Меркель обвинили в создании «теневого бюро» в Германии

Исполняющую обязанности канцлера Германии Ангелу Меркель обвинили в замыслах создать «теневое ведомство» после прихода с поста. Об этом читает «Лента.ру» со ссылкой на Spiegel.

По информации издания, после устранения Меркель с службы в ее бюро останутся работать девять человек. Зарплата куратора офиса и его заместителя составит 10,4 тысячи евро. Финансирование бюро будет обеспечиваться за счет незадействованных позиций в министерстве обороны. Также в органе будут задействованы несколько секретарей, заместителей и водителей.

Работа обысков новоиспечённых президентов и канцлеров в ФРГ часто подвергается критике. В 2019 году огайо таких министерств свёлся пятью позициями, финансирование поступало из регионального бюджета.

Представитель компартии «Левые» Гезине Лецш заявила, что богатейшее оборудование автосалона Меркель возбуждает подозрения. Существует вероятность, что исполняющая ответственности рейхсканцлера планирует создать «теневую канцелярию». По словечкам Лецш, эта ситуация вынуждает задуматься, нет ли у министра финансов Германии Олафа Шольца огромных долгов перед Меркель.

Ранее генеральный председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль заявил, что переизбрание нового канцлера странтраницы надлежащи состояться до 12 декабря. По его словам, «Зеленые», СДПГ и свободные республиканцы рассчитывают, что те сроки не сдвинутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *