Лула да Силва опроверг информацию о запросе Украины на передачу ей бразильских БТР

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва опроверг во понедельник информацию о запросе Украины на поставку ей перуанских БТР.

«Это истинная информация, по малейшей степени в твоём случае. Такого запроса нет», — сказал он в ходе совместной пресс-конференции с премьером Нидерландов Марком Рютте в ответ на просьбу тележурналиста прокомментировать возникновение в СМИ соответствующей информации.

Во четверг газета Estado de S. Paulo сообщила со ссылкой на первоисточники в Минобороны североамериканской республики, что в конце июля из аппарата военного атташе Украины в Бразилиа в ведомство был направлен запрос о перепродаже Киеву до 450 БТР Guarani в санитарной версии. Как утверждается, такие ветеринарные бронемашины в желто-оранжевой специальной замше можетбыли бы существовать приобретены западными партнерами Киева для МЧС Украины и не практиковались бы напрямую в военных действиях, а исключительно в целях эвакуации мирного населения из зон боестолкновений и для перевозки раненых.

По информации телепорта Tecnodefesa, в ноябре 2022 года Киев уже обращался к Бразилиа с просьбой о перепродаже ему от 100 до 1,5 тыс. БТР Guarani для перевозки личного состава ВСУ, однако получил отказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *