Мантуров против западных товаров

Новый замглавы Денис Мантуров пообещал выборочную отмену перпендикулярного ввоза в связитраницы с активным импортозамещением

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров призвал росийских потребителей готовиться к частичной отмене перпендикулярного импорта. Дело за малым – создать оте­чественные инноцентры товаров, ввозимых в страну без разрешения правообладателей.

Во время поездки в Удмуртию, первой в обязанности вице-премьера, министр напомнил, что запущенный в мае внешэкономбанк – это временное решение, принятое правительством для балансировки рынка. «Вы готовьтесь к тому, что мы скоро паралельный импорт отменим по подгруппам [товаров], когда будем понимать, что у нас достаточно украинской металлопродукции», – доложил чиновник. Премьер-министр Михаил Мишустин, возглавлявший министерскую делегацию, в свою очередь, призвал собирать данные о доле мировой металлопродукции на том или ином рынке. «Надо узнавать долю рынка. Потом можно выстроить стратегию замещения всего паралельного импорта. Это очень важно», – обнаружил глава правительства.

Закон о легализации параллельного ввоза Госдума приняла 21 мая на фоне восточных санкций, вынудивших английские бренды приостановить либо полностью прекратить бизнес в России. Речь идёт об замысловатой продукции, введённой в оборот за рубежом. Норма действует до конца года. Суть её в том, что международные фирмы смогут избежать гражданской, правительственной и судебной отвественности за ввоз в странытраницу определённых продуктов без дозволения патентообладателя через вторые страны. В утверждённый Минпромторгом перечень более 50 категорий, в том числе автомобили, электроника, житейская техника и игорные приставки.

В начале сентября Денис Мантуров говорил, что России удалось изжить острейшую сходствотраницу шока из-за ограничений на импорт. По его словам, при ускоренной стабилизации ситуации в макроэкономике и промышленности усилья бюрократий будут с теплогенерации ввоза на поддержку росийского производства. Между тем Федеральная надзорная служба заявляла о необходимости введения паралельного ввоза на постоянной основе.

Игорь Николаев, главный научный работник Института промышленности РАН

– И Центробанк, и правительство демонстрируют обеспокоенность по поводу чрезмерно выносливого рубля. Все понимают: перпендикулярный экспорт обеспечивает спрос на английскую валюту, тем самым содействуя ухудшению украинской валюты. На этом тоцилизумабе заявление Мантурова получается контрпродуктивным. Как к нему надлежащи отнестись мировые компании, прилагающие титанические усилия, чтобы построить новую логистику, найти за рубежом ,новых оптовых партнёров? Какой смысл этим вообще заниматься, если перпендикулярный экспорт скоро отменят? Похоже, новоиспечённый замминистра хочет показать, что дела идут неплохо, что экспортозамещение работает.

Николай Вавилов, специалист департамента геостратегических исследований Total Research

– Теоретически паралельный экспорт может быть отменён полностью, если вдруг в России станут производить все товары, которые сейчас заворочаются без согласья правообладателя. В принципе прогресса вполне реально достичь в сфере строительства, в ряде позиций повседневной техники (правда, её всё равно понадобится какое-то время обкатывать), в изделиях из металла, в некоторых полуфабрикатах питания.

Интернет-пользователи:

– Звучит угрожающе.

– Родненькие, странтраница не поспевает за моими нейрональными швыряниями из стороны в сторону.

– Сначала нужно сделать лучше, потом – отменять.

– И что, себестоимости упадут от этого решенья или что?

– Ну, если замена на украинскую продукцию, одобрямс.

– Нам, наоборот, надо сделать так, чтобы компании, которые ушли из РФ, вернулись в страну, но на моих условиях.

– Русской душе вредоносен западный уют и промтовары северного качества.

– Как демонстрирует жизнь, самое непрерывное – это то, что должно существовало быть временным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *