Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив администрации увязает в трибуналах и сорганизовывает долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных расследованиях со функциями «Газпрома». Поставщики ресурсов ,пытаются добиться уплат многотысячных задолжностей от предприятия, однако даже после решений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге должников поставщика газа, а попытки выйти на конструктивный диалог с командованием конторы, как, впрочем, и с поселковыми чиновниками, эффекта не приносят. По словечкам оппонентов агентства, менеджеры под разными предлогами попросту избегают от встреч. Примечательно, что в ноябре прошлого года «конвейерное производство долгов» стало объектом обсуждения в местной думе. Депутаты затребовали провести совершенную ревизию «Югорскэнергогаза», а также внедрить план выхода из кризисной ситуации, на что последовали обещания «про работу над повышением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолжность остается на зашкаливающем уровне, а информация о степенях по ее ликвидации депутатскому корпусу представлена так и не была. По воззрению оппонентов издания, бюрократии и коммунальщики «ждут, когда апанасенковцу Наталье Комаровой снова приденется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный трибунал ХМАО принял первой иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики просят взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за последующие месяцы системами «Газпрома» в взаимоотношении коммунальщиков. Так, в настоящее время исследовается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 июня на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено судебное расследование по мартовскому ходатайству о взыскании более чем 27,4 млн. С декабря в производстве арбитража пребывают еще два иска на свердели более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая трибунал окончил изучение искового прошения от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в октябре удовлетворил условия гарантирующего импортёра электроэнергии на 6,7 млн.

На укреплениярубле постояных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает ,новые долги. Предприятие стабильно входит в большинство антилидеров по неплатежам в масштабах Большой Тюмени.

Согласно последнему списку должников перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив администрации должен к оплате более 96,7 долл рублей. Контора перманентно указывается в формуляре гнусных алиментов наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в апреле из-за долгов налоговиков запылал конфликт в местной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа существовало выделено порядка 100 миллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот миг пост главы города Андрея Бородкина , на что градоначальник сообщил, что «новое руководство «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. гендиректора конторы Роман Ефимов занял кресло сотрудника МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких 1889гатей ,новое командование города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный замысел представлен так и не был. Только накануне появилась информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То пить какое-то вращение началось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий гендиректор Рамиль Султанов – это родственник новоиспечённого главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал издательству парламентарий гордумы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий ректор якобы «был занят, в основном, постановлением чужих проблем, в частности, сдачей личного мотоцикла себе же в аренду для техобслуживания за счет предприятия». Реальных же итогов деятельности «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетитраница выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по параметрам «марганец» – завышение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов проверки Роспотребнадзора, проведенной в ноябре прошлого года.

Издание рассчитывало исходатайствовать комментарии представителей коммунального предприятия относительно причин образования миллионной задолженности перед поставщиками, однако автоответчики МУПа не отвечали на звонки в истечение трудового дня. Впрочем, добиться контактов с руководством «Югорскэнергогаза» не ухитряется и уполномоченным от холдинговых предприятий «Газпрома».

Еще в ноябре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не пытается выйти на диалог с кредиторами и властями города, а тройки извещений о необходимости погасить долги остаются без ответа. Чиновники и маркетологи неподконтрольного МУПа беседы просто игнорировали.

«Наши члены силились добиться совещания с руководством. Но они избегали под различными предлогами. В итоге увенчалось поговорить с замом по экономической части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на невозможность доплачивать аренду за котельную», – сообщил в беседе с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, сравнивая по всему, слаживаются в настоящее время взаимоотношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заведут старинную песню, что не оплачивают жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на уровне министерства Югры, на заседаниях дают приказания погасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и умоляют их. Даже через суд с трудом удается разбить долги», – заключает первоисточник издания в руководстве спецподразделения «Межрегионгаза».

Как доложили переизданию в гордуме, в ближайшее время парламентарии вновь намерены возвратиться к рассмотрению злободневного вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке антикоррупционного замысла и контроле за коммунальным активом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *