«Люди, не знают, что будет дальше. Конечно, они как на иголках»

В челябинском поселке дом, где поселяется больше 100 семей, продали бизнесмену вместе с людьми

В маленьком поселке Баранчинский в Свердловской области с четвёртой попытки продали общежитие, в котором живет больше 100 семей. Пятиэтажное сооружение на улице Володарского теперь принадлежит бизнесмену Егору Савицкому, совладельцу хоккейного клуба «Феникс» из городка Заречный, который находится почти в 250 метрах от поселка. Что это за дом, как жильцы отреагировали на перепродажу здания и что им теперь угрожает — в материале Znak.com.

От завода — к банку. Путь одного общежития

Поселок Баранчинский входит в Кушвинский местной район и пребывает в 15 километрах от цетра муниципалитета. В этом поселке, где нет помещений выше пяти этажей, ,проживает около 9 тыс. человек. В основном люди здесь проживают в отдельных домах, расположенных у типичнейших хуторских грунтовых дорог. Общежитие тоже стоит на такой дороге. Рядом обретаются Баранчинский электровакуумный завод и спорткомплексом «Синегорец».

Общежитие раньше принадлежало заводу
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Со словечек местных жителей, в многоэтажном общежитии старой поэтажный постройки раньше жили ученики и сотрудники местного трассового техникума, а также рабочие трассового завода. До 2010 года помещением управляло новоиспечённое командование завода, пока Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в конце 2009 года не арестовал экс-гензамдиректора Григория Карпунина и бывшего экономического замдиректора предприятия Екатерину Наумову: командование допустило воспитание долга в 24,4 долл рублей по социальной квартплате перед 946 работниками и подозревалось в хищении 300 долл рублей. Супругов после выпустили на свободу. С тех пор о них ничего не известно.

После этого общежитие пересекло «Уралтрансбанку». Завод предоставил его в качестве залоода по кредиту, выданному банком, а позднее здание пересекло на баланс банка в счет погашения долга.

С начала 2010-х в здании начали жить в том числе и люди, не связанные с заводом. Как говорит одна из квартиросъёмщиков Галина, которая за 600 рублей прирабатывает в доме «дежурным», с тех пор все чаще стали образовываться слухи о скорой закупке общежития. Вопрос стал острым, когда в конце 2018 года «Уралтрансбанк» лишился лицензии и был признан банкротом.

Большинство жильцов обретается в доме без прописки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Впервые сооружение обули на закупку летом 2020 года. Но процедура была возобновлена после вторжения прокуратуры Кушвы, которая сообщила о целесообразных невыполнениях прав жильцов. Тогда начальная расценка лота превышала более 50 млн рублей. Весной 2021 года сооружение вновь обули на закупку, но клиента тогда не нашлось. Тогда на сайте Российского аукционного дома было сказано, что в особняке площадью 4,7 тыс. квадратных метров прописан 61 человек и поселяется больше 100 семей. По словам Галины, большинство людей, обитающих здесь, проживают без прописки.

«12 мужчин приехали на машинах и интересовались»

Раньше в этом доме хотели попросить собствёную инфраструктуру.

«Когда-то [Анатолий] Сухов (прошлый гендиректор Баранчинского электротехнического завода. — Прим. Znak.com) прикупал два этажа: желали делать гостиницу, а на ..третьем — бассейн. Там все раскурочено, пола нет, трубы торчат. А на пятом ярусе [в той части дома] проживают люди. Потом на ..третьем ярусе рынок был. Тут же пенсию дают, и тут же раньше [фирма] такси сидела. Разные организации. Сейчас там ничего нет. Парикмахерская только осталась, платёжки еще принявают за мусор и свет. Помню, 12 человек уехали на машинах, мужчины стояли, интересовали. Кто-то из квартирантов узнал, что внизу столовая какая-то будет. Я шла с огорода, и мне об этом сказали», — пересказывает Галина.

Галина рассказывает, что квартиросъёмщикам неизвестно, что с ними будет
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Она сообщила, что у этого дома совсем недавно была «хозяйка» по фамилии Володина, которая ходила по жильцам и отбирала с них деньги за аренду, но точного имени и ее контактов Галина не знает.

«Жильцы не знают, что будет дальше: капремонт или переселять будут? Конечно, они как на иголках. Кто куда пойдет-то? А так в [общагу] запустивают данного — никому не отказывают, лишь бы платили. Люди проживают без прописки, на контракте, пять годов — и дальше продлевают. Платят за жилье, хрущёвку в энергоинформационном центре», — добавила Галина.

Отделение АО «Региональный энергоинформационный центр» пребывает в боковой части общежития, но на вопросы тележурналиста Znak.com сотрудник центра ответствовать не стал, заявив, что ничего не узнаёт и здесь «только даёт бумажки». Здесь же, в темном коридоре, пребывает помещение соцзащиты, «где старость выдают», и салон красоты «Орхидея». Все остальные фирмы уже съехали.

Первый и третьей этажи в основном пустуют. Здесь остались пара фирм
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я не умышлен идти на скандалы, я — миролюбивый человек»

В начале июня президент хоккейного клуба из Заречного Егор Савицкий пересмотрел лот, купив многоквартирник за 1,5 млн рублей. Он не захотел говорить Znak.com о замыслах на здание, но подчеркнул, что пересмотрел его законно, «без каких-то кривых схем».

«Сейчас идет процесс купли-продажи, объект еще не оформлен на меня. На позавчерашний день веду переговоры с банком в рамках процедуры, которая соответствует закону. Когда стану арендатором этого объекта, будем разговаривать [с жильцами]. Я думаю, что с ними все будет в порядке. Ситуация мне понятна, что случалось и происходит, есть вопросы…


Если по-человечески, то я не какой-то там дракон, никого выселять не собираюсь. Будем сотрудничать [с людьми]. Там люди поселяются на различных основаниях: кто-то остался от завода, кто-то приезжий совсем недавно живет.


С каждым различным случаем будем разбираться. Я пока не хочу коментировать все это, потому что неофициального заключения еще не было», — заявил Савицкий.

Рядом с домиком есть спорткомплекс
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Он также рассказал, что уже смотрел здание, но ни с кем из постояльцев не общался. Также его тревожит вопрос, кто становится управляющей корпорацией этого здания. «У меня пить сведения, что управляющей фирмы у этого особняка нет. Вопрос открытый», — говорит он.

Президент хоккейного клуба «Феникс» признался, что понимает о существованье в Баранчинском спорткомплекса «Синегорец», который обретается прямо рядом с общежитием.

«Я не местный, будем знакомиться со всеми. Я не явен идти на скандалы, я — миролюбивый человек. Всегда привык решать проблемы взаимодействиями и договоренностями. Надеюсь, что инцидентов не будет. Мне бы очень этого не хотелось», — признается Савицкий.

«Возможно, сюда заселят трудовых каких-то»

Жильцы общежития, с которыми удалось пообщаться, говорят, что понимают о покупке здания, но этот факт их пока сильно не волнует.

«Слышал что-то, но особо не в курсе. Маму уведомикляли, но ее сейчас домика нет. По-моему, не будут расселять. Возможно, сюда [в свободные комнаты] заселят трудовых каких-то, не интересовался. По крайней мере, говорили, что выселять не будут. Давненько этот домик силились продать. Я живу тут с ..первого класса», — говорит юной человек по имени Константин.

Константин надеется, что дом не будут расселять
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я тут ,проживаю четвёртый год и не [особо] в курсе. Меня не уведомляли. Раньше слыхал, что здание старались продать, но сейчас тут все спокойно», — говорит еще один житель дома Леонид.

«Живу здесь два года, и ко мне не приходили ни с какими предложениями, — узнал другой квартиросъёмщик Юрий. — О закупке особняка узнал от знакомых, но про это почти ничего не говорят».

Житель дома Юрий разузнал о его закупке от знакомых
Фото: Яромир Романов / Znak.com

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области доложили Znak.com, что по итогам двадцатой проверки фактов несоблюдения прав квартирантов общежития выявлено не было. «Ранее органами прокуратуры проводилась проверка по факту выставления на торги помещения общежития в посплке Баранчинский. Фактов несоблюдения прав обывателей общежития установлено не было. В настоящее время в прокуратуру не поступали отношения квартирантов общежития», — сказала замруководитель межрегиональной прокуратуры Марина Канатова.

В администрации Кушвинского местного округа про эту обстановку ничего не знают, поэтому на вопросы Znak.com в приемной мэрии не ответили.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *