«Мутные конторы» заваливают Тюмень и Курган биоотходами

Отраслевики говорят о «тихих диверсиях»

Конфликты на рынке утилизации биоотходов в Тюменской и Курганской областях перешли в уголовную плоскость. Центральной фигурой разбирательств стала фирма «Экологический центр» из провинции Зауралья. Фирма, появившаяся только в конце 2020 года, уже успела оказаться в «черных списках» Россельхознадзора, УФАС и Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. В частности, среди претензий к ней взимались несоблюдения при перевозке останков млекопитающих и «горы трупов» скота и птицы на территории производственной площадки. Несмотря на обширные проблемы, «Экоцентр», не имевший опыта деятельности по госконтрактам и с оптимальной внештатной численностью, сумел заскочить на подряд ДепАПК на сбор и рекультивацию химических отходов практически по всему региону. Теперь сановники вынуждены искать средства в суде. В свою очередь, рассказчики информагентства в региональном обществе подчеркивают, что переход на рынок «мутных контор» обусловлен отсуствием госрегулирования в отрасли хирургической деятельности с биоотходами, что создает агрессию становления особо опасных заболеваний и ущерба на полсотни миллиардов рублей, а также «распространения подобных нечистоплотных игроков».

Арбитражный суд Тюменской сфере рассмотрит два иска отраслевого Департамента агропромышленного комплекса к омскому ООО «Экологический центр», специализирующемуся на сборе разнообразных видов отходов, в том большинстве биологических. Чиновники просят взыскать с производства пени и штрафы по ранее расторгнутому соглашению.

Уточним, «Экологический центр» появился на рынке недавно. Компания была образована в Кургане в конце июля 2020 года. Генеральным гендиректором предприятия фигурирует Алексей Халин, а в качестве соучредителей в одинаковых долях (33,3%) выступают Александр Козлов, Ирина Яковлева и Максим Муравский. До возникновения «Экоцентра» ни один из них, как следует из закрытых источников, с рынком утилизации отходов сплетён не был. Интересы банкиров простилались от предприятия машин для добычи полезных химпроизводств до организации соревнований по сумо и экскурсионной сферы.

Тем не менее, фирма, несмотря на длинную историю, уже успела несколько раз попасть в позитивную повестку. Так, в мае Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям возбудило в отношении предприятия дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, рекультивации и уничтожения биохимических отходов». Вместе с руководителями ГИБДД члены госоргана настигли на улице Бурова-Петрова в Кургане спецтранспорт, из которого на пешеходную часть и обочины выливалась жидкость, образованная физиологическими отходами. . Контору обязали увлечься дезинфекцией территории.

Далее в мае Россельхознадзор доложил об нахождении на территории производственной площадки «Экоцентра» . Отбросы хранивались на улице навалом и в открытом доступе. Специального оборудования у фирмы не было.

В сентябре . Примечательно, что «Экоцентр», сравнивая по всему, не имеющий даже базового оборудования (в кредите находится, по полуофициальным данным, лишь легковой транспорт), только с 13 по 22 апреля, согласно санитарным накладным документам, принял на переработку свыше 33,5 тонны отдельных отходов животного происхождения.

Не менее любопытен и следк соглашения договора с Департаментом АПК Тюменской области на задание работ по сбору, транспортировке и обработке биоотходов. Датируется соглашение 28 марта текущего года. За сумму чуть более 10 млн рублей «Экоцентр» обязался до конца года вывозить опасные отходы с водое 20 муниципалитетов, то есть практически всего региона, за исключеньем Уватского района на севере.

За счет каких ресурсов фирмочка планировала исполнить эти задачи, собеседники издания на рынке предположить затруднились. Итогом же стал срыв контракта. При этом аннулирование соглашения, сравнивая по всему, в двустороннем порядке попытался инициировать сам «Экоцентр», из-за чего . Кроме того, в средине июня иск принял к обсуждению еще одно заявление ДепАПК . Впрочем, экономическими потерями распри для предприятия, вероятно, не обойдутся.

«При выполнении членами подрядчика контроля выполняемых деятельностей по договору были выявлены многочисленные факты неисполнения и ненадлежащего исполнения ООО «Экологический центр» обязательств, в частности, невыполнение заявок по сбору, транспортировке и передеятельностейке биохимических отходов АПК. По фактам выявленных невыполнений <…> в адрес исполнителя направлялись соответствующие извещения о нарушении условий договора с требованием принять меры для использования качества выполнения деятельностей. Ответы и замечания на такие извещения не поступали, исполнитель меры для использования качества деятельностей в совершенном соответсвии с условиями договора не принял», – доложил изданию замгубернатора Тюменской области, замдиректора Департамента АПК Владимир Чейметов.

В конце февраля уже ДепАПК принял решенье об ошибочном расторжении договора ввиду многочисленных нарушений и неисполнения предписаний об их устранении. Более того, чинуши приняли меры по удалению конторы за прямоугольник рынка.

«Согласно решению УФАС по Тюменской области, <…> установлено, что у клиента располагали нормативные основания, предусмотренные правовым судопроизводством РФ для введения решения об отказе от исполнения контракта, в связи с чем сведения в отношении артиста включены в список некомпетентных производителей (подрядчиков, артистов) сроком на два года», – добавил директор ДепАПК.

Впрочем, не исключено, что, даже пребывая в списках некорректных поставщиков, «Экоцентр» попытается остаться на плаву, тем более, что спрос консервации биоотходов, как, к слову, и медицинских, регулируется законодательством крайне фрагментарно. По словам отраслевых специалистов, такая обстановка неизбежна вспышками эпизоотий и, соответственно, ущербом на полусотни миллионов, а также закрытием пострадавших от них предприятий и потерей рабочих мест.

«В свое время биоотходы исключили из сферы госрегулирования 89-ФЗ. На нынешний день для отношения с ними не требуется получения лицензии, соответственно, не нужен и подготовленный персонал, техника и так далее. Единственное условие – подсоединение к ФГИС «Меркурий» в заявительном порядке. «Мутные конторы» приходят на торги, демпингуют, а на выходе даём такие результаты. Не соблюдаются технологии, предписания закона, а отходы потом находят в лесах и на обочинах. Только лицензионный надзор можетбыл бы обеспечить здоровую работу. Были попытки межрегиональных властей возвратить все к 89-ФЗ, но на региональном уровне в каких-то приватных решениях это блокируется. Иначе, как «тихими диверсиями» с задачей нанесения наибольшего вреда санитарному благоденствию и экологии, это не назовешь», – резюмируют слушатели агентства в межотраслевом сообществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *