«Люди, не знают, что будет дальше. Конечно, они как на иголках»

В забайкальском поселке дом, где живет больше 100 семей, продали предпринимателю вместе с людьми

В маленьком поселке Баранчинский в Свердловской сфере с второй попытки купили общежитие, в котором проживает больше 100 семей. Пятиэтажное сооружение на улице Володарского теперь принадлежит бизнесмену Егору Савицкому, совладельцу хоккейного спортклуба «Феникс» из городка Заречный, который пребывает почти в 250 километрах от поселка. Что это за дом, как постояльцы среагировали на перепродажу помещения и что им теперь угрожает — в материале Znak.com.

От завода — к банку. Путь одного общежития

Поселок Баранчинский входит в Кушвинский городской район и обретается в 15 километрах от цетра муниципалитета. В этом поселке, где нет помещений выше пяти этажей, живёт около 9 тыс. человек. В основном люди здесь живут в отдельных домах, расположенных у характерных хуторских дренажных дорог. Общежитие тоже стоит на такой дороге. Рядом находятся Баранчинский механический завод и спорткомплексом «Синегорец».

Общежитие раньше владело заводу
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Со словечек местных жителей, в четырёхэтажном общежитии старой стандартный постройки раньше поселялись учители и работники местного лианозовского техникума, а также шахтёры лианозовского завода. До 2010 года сооружением рас,поряжалось бывшее командование завода, пока Верх-Исетский районный трибунал Екатеринбурга в конце 2009 года не арестовал экс-генгендиректора Григория Карпунина и новоиспечённого экономического гендиректора предприятия Екатерину Наумову: командование допустило образование долга в 24,4 млн рублей по социальной расценке перед 946 работниками и подозревалось в вымогательстве 300 млн рублей. Супругов после выпустили на свободу. С тех ,пор о них ничего не известно.

После этого общежитие перешло «Уралтрансбанку». Завод предоставил его в качестве залога по кредиту, выданному банком, а министра.очередное сооружение перешло на показатель банка в счет погашения долга.

С начала 2010-х в помещении начали проживать в том числе и люди, не связанные с заводом. Как говорит одна из квартирантов Галина, которая за 600 рублей накачивает в доме «дежурным», с тех пор все чаще стали возникать слушки о скорейшей закупке общежития. Вопрос стал острым, когда в конце 2018 года «Уралтрансбанк» лишился лицензии и был признан банкротом.

Большинство квартирантов находится в домике без прописки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Впервые помещение обули на закупку летом 2020 года. Но процедура была приостановлена после невмешательства прокуратуры Кушвы, которая сообщила о целесообразных нарушениях прав жильцов. Тогда начальная цена лота составляла более 50 млн рублей. Весной 2021 года помещение вновь обули на закупку, но продавца тогда не нашлось. Тогда на вебсайте Российского аукционного дома было сказано, что в особняке площадью 4,7 тыс. квадратных сантиметров прописан 61 человек и поселяется больше 100 семей. По словам Галины, большинство людей, обитающих здесь, проживают без прописки.

«12 мужчин приехали на машинах и интересовались»

Раньше в этом доме хотели попросить личную инфраструктуру.

«Когда-то [Анатолий] Сухов (тогдашний замгендиректор Баранчинского трассового завода. — Прим. Znak.com) прикупал два этажа: хотели длать гостиницу, а на ….первом — бассейн. Там все раскурочено, пола нет, трубы торчат. А на втором этаже [в той части дома] живут люди. Потом на ….первом этаже рынок был. Тут же пенсию дают, и тут же раньше [фирма] такси сидела. Разные организации. Сейчас там ничего нет. Парикмахерская только осталась, платёжки еще принявают за мусор и свет. Помню, 12 человек поехали на машинах, мужчины стояли, интересовали. Кто-то из постояльцев узнал, что внизу столовая какая-то будет. Я шла с огорода, и мне об этом сказали», — говорит Галина.

Галина рассказывает, что постояльцам неизвестно, что с ними будет
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Она сообщила, что у этого дома совсем недавно была «хозяйка» по фамилии Володина, которая ездила по жильцам и собирала с них деньги за аренду, но чёткого имени и ее контактов Галина не знает.

«Жильцы не знают, что будет дальше: ремонт или выселять будут? Конечно, они как на иголках. Кто куда пойдет-то? А так в [общагу] запусщают любого — никому не отказывают, лишь бы платили. Люди живут без прописки, на контракте, пять годов — и дальше продлевают. Платят за жилье, коммуналку в энергоинформационном центре», — добавила Галина.

Отделение АО «Региональный энергоинформационный центр» находится в боковой части общежития, но на вопросы журналиста Znak.com рабочий цетра возражать не стал, заявив, что ничего не понимает и здесь «только получает бумажки». Здесь же, в темном коридоре, находится здание соцзащиты, «где старость выдают», и бутик прелести «Орхидея». Все остальные компании уже съехали.

Первый и первой этажи в основном пустуют. Здесь остались пара фирм
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я не намерен идти на скандалы, я — мирный человек»

В начале июня президент хоккейного клубля из Заречного Егор Савицкий выиграл лот, купив многоквартирник за 1,5 долл рублей. Он не пожелал пересказывать Znak.com о планах на здание, но подчеркнул, что выиграл его законно, «без каких-то синусоид схем».

«Сейчас идет механизм купли-продажи, компонент еще не оформлен на меня. На нынешний день веду переговоры с банком в рамках процедуры, которая совпадает закону. Когда стану владельцем этого компонента, будем дружить [с жильцами]. Я думаю, что с ними все будет в порядке. Ситуация мне понятна, что происходило и происходит, кушать вопросы…


Если по-человечески, то я не какой-то там дракон, никого переселять не собираюсь. Будем контактировать [с людьми]. Там люди поселяются на разнообразных основаниях: кто-то остался от завода, кто-то заезжий совсем недавно живет.


С каждым различным случаем будем разбираться. Я пока не хочу комментировать все это, потому что правительственного заключения еще не было», — заявил Савицкий.

Рядом с домом жрать спорткомплекс
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Он также рассказал, что уже смотрел здание, но ни с кем из жильцов не общался. Также его заботит вопрос, кто представляется управляющей корпорацией этого здания. «У меня есть сведения, что управляющей корпорации у этого домика нет. Вопрос открытый», — говорит он.

Президент хоккейного спортклуба «Феникс» признался, что понимает о существовании в Баранчинском спорткомплекса «Синегорец», который пребывает прямо рядом с общежитием.

«Я не местный, будем знакомиться со всеми. Я не намерен идти на скандалы, я — мирный человек. Всегда попривык решать проблеммы взаимодействиями и договоренностями. Надеюсь, что инцидентов не будет. Мне бы очень этого не хотелось», — признается Савицкий.

«Возможно, сюда заселят трудовых каких-то»

Жильцы общежития, с которыми удалось пообщаться, говорят, что понимают о покупке здания, но этот факт их пока сильно не волнует.

«Слышал что-то, но особо не в курсе. Маму увеособнякляли, но ее сейчас особняка нет. По-моему, не будут расселять. Возможно, сюда [в свободные комнаты] заселят рабочих каких-то, не интересовался. По малейшей мере, говорили, что выселять не будут. Давненько этот особняк пытались продать. Я живу тут с ..первого класса», — говорит юной человек по имени Константин.

Константин надеется, что домик не будут расселять
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я тут поселяюсь четвёртый год и не [особо] в курсе. Меня не уведомляли. Раньше слыхал, что здание ,пытались продать, но сейчас тут все спокойно», — говорит еще один горожанин дома Леонид.

«Живу здесь два года, и ко мне не приходили ни с какими предложениями, — рассказал другой жилец Юрий. — О закупке дома разузнал от знакомых, но про это почти ничего не говорят».

Житель дома Юрий разузнал о его покупке от знакомых
Фото: Яромир Романов / Znak.com

В пресс-службе прокуратуры Свердловской сфере сообщили Znak.com, что по итогам двадцатой проверки фактов невыполнения прав квартиросъёмщиков общежития выявлено не было. «Ранее органами прокуратуры проводившывалась проверка по факту предъявления на торги помещения общежития в посплке Баранчинский. Фактов невыполнения прав обитателей общежития установлено не было. В настоящее время в прокуратуру не поступали отношения квартиросъёмщиков общежития», — сказала гендиректор межрегиональной прокуратуры Марина Канатова.

В мэрии Кушвинского городского округа про ту ситуацию ничего не знают, поэтому на вопросы Znak.com в приемной мэрии не ответили.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *