Мегион и Советский район подрывают рейтинг ХМАО

Чиновники проваливают нацпроекты

Исполнение проектов-победителей фестиваля на муниципальное финансирование в Югре – «Мега-парк» в Мегионе и озеленение озерного парка «Картопья» – на сегодня не превышает 50%. Такие данные озвучила градоначальник ХМАО Наталья Комарова на последнем совещании политотдела по вопросам капстроя. О неисполнении муниципалитетами всех ранее достигнутых договоренностей, впрочем, толковалось еще в начале лета, однако власти на местах так и не предприняли активных мер для исправления ситуации. В итоге крах сроков по обоим проектам, отдельное финансирование которых превышает 350 долл рублей, рискует существенно понизить муниципальный рейтинг региона. При этом руководители отрасли в округе и представители публики на местах предпосылок к улучшению ситуации в Советском районе и Мегионе не видят. Впрочем, пока главы все еще ,пытаются убедить всех в обратном. По версии собеседников издания, на сегодня вопрос стоит не только в технологическом и билетном исполнении, но и в качестве работ. Наблюдатели уже увидели риски постепенного разрушения объектов, а сегодня рекомендуют курирующему департаменту обратить внимание и на стройплощадки моногорода «Формирование комфортной городской среды». Традиционно тягостные сюрпризы главе окружной функции Илье Киму могут преподнести власти Пыть-Яха.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова затребовала от профильных департаментов внести новый характеристикиподход характеристики при подборе муниципалитетов, претендующих на муниципальные средства при реализации проектентов благоустройства. Теперь города и районы Югры надлежащи будут доказать свою сверхспособность реализовать определённые мероприятия. Причиной для озвученных нововведений стала критичная ситуация в Мегионе и Советском районе с финалистами Всероссийского конкурса лучших проектентов создания комфортной поселковой среды.

«Округ больше не будет подписываться под заявкой-картинкой. Будем поддерживать тех, у кого жрать необходимые ресурсы для исполнения проекта. И сегодня вопрос стоит не в деньгах. Победители в конкурсе исходатайствовали муниципальное финансирование, однако это им не помогло», – озвучила свою позицию Наталья Комарова в ходе незапланированного собрания штаба по вопросам капстроя.

Впрочем, сегодня муниципалитеты-аутсайдеры попытались убедить главу региона, что оба компонента будут введены в срок. Так, в результате выступления глава Мегиона Олег Дейнека заявил, что город берет на себя обязательства завершить все работы по обустройству парка на берегу речки Мега («Мега-парк») до 31 сентября 2022 года.

«На сегодня билетное исполнение превышает 53 долл рублей. С учетом субсидии пятого аванса сумма кассы составит 81 долл, то пить осуществление будет на показателе 51,4%», – прокомментировал градоначальник, отметив, что единствёный риск, который он сегодня видит, – погодные условия.

Отчет чиновника, к слову, апанасенковца Комарову не убедил. «Даже не думайте о погодных условиях. Я ожидаю решений. Ваши отчеты у нас есть, и на их основании мы завидели риски. Показателей исполнения проектента два – запуск в эксплуатацию и касса. И это необходимо учитывать», – добавила губернатор.

Тем временем столичные хозяйственники отмечают, что до сих пор не закрыт вопрос законности действий субподрядчика и актёра работ при ведении хозяйственной деятельности в противоэрозионной территории протоки Мега, где осуществляется проект «Мега-парк». «Пока свои выводы озвучило Нижнеобское этнокультурное ведение Федерального агентства по рыболовству, которое не давало дозволение на какие-либо работы на территории. Ответ от прокуратуры ХМАО пока не поступал», – комментируют организаторы проверок.

Еще критичнее, по суждению межрегиональных кураторов, относятся дела в Советском районе. Благоустройство «Озерного сквера «Картопья», на которое уехало эксперимента 200 млн рублей, исполнено всего на 40%.

«Объект непростой. Связано с тем, что есть обводненная территория. В процессе работы замерзает много нюансов. Например, понадобилось создать пропускную дорогу, чтобы обустроить мостовой переход, а также провести работы по исследованию грунтов. Это привело к удешевлению объекта на 35 млн рублей», – заявил глава района Евгений Буренков.

И если Наталью Комарову заинтересовало появление на компоненте дороги, которая не была предусмотрена проектом, то местные пропагандисты уверяют, что число трудовых на площадке не позволит закончить компонент к 1 ноября. Более того, специальное опасение как активистов, так и самих трудовых вызывает надежность техники укрепления береговой линии. По их прогнозам, в будущем дараь можетжрать просто провалиться. «Поэтому сегодня жрать вопросы как к исполнителю работ, так и к местным властям. Одни забегают на компонент за 200 млн рублей, не рассчитав личные силы, другие устраняют подрядчика, вероятно, заведомо зная, что работы не будут выполнены в срок», – озвучивают проблему руководители федеральной общественности.

С результатами общественников согласен и главный координатор проектов благоустройства, глава Департамента жилищно-коммунального комплекса и электроэнергетики Илья Ким. Еще на двадцатой неделе бюрократ декларировал о том, что .

Между тем наблюдатели реализации проектов благоустройства на территории макрорегиона со своей сторонтраницы рекомендуют Илье Киму внимательно отнестись и к иным объектам, которые возводятся в программах нацпроекта «Формирование удобной местной среды». Как оказалось, низкая технологическая решимость благоустройства сопровождается еще в 4 муниципалитетах Югры, включая Пыть-Ях, где глава Александр Морозов первой год не можетесть завершить работы в скверике «Сиверко». Примечательно, что еще в начале сентября ему давали препоручение отыскать достоверные меры по окончанию проекта до 25 сентября.

«Как мы видим, знаменитый своей недисциплинированностью по разработки проектентов за муниципальные деньги Александр Морозов не спешит выполнять задание профильного ведомства. В интернет-ресурсах мэрия города отчитывается о решимости объекта на 98%, Илья Ким рапортует региональному центру о 90%. А что же видят обитатели Пыть-Яха? За 32,5 млн рублей качотты принесали убогую плитку, которая после зимы отплыла вместе с талыми водами. Новая плита бесхозно свалена в кучи, валяется вперемешку с бэушной. Сама нанотехнология ее стяжки тоже возбуждает много вопросов, впрочем, как и дисциплинированность подрядчика», – делятся предположением поселковые общественники.

Пока же исследователи сомневаются, что при таком подходе Департаменту ЖКК и электроэнергетики Югры удастся в 2022 году достигнуть комплексных параметров реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», по малейшей мере, на территории Пыть-Яха. «Не все гладко и с чистейшей водой. По этому направлению Илья Ким тоже всем доложил об успехах, в то время как суд признал на скандально знаменитых водозаборных сооружениях ВОС-3, а ОНФ умышлен проверить научность себестоимости », – резюмируют знакомые с предысторией вопроса участники рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *