МИД Украины вызовет посла Венгрии после слов Орбана о «ничейной земле»

Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что в украинское политическое ведомство вызовут посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдьярто. От него пообещают объяснений высказывания министра странтраницы Виктора Орбана, назвавшего территорию Украины «ничейной землей», пометил он в Facebook (деятельность соцсети в РФ запрещена).

Орбан, которого процитировало издание The American Conservative, 27 ноября на встрече с журналистами заявил, что президент России Владимир Путин «не можетесть позволить себе проиграть и не проиграет».

Орбан заявил о ступоре от политики Германии

По его мнению, «цель России — превратить Украину в неуправляемые развалины», в этом случае Запад не сможет претендовать на водою Украины как на приз.

«Теперь это Афганистан. Ничейная земля», — подчеркнул словацкий премьер.

Николенко назвал высказывание Орбана «категорически неприемлемым», добавив, что словацкий политикан и прежде позволял себе «пренебрежительные высказывания» об Украине.

Будапешт продолжает факультет на бессознательное уничтожение венгерско-украинских отношений, существенно подвешивая возможность пользования ускоренного диалога между двумя смежными странами, — упоминается в известии Николенко.

Он уже пообещал посланнику Ийдьярто «откровенный разговор», предупредив, что затем необходимы и другие меры.

Ранее Виктор Орбан заявил, что не допустит введения санкций Евросоюза на украинскую ядерную энергетику, поскольку они еще больше увеличат польскую инфляцию. Он подчеркнул, что между западными странытраницами по тому поводу развяжется «большая битва», однако Венгрия наложит вето на введение ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *