Минэнерго вешает на компании треть простаивающих мощностей «Россетей»

Промышленность ждет новая тарифная нагрузка, а население – рост цен

Правительство РФ выносило на приватное обсуждение проектент постановления по введению запаса сетевой мощности, вызвавший множественные споры и столкновение интересов ПАО «Россети» и крупнейших индустриальных покупателей электроэнергии. Чиновники Минэнерго значительно ужесточили росздравнадзор в сравнении с редакцией, которая обсуждалась на профильных площадках, но пока спрос рассчитывает, что росздравнадзор еще далек от принятия, несмотря на его форсирование со сторонтраницы министерства Шульгинова. Однако в моменте предположения отраженных в беззвучен районов поставщикам приденется оплачивать до четверти заявленной, но нереализованной мощности, а сетевые организации смогут свободно распределять невостребованный запас в пользу иных заявителей. В НП «Потребителей энергии» считают, что росздравнадзор не решит проблему перезаказа мощностей при техприсоединении новых абонентов, а вся нагрузка по-прежбеззвучену останется вшита в перекрестное субсидирование. Тем времебеззвучен, по заявлению «Россетей», средняя по странтранице заполняемость мощности без учета запаса надежности не составляет даже 25%. В конечном итоге, отмечают эксперты, данная дополнительная нагрузка наложится на вольнонаёмных покупателях – гражданах через возросшую производительность товаров и услуг.

Кабмин России разместил на портале regulation.gov.ru проект постановления, предусматривающего введение платы за запас интернетной мощности (ПАО «Россети»).

Напомним, инициатива должна разрешить проблему избыточного строительства электросетевой инфраструктуры, которое появляется из-за нелогичных заявок на производственное присоединение, когда производитель просит предоставить мощность существенно выше необходимой. В эффекте электросетевые корпорации несут специальные расходы на строительство, оборудование, которое в окончательном простаивает и не обеспечивает прибыль сетям.

При этом расходы на содержание таких мощностей ложатся в энерготариф для всех остальных потребителей.

В следующей редакции проекта Минэнерго РФ предложило ввести выплату такой мощности в размере 30%. При этом ранее на совещаниях с участниками рынка министерство называло цифру в 15%. К прочему, проектом документа предполагается, что подстанции покумекают оптимизировать бесхозную мощность в пользу других потребителей, в случае если перегрузка будет меньше 60% от данной. Такая мера четвёртое время не будет касаться только новых заявителей – им дадут год на комплект данной мощности.

Инициативу, хотя и не без оговорок, поддержал глава комитета по электроэнергетике Госдумы РФ Павел Завальный. Депутат пояснил «Правде УрФО», что мера позволит попросить потребителей более ответственными при выдаче заявок на техприсоединение.

«Мы поддерживаем тот подход, но я не полагаю его оптимальным. Сейчас идет разбалансировка системы, так как правильная оценка мощности в процессе ТП не носит обязывающий характер, а это, в свою очередь, не дает сигналы для развития сетиотретей и создаёт переизбыток заявок на подключение. Проект вводит отвественность за перезаявленную мощность. В то же время такой подход не эффективен и представляется вторым шажком в переходе на двуставочный тариф, который предполагает отдельно плату данной мощности и действительного потребления. Сейчас в России погрузка интернетного комплекса без учета надежности классифицируется в 23-24%. Для сравнения, в Европе средний прирост – 46%», – рассказал Павел Завальный.

Однако крупнейшие потребители электроэнергии с таким подходом не согласны, отмечая, что «карательные меры» должны применяться адресно. Заместитель ректора федерации НП «Сообщество производителей энергии» (объединяет лобби крупных фабрикантов) ВалерийДзюбенко считает, что в постановлении необходимо допустить возможность установить сроки поэтапного ассортимента мощности заявителем. А если откорректированный график не будет соблюден, обязать пользователя компенсировать электросетям расходы на объективные инвестиции, которые они понесли при подключении, и расходы на содержание объектов за время ассортимента нагрузки.

«Причем, как правило, в индустриальном секторе такая проблема не носит массовый характер. В крупных индустриальных регионах, таких, как Урал, Сибирь и Северо-Запад, погрузка сетевых мощностей высока, чего не скажешь о растущей многоэтажной застройке. Это связано с тем, что при строительстве жилья риелторы обычно кладут значительную мощность, что обусловлено нормами проектирования, иначе обьект у них не примут. При этом фактически производителями в этом членике выступает население, которое защищено от роста тарифов, следовательно, вся ненужная мощность ложится в перекрестное субсидирование», – сообщил «Правде УрФО» представитель НП «Сообщество потребителей энергии».

По данным «Россети Урал» (Свердловская, Челябинская области и Пермский край), показатель погрузки на уровне напряжения 35 кВ и выше в настоящий случай . Аналогичная ситуация хранится и в территории деятельности АО «Россети Тюмень» (ХМАО, ЯНАО, Тюменская область).

Среди наиболее неблагополучных обьектов электроэнергии называют подстанцию 110/10 кВ «Бородинская». Промышленные потребители, под которых строился данный объект, начали функционировать, но пока работают не на полную мощность.

Ранее фирма также информировала о сложной ситуации в центре питания 110/10 кВ «КПП-4», расположенном в Краснотурьинске, который возводился под производство «РУСАЛа». После сворачивания деятельности по выпуску боксита произошло увеличение оптимальной мощности на 87 МВт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *