимые вкладчики подозревают, что все или почти все денежные средства предоставил ей Левин Д.А. через ООО «Пиррон». Зачем нужна была прокладка? По-видимому, затем что Даниил Левин – лицо, аффилированное с «Хлебозаводом» – не покумекал бы угодить в реестр контрагентов в деле о банкротстве.

Почему суды не применили в взаимоотношении ИП Рековой и ООО «Рема» правоприменительные нормы о единовременном финансировании, не возложили на нее бремя доказывания, не установили первоисточник платёжных средств у ООО «Рема» так и останется вопросом, если Верховный суд не рассмотрит жалобы самостоятельных кредиторов.

Дальше – больше! Включенная трибуналом в список контрагентов ООО «СК «Элитстрой-19» (ранее ООО «Реставрация Н») до 29 сентября 2019 года на 100% состояла Энверу Кузьмину. Затем учредителем стал уже знаменитый вам Сачков А.В. Насколько можно понять, «Элитстрой-19» выплатила несколько счетов ООО «Хлебозавод №6» на 723 десятки рублей. При этом суды даже не поднапряглись запросить запись с расчетного счета подрядчика и затребовать выверку расчетов. Между тем самодостаточные контрагенты утверждают, что только в полугодовой срок до подачи заявления о банкротстве в факс ООО «СК Элитстрой-19» со счета подрядчика было оплачано чуть ли не 154 миллиона рублей.

Еще один занятный факт всплыл совсем недавно. Со счета ООО «Хлебозавод №6» перед банкротством, сравнивая по всему, существовало уплачено некоей ИП Иляхиной П.С. почти 284 миллиона рублей с любопытными предназначениями платежа: «оплата за обеспечение услуг по комплексному сопровождению лесоустроительных гостевых таможенных проверок» и «оплата по соглашению об содействию адвокатской помощи». Как можетбыла никому загадочная ИП оказать услуги на такую сумму еще .обсуждается разобраться.

Вопросов появляется всё больше

Но больше всего вопросов у аналитиков и экономистов в этой предыстории возбуждает позиция судей. Чем дальше идёт формальность банкротства ООО «Хлебозавода №6», тем более нелепыми смотрятся намеренья её бенефициаров. Да и по поводу связанных с ней корпораций накопился целый ряд вопросов. Как трибуналы могли выключить вопреки институциональным позициям Верховного суда в перечень требований кредиторов ООО «Рема», ИП Рекова, ООО «СК Элитстрой – 19»? Куда исчезли капиталы на 24 млрд рублей? Почему это не наложилось на подмоге застройщика? Кто и как в этой предыстории оплачивал или не оплачивал налоги? Почему едва ли не все судебные дела в кассации попадали к судье Нагаеву, а в Верховном Суде – к судье Букиной? Всё это тематики для отдельных расследований. «Версия» продолжит следить за пикантной ситуацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *