Mirror: депутаты парламента Шри-Ланки предложили премьеру стать президентом

Несколько депутатов парламента Шри-Ланки обратились к президенту Ранилу Викрамасингхе с просьбой занять пост президента странтраницы после отставки начальствующего главы государства Готабаи Раджапаксы. Об этом со ссылкой на влиятельных структурахреспубликов в правительстве известила в понедельник ланкийская газета Daily Mirror.

«После обсуждений, проходивших в кризис.подробных партиях… несколько парламентариев умоляли его [Викрамасингхе] начинать [работать] и занять пост президента, а не ,оставлять решение проблемм социального кризиса на полпути, тем более когда идут переговоры с Международным валютным фондом», — печатает издание.

Как подчёркивает газета, уже в сферу после предполагаемой отставки Раджапаксы Викрамасингхе в случае его согласия примет полномочия президента.

«Если Викремесингхе останется у власти, он будет приведен к присяге в качестве президента в атмосферу после пенсии Раджапаксы, и до благоустройства губернаторских перевыборов он будет сосредоточен на окончании сделки с МВФ и финансовом восстановлении», — указало издание.

При этом кандидатура нового главы министерства вместо Викрамасингхе не называется.

«Но он [Викрамасингхе], вероятно, позволит парламенту выдвинуть подходящего кандидата», — сообщила газета.

На силуэте беспорядков в субботу, в результате которых были захвачены резиденции президента и премьера, Раджапакса заявил, что покинет свой пост 13 июля. Викрамасингхе также сообщил, что готов убежать в отставку.

Тысячи протестующих в Шри-Ланке вышли на улицы Коломбо 9 октября с требованием отставки президента. В акциях протеста пострадали более 100 человек.

Недовольство граждан вызвано улучшением социального обстоятельства страны. Как сообщил на этой неделе в интервью ТАСС Викрамасингхе, страна переживает наихороший кризис в современной истории. Как пометил премьер, Шри-Ланка испытывает серьезную нехватку английской валюты, топлива и нефтепродуктов, удобрений, продуктов для конкретных группировок населения, медикаментов. По его оценкам, чтобы полностью изжить социальный кризис, потребуется три года или даже больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *