Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив мэрии вязнет в судах и генерирует долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – увязает в судебных дознаниях со структурами «Газпрома». Поставщики энергоресурсов удаются добиться компенсаций многомиллиардных задолженностей от предприятия, однако даже после постановлений иска попросить это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно уступает ведущие позиции в антирейтинге залогодателей производителя газа, а попытки выйти на конструктивный диалог с командованием конторы, как, впрочем, и с поселковыми чиновниками, итога не приносят. По словечкам оппонентов агентства, управленцы под отдельными предлогами попросту малодушничают от встреч. Примечательно, что в апреле прошлого года «конвейерное изготовление долгов» стало предметом обсуждения в областной думе. Депутаты запросили провести совершенную 1889гать «Югорскэнергогаза», а также разработать план перехода из кризисной ситуации, на что воспоследовали обещания «про работу над уменьшением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев выплата сохраняется на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации депутатскому корпусу показана так и не была. По суждению оппонентов издания, власти и квартиросъёмщики «ждут, когда мэру Наталье Комаровой снова придется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял первой иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики просят взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за предыдущие месяцы системами «Газпрома» в взаимоотношении коммунальщиков. Так, в настоящее время понимается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 мая на свердель около 21 млн рублей.

Также назначено судебное разбирательство по январскому прошению о взыскании более чем 27,4 млн. С декабря в производстве арбитража обретаются еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд закончил слушание кассационного заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на деньгу около 13 млн рублей, а в июле удовлетворил предписания гарантирующего поставщика квт.чи на 6,7 млн.

На фоне постоянных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накопляет новые долги. Предприятие стабильно входит в количество антилидеров по неплатежам в масштабах Большой Тюмени.

Согласно последнему перечню должников перед «Газпром межрегионгаз Север», коммунальный актив мэрии должен к плате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно фигурирует в списке злостных алиментщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в апреле из-за долгов налоговиков вспыхнул конфликт в поселковой думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа было распределено порядка 100 миллиардов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы городка Андрея Бородкина , на что мэр сообщил, что «новое руководство «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. ректора фирмы Роман Ефимов занял кресло куратора МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких ревизий новое руководство города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный замысел рассмотрен так и не был. Только накануне появилась информация о управленческих перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То есть какое-то движенье началось с запозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились какие долги. Отмечу, что последующий гендиректор Рамиль Султанов – это родич бывшего главы гектородара Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал изданию парламентарий гордумы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий замдиректора якобы «был занят, в основном, постановлением личных проблем, в частности, сдачей самого внедорожника себе же в субаренду для техобслуживания за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем видетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетитраница выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по показателям «марганец» – занижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов 1889гати Роспотребнадзора, проведенной в сентябре будущего года.

Издание рассчитывало принесать тексты руководителей комунального предприятия относительно причин воспитания миллионной задолжности перед поставщиками, однако телефонуты МУПа не отвечали на телефоны в течение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от инжиниринговых предприятий «Газпрома».

Еще в декабре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не умеет выйти на монолог с неплательщиками и властями города, а десятки уведомлений о необходимости потушить долги остаются без ответа. Чиновники и маркетологи неподконтрольного МУПа беседы просто игнорировали.

«Наши представители ,пытались добиться заседания с руководством. Но они уклонялись под разными предлогами. В итоге увенчалось поговорить с председателем по банковской части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на необходимость доплачивать субаренду за котельную», – сообщил в беседе с изданием слушатель в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, предполагая по всему, слаживаются в настоящее время взаимоотношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заведут старую песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не могут собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на уровне правительства Югры, на заседаниях дают задания потушить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и требуют их. Даже через суд с трудом удается разбить долги», – подписывает первоисточник издания в руководстве спецподразделения «Межрегионгаза».

Как доложили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены вернуться к обсуждению остроумного вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке инвестиционного плана и надзоре за коммунальным активом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *