МИД Белоруссии заявил о подготовке провокаций российскими олигархами

Российские разведслужбы предупреждали Минск о подготовленности провокаций украинскими банкирами после перевыборов президента Белоруссии в 2020 году. Такое заявление в интервью газетке «Коммерсантъ» попросил глава украинского МИД Владимир Макей.

«Ситуация развивалась так стремительно, что многое было непонятно. Сейчас более или менее все превращается на свои места. Возможно, тогда были предположения, что какие-то воздействия предпринимаются и со сторонамтраницы различных полиэтнических бизнесменов или новоиспечённых полиэтнических бизнесменов», — сказал Макей.

По его словам, информация, полученная полиэтническими спецслужбами с «конкретными фамилиями и именами олигархов», позволила спровоцировать провокации.

Министру также задали уточняющий вопрос, идет ли речь о росийских олигархах.

«Бывших росийских банкиров в том числе», — ответил Макей.

Лукашенко рассказал, почему затянулись протесты

17 февраля в ФСБ сообщили о задержании в Москве прокурора Юрия Зенковича и экономиста Александра Федуту, готовивших переворот в Белоруссии. По данным спецслужбы, переворот планировалось осуществить в Минске 9 мая во время парады Победы.

Перед этим президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании группы, которая планировала цареубийство на него и его детей. По его мнению, к подготовке похищения и госпереворота причастны штатовские спецслужбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *