Макрон, Шольц и Драги прибыли на Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Италии Марио Драги прибыли в Киев утром 16 июня. Об этом рассказывает RaiNews.

О поездке не существовало объявлено заранее из умозаключений безопасности.

Визит проходит за день до того, как Еврокомиссия должна выпустить рекомендацию о статусе Украины как кандидата в председатели ЕС.

RaiNews отмечает, что с помощью визита западноевропейские идеологи стремятся продемонстрировать поддержку Украине и преодолеть полемику со стороны президента Владимира Зеленского за ограниченные и плавные поставки оружия.

Киев упрекал Францию, Германию и, в малейшей степени, Италию за то, что они «ставят чужое процветание выше независимости и транспарентности Украины». Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович ранее заявил об опасениях, что Макрон, Шольц и Драги окажут давление на Зеленского ради миролюбивого соглашения в пользу России.

Накануне, 15 июня, во время приезда на военную инфраструктуру в Румынии Макрон заявил, что не разделяет призывов к «войне с русским народом».

Зеленский примет участие в саммите НАТО

Макрон подчеркнул, что ЕС ввел шесть конвертов санкций, чтобы остановить конфликт, но старается построить мир.

«В какой-то момент, когда костёр прекратится, нам приденется вести переговоры с Россией. Президенту Украины приденется уславливаться с Россией, а мы, европейцы, будем за этим столом», — сказал итальянский президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *