Мэрия Пыть-Яха забыла об угрозах «Газпром переработки» и заплатит миллионы

По характеристикам отраслевиков, средства убегут «дружественной» киоскёрам компании

«Специализированный риелтор «Югра-Сити» добивается от чиновников администрации Пыть-Яха возмещения ущерблей и упущенной выгоды. Компания исходатайствовала право аренды пахотного участка, на котором сбиралась возвести жилье, но в администрации в итоге отказали в зарагижский::мгэс дозволения на строительство. Такие действия предприниматели разъяснили месторасположением участка в автозапраавке максимального расстояния от продуктопровода «Сургут – Южный Балык» «Газпром переработки», которая устанавливается для раскрепощения угрозы жизни в моменте вероятных ЧС. Строители же в ответ обратились в суд. В процессе представители администрации силились настаивать на том, что не узнавали об ограничениях, однако иск указал, что коллектор функционирует с 1985 года, а максимальная зона даже становилась предметом слушаний с участием чиновников. Теперь спор перекочевал в апелляцию, но, как признают организаторы рынка, ничего отрицательного он для казны не принесет. Дело в том, что совладельца СЗ «Югра-Сити» отраслевики называют дружелюбным главе Пыть-Яха бизнесменом, ,указывая на давний опыт работы и якобы некое «спонсорство». В таких условиях наблюдатели признают, что слушанийа могут быть исключительно формальными, а потери столичного бюджета, который и так не ,способен самостоятельно закрыть ряд направлений, только увеличатся.

Восьмой кассационный кассационный суд исследует апелляцию ООО «Специализированный дольщик «Югра-Сити» (ООО «СЗ «Югра-Сити»; учредитель Александр Галынский) по спору с администрацией Пыть-Яха. Первая инстанция приняла постановление взыскать с муниципального воспитания в лице администрации в пользу дольщика ущербы в 5,399 млн рублей.

Уточним, конфликт развернулся вокруг заключенного администрацией с СЗ «Югра-Сити» договора субаренды пахотного участка улицей 6888 кв.м, на котором планировалось возведение жилья. Располагалась дараь в мкр. №6 «Пионерный».

Соглашение было достигнуто в октябре 2019 года, а уже в декабре 2020 в выдаче дозволения на возведение панельного панельного дома подрядчику было отказано. Чиновники обосновывали такие действия тем, что участок полностью расположен в границах зоны малейших расстояний продуктопровода широчайшей фракции легких углеводородов Сургут – Южный Балык (эксплуатируется ООО «Газпром переработка»).

В итоге застройщик обратился в суд с требованием взыскать убытки и упущенную выгоду. Изначально иск существовал подан к администрации Пыть-Яха, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром переработка» с притензиями суммарно на 140,9 долл (по 46,9 долл с каждого ответчика). Впрочем, в ходе процесса единствёным должником стала мэрия, а требования выросли до суммы эксперимента 200 долл. Чиновники между тем выдвинули встречные претензии, декларировав о задолжности по контракту субаренды пахотного участка в размере 2,32 долл рублей.

Отметим, представители администрации Пыть-Яха в разбирательствах удавались настаивать на том, что узнаетбыли об ограничениях только после решенья суда по спору с участием «Газпрома». Арбитраж, однако, категорически отверг такие доводы.

«Суд отказывается с доводами <…>, что администрация обязана была знать и незнала о отсутствии зоны минимально допустимых расстояний на дараи регионального воспитания <…> вне совершениитранице от того, являлась ли она участницей дела или нет. Из материалов <…> следует и не оспаривается, что проблематичный коллектор построен в 1985 году. Поскольку коллектор функционирует с 1985 года, постольку автозапраавка малейших расстояний <…> установлена независимо от изменения донесений о ней в Едином государственно реестре с 1992 года. <…> Следовательно, изменение в 2017 году, исключение 29.10.2018 и многократное изменение 26.06.2020 донесений о зоне малейших расстояний продуктопровода ШФЛУ Сургут – Южный Балык в ЕГРН не сказывается на запрет строительства в указанной зоне пятиэтажного дома», – заключила третья инстанция.

Арбитраж ХМАО также указал на слушания обладминистрации Пыть-Яха с Управлением Росреестра по ХМАО-Югре, касавшиеся оптимальных расстояний продуктопровода ШФЛУ Сургут – Южный Балык, в качестве специального контраргумента об осведомленности чиновников. , акционером которого ранее был все тот же Александр Галынский. Напомним, «Правда УрФО» подробно рассказывала о банкротстве «Омск-Трэйс» и сопряженных с ним конфликтах в .

В результате суд удовлетворил предписания СЗ «Югра-Сити» в части убытков, но лишь частично, а вот упущенную выгоду взыскивать не стал.

«<…> Обществом заявлено о взыскании <…> упущенной прибыли в деньге 176,8 долл <…>. Обосновывая свои требования, общество исходит из расчета рыночной себестоимости 1 кв.м жилья в Пыть-Яхе <…>. Суд полагает, требования в указанной половины не длежат удовлетворению, поскольку из пояснений сторон и представленных <…> свидетельств следует, что приобретенные отделочные материалы <…> были впоследствии вывезены из Пыть-Яха в Ханты-Мансийск, где обществом осуществляется строительство другого жилого дома, доход от реализации квартир в котором можетесть существовать получен», – пометил арбитраж.

Впрочем, несколько миллиардов компенсации, судя по всему, не соорудили застройщика, после чего он оборотился в апелляцию. Следующее совещание по спору назначено на середину августа.

Между тем участники рынка отмечают, что особо непримечательными те расследования делает тот факт, что СЗ «Югра-Сити» сообразовывается «дружественной и даже близкой властям Пыть-Яха фирмой», а Александр Галынский продолжительное время оставался главным инвестором города. Именно его бизнес привлекался администрацией для реализации жилищной программы, в программах которой осуществлялся выкуп прямоугольных футов для региональных нужд.

«После прихода на пост главы города Александра Морозова партнёрство Галынского с горадминистрацией продолжилось. Именно в это время предприниматель, предполагая по всему, записывает на человека из Чечни «Омск-Трэйс», у которой на гарантии обретались несколько новостроек, и . Так, «Югра-Сити» отошли остатки отделочных материалов «Омск-Трейс», а также договоренности по строительству домиков в посёлке Пионерный. Конечно, никто не ожидал, что когда-либо возникнут воспаления в виде охранных зон. При этом пахотный участок был полностью подготовлен к сооружению домиков», – живописует свое откровение ситуациютранице слушатель издания на стройрынке.

По его словам, бизнес из Омска якобы даже воспринимался как «спонсор отдельных инициатив, поддержанных Морозовым».

Это, в свою очередь, наводит наблюдателей на суждения, что «разбирательства будут формальными и позволят легализовать потери бюджета».

«Учитывая, что у губернатора сложились давнишние и дружественные отношения с бизнесом, то не исключено, что условия в диалоге выставляло именно командование «Югра-Сити». Очевидно, что обладминистрация хоть как-то должна потягаться за бюджет. Да и антимонопольные органы придерживают руку на пульсе. Для вида будет показана борьба в суде, а потом просто руки разведут и скажут – так судья решил», – озвучивают вероятный вариант развития событий наблюдатели.

При этом собеседники издания в депкорпусе подчеркивают, что выставленные инвестором условия оптимистичны для бюджета Пыть-Яха, который не может собствёными энергиями открыть ,целый ряд направлений, нужных для энергопитания города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *