Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив администрации увязает в трибуналах и генерирует долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных разбирательствах со структурами «Газпрома». Поставщики ресурсов силятся добиться компенсаций многомиллиардных задолженностей от предприятия, однако даже после решений арбитража попросить это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге ответчиков производителя газа, а попытки выйти на позитивный диалог с руководством конторы, как, впрочем, и с местными чиновниками, эффекта не приносят. По словам собеседников агентства, хозяйственники под разнообразными предлогами попросту избегают от встреч. Примечательно, что в ноябре истекшего года «конвейерное производство долгов» стало объектом обсуждения в местной думе. Депутаты запросили провести полную проверку «Югорскэнергогаза», а также внедрить план прохода из данной ситуации, на что последовали обещания «про работу над уменьшением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о степенях по ее ликвидации думскому корпусу воображена так и не была. По убеждению собеседников издания, власти и квартиросъёмщики «ждут, когда мэру Наталье Комаровой снова приденется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный трибунал ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива горадминистрации Югорска более 23,2 млн рублей.

Это уведомление – далеко не единственное, поданное за предпоследние месяцы системами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время трактуется иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 мая на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено судебное слушание по декабрьскому заявлению о взыскании более чем 27,4 долл. С октября в производстве иска пребывают еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 долл рублей.

Кроме того, в конце мая суд окончил изучение искового прошения от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в июле удовлетворил требования гарантирующего производителя электроэнергии на 6,7 млн.

На укреплениярубле постоянных судебных распрей с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает новые долги. Предприятие стабильно входит в число антилидеров по неплатежам в оздоровителях Большой Тюмени.

Согласно следующему реестру должников перед «Газпром межрегионгаз Север», коммунальный капитал горадминистрации надлежащ к оплате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно указывается в списке злостных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в ноябре из-за долгов дорожников вспыхнул конфликт в поселковой думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из госбюджета округа было распределено порядка 100 триллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы города Андрея Бородкина , на что полицмейстер сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. гендиректора конторы Роман Ефимов занял кресло сотрудника МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких ревизий новое руководство города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный план представлен так и не был. Только накануне появилась информация о управленческих перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То есть какое-то вращение возобновилось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились какие долги. Отмечу, что последующий гендиректор Рамиль Султанов – это родственник бывшего главы городка Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – узнал изданию парламентарий гордумы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, последующий гендиректор якобы «был занят, в основном, решеньем самих проблем, в частности, сдачей чужого автомобиля себе же в субаренду для обеспечения за счет предприятия». Реальных же итогов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетиотреть выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по параметрам «марганец» – завышение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов 1889гати Роспотребнадзора, проведенной в декабре прошлого года.

Издание рассчитывало принесать комменты руководителей комунального предприятия относительно первопричин образования миллионной задолжности перед поставщиками, однако автоответчики МУПа не отвечали на телефоны в продолжение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не умеет и уполномоченным от инжиниринговых производств «Газпрома».

Еще в октябре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не ухитряется выйти на разговор с должниками и властями города, а десятки извещений о невозможности загасить долги остаются без ответа. Чиновники и бухгалтеры неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши представители ,пытались добиться совещания с руководством. Но они увиливали под отдельными предлогами. В итоге удалось побеседовать с замом по экономической части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на целесообразность оплачивать аренду за котельную», – доложил в беседе с изданием слушатель в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, сравнивая по всему, слаживаются в настоящее время отношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заведут старую песню, что не оплачивают жители, причем по несколько лет, и они не могут собрать платежи. Это странно для такого добропорядочного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на уровне правительства Югры, на совещаниях получают указания загасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и просят их. Даже через суд с трудом удается выбить долги», – заключает первоисточник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как сообщили переизданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены вернуться к обсуждению остроумного вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке инвестиционного замысла и надзоре за комунальным активом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *