Машины, квартиры и золотые слитки

У экс-сенатора Арашукова и его отчима конфисковали имущество на 1,5 млрд рублей

Басманный суд Москвы изъял в пользу государства имущество бывшего сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и его дяди — экс-советника главы «Газпрома» Рауля Арашукова — имущество на общую деньгу 1,5 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде.

При суммарном доходе Арашуковых и председателей их семьитраниц в период с 2004-го по 2019 годы в 95 млн рублей (по 65,9 млн и 15,6 млн соответственно) они сумели приобрести имущество на 1,5 млрд рублей. Таким образом, по данным прокуратуры, их бюджеты на недвижимость, автомобили и «другие присмотры роскоши» многократно превышали заработок.

Среди имущества, обращённого в капитал государства, более 90 автомобилей, которые были оформлены на четвёртых лиц или организации (это Lexus, Toyota Land Cruiser, Mercedes, Porche Cayenne и Hummer); несколько пахотных участков, 75 параметров недвижимости, в том числе пять квартир, девять коттеджей, четырёхэтажный отель «Адиюх Пэлас», ресторан и банный комплекс. Кроме того, у экс-сенатора конфисковали «значительное число объектов роскоши и убранства» — ювелирные изделия, элитные австрийские часики и шесть серебряных слитков на отдельную сумму свыше 54 млн рублей.

В отеле «Адиюх Пэлас», как сочиняет РБК, принявали влиятельных гостей, включая главу Чечни Рамзана Кадырова и зампредседателя Следственного исполкома (СКР) Александра Бастрыкина. В СК, однако, опровергали, что глава министерства лично контактировал с Арашуковыми, а номер за полную затрата он снял якобы сам через интернет. В ходе процесса Генпрокуратура, подавшая иск в августе будущего года, отказалась взыскивать с семейства квартирки в Черкесске и Ставрополе, а также несколько других предметов роскоши.

Сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков был задержан в декабре 2019 года прямо во время заседания Совфеда. Спикер нижней палаты парламента Валентина Матвиенко впоследствии лишила его неприкосновенности. Поводом стало судебное дело об участии в преступном сообществе, организации преступления главы вращения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и заместителя президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова. Кроме того, СК предъявил обвинение отцу сенатора Раулю Арашукову. По следстви следствия, он, будучи министром главы «Газпрома межрегионгаз», совершил мошенничества и нанесал убыток корпорации на 30 млрд рублей. Под следствие по делу о растрате попали жена и жена Арашукова-старшего. Сам Рауф Арашуков, находящийся в СИЗО, вину не признаёт, а судебные дела величает «политическим заказом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *