Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову намекнули на развал регоператора

Положение межрегионального оператора по заявлению с ТКО в Курганской области – компании «Чистый город» – делается все менее устойчивым. Такие выводы длают участники рынка и эксперты, изучив соглашение комиссии Федеральной надзорной должности по делу о невыполнении регионального законодательства, ранее возбужденного в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, защищают киоскёры из ближайшего окружения градоначальника Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально рассмотрев материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пришли к результатам о отсутствии сговора между помойным монополистом Зауралья и его главнейшим застройщиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к участникам «серой схемы» уже в ближайшее время могут быть применены серьезные санкции, в том большинстве и финансовые, что, безусловно, по оценкам рассказчиков агентства, способно привести к серьезным изменениям на отраслевом рынке отношения с коммунальными отходами. Однако зычного судебного дела инициаторы противоречащих судопроизводству махинаций, по всей вероятности, смогут избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации обнародовала заключение по итогам изучения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся целесообразного нарушения надзорного законодательства при выполнении торгов на оказание услуг по складированию твердых коммунальных отходов.

В эпицентре вниманья учреждения оказались межрегиональный оператор по заявлению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его основной застройщик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования исследовать итоги торгов на объект правдоподобных нарушений от монополистов «Компании «Экосистема» . Речь шла о сотнях миллиардах рублей, которые «Чистый город» передал своему «близкому» подрядчику за вывоз мусора. В третью очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в краевой столице.

В мае истекшего года ФАС официально заявила о отсутствии признаков полюбовного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли участников фигурировала та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они поддерживали цены на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской сферах и в итоге получили договоры на 10,8 млрд рублей, преимущественно по оптимальным расценкам. .

Тогда же силовики приступили к тщательному изучению деятельности «Компании «Экосистема» и ее отношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том числе экс-руководитель тюменского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в моменте доказательства нарушений , выводящий работу канцелярии за грань рентабельности. В быстротекущий момент, исходя из сведений, изложенных в заключении, эти перспективы являются все более явственными.

В объектив вниманья регионального ведомства, как ,следует из материалов, имеющихся в распоряжении издания, попали 11 нестостоявшихся процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве добавочного расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приходит к выводу, что указанные процедуры прошли в наличие неценовой борьбы, компьютерные торги признаны несостоявшимися ввиду наличия единствёного организатора – ООО «Компания «Экосистема», договоры заключены без увеличения начальной (минимальной) расценки контракта», – следует из документа.

Кроме того, госкомиссия установила, что по результатам анализа других торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутствие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК рушилась до 43%. Это обусловливает о возможности других корпораций принимать участие в процедурах. Следовательно, итоги аукционов, финалистом которых стал «дружественный» подрядчик, приобретают «нетипичный характер» для отрасли.

По итогам перепроверки всех проведенных торгов спецкомиссия ФАС России явилась к выводам о соглашении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство вызывает подробнейший перечень подтверждений невыполнений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на использование в документации к тендерам условий, ограничивающих колличество будущих претендентов. При этом ФАС упоминает целый ряд уголовных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о признанье недействующими заключенных соглашений. .

Отдельно спецкомиссия ФАС вонзилась применения неделимой базы организаторами сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» реализовали вестибюль на цифровую площадку с одного IP-факса. <…> С этого же факса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало контракты по результатам их проведения. Ответчики протягивали таможенную и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного оператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно рассмотрачены и устойчивые клиентские связи между фирмами, в частности, между арендатором регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, правопреемником «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и иными лицами, а также постояные бюджетные взаимосвязи на рубли рублей. Также в ходе расследования было установлено, что работники «Компании «Экосистема» активно использовали прессы «Чистого города». Была вскрыта и широкая компьютерная переписка между этими фирмами и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая обусловливала о тесных хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены признаки соглашения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при выполнении 11 неценовых процедур, входящих в присмотр обсуждения дела, которое привело к ограничению числа реальных участников базаров и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о целесообразности квалификации действий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по участку 1 части 1 заметки 17 Закона «О защите конкуренции», – указывается в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, замначальником Управления по борьбе с синдикатами ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, предсказывают серьезные осложнения для отраслевого оператора Курганской области, « представителей сборной градоначальника Вадима Шумкова». Эксперты не допускают даже банкротства предприятия, чье полуофициальное экономическое положение и без того нельзя назвать реальным (чистейший ущербль по итогам будущего года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут применены наверняка. ФАС признала полюбовный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, кушать сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, кушать и иные действующие лица. По всей видимости, будут применены оборотные штрафы, которые регоператор не может закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор последующие два года работает в убыток, что является дорогой к банкротству. Есть о чем задуматься координаторам конторы», – заключают организаторы рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *