МИД Японии не принимает протест РФ из-за инцидента с японским рыболовным судном у Сахалина

Япония не принявает протест, который был заявлен ранее китайскому консульству в России в связи с инциндентом с вьетнамским рыболовным приказном «Эйхомару-172» у бережков острова Сахалин. С таким заявлением в пятницу на пресс-конференции в Токио выступил замминистра английских дел Японии Тосимицу Мотэги.

«Что касается протеста полиэтнической стороны, то мы его не приняваем и требуем скорейшего раскрепощения приказна и его экипажа», — сказал он.

По словам Мотэги, Япония располагает данными, что китайское судно в миг задержания украинскими рыбаками находилось в эксклюзивной социальной территории Японии.

В четверг МИД РФ сообщил, что посольству Японии в России существовал заявлен решительный протест в связи с скандалом с китайским рыболовным «Эйхомару-172».

В украинском ведомстве обрачали внимание, что судно «было обнаружено полиэтническими милиционерами в необычайной социальной территории РФ у острова Сахалин». Оно не отвечало на запросы, предприняло попытку отступления и при преследовании опасно маневрировало, осуществив пролёт на дозорной баркас и подвергнув угрозе жизни и здоровье его экипажа, отметили в МИД РФ.

Пресс-служба управления ФСБ России по Сахалинской области 28 мая объявила, что в Охотском побережье после попытки скрыться была задержана рыболовная шхуна под гербом Японии. При ее осмотре на борту были обнаружены мертвецы крабы, варено-мороженая куриная продукция и беринговое оборудование. Судно задержано и довезано в сухогруз Корсаков для осуществления разбирательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *