Михаилу Меню припомнили губернаторское прошлое

Совет Федерации разрешил задержать и привлечь в качестве обвиняемого аудитора Счетной палаты Михаила Меня. За это решение сенаторы проголосовали единогласно.

До назначения аудитором Мень четыре с половиной года был федеральным министром строительства и ЖКХ, а еще раньше — губернатором Ивановской области.

Именно с работой в этом регионе связано уголовное преследование. Генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что Меня подозревают в хищении 700 млн руб. из бюджета Ивановской области в 2011 году. Следствие уже получило доказательства его вины, сказал генпрокурор.

Летом прошлого года был задержан преемник Меня на посту губернатора Ивановской области Павел Коньков. «По версии следствия, Коньков, Гришин (управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер») и иные пока неустановленные лица, совершили хищение вверенных Конькову бюджетных денежных средств путем их необоснованного перечисления на счета организаций, входящих в группу компаний «Продо». Сумма похищенного составила порядка 700 млн руб.», — заявляли тогда в СК.

В мае этого года адвокат Конькова Анна Коткова сообщила агентству ТАСС, что СК уведомил защиту об окончании следствия.

Михаил Мень начал политическую карьеру в 1990-е годы. В 1995 году он был избран в Государственную думу от партии «Яблоко», а спустя пять лет стал вице-губернатором Подмосковья после победы на выборах Бориса Громова.

Спустя еще два года Мень ушел в отставку и получил назначение на пост заместителя мэра Москвы. К этому времени он уже покинул «Яблоко», а в 2004 году вступил в «Единую Россию».

В 2005 году Мень переехал в Иваново: его кандидатуру законодательному собранию региона предложил Владимир Путин.

В 2013-2018 годах Мень возглавлял созданное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а уже оттуда ушел на работу в Счетную палату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *