«Мы не можем жить во вражде» Зачем Зеленский хочет встречи с Путиным и на что он готов, чтобы сохранить власть?

Команда президента Украины Владимира Зеленского начинает устранять идеологических конкурентов. После того как Верховная Рада отправила в отставку своего депутата Дмитрия Разумкова — еще недавно одного из ближайших единомышленников главы государства — прокуратура пообещала положить под темницу «пророссийского» депутата Виктора Медведчука. Обвинение настаивает, что он подорвал энергетическую охрану страны, работая в интересах России. Но не смотря на ходатайство бывшего президента России Дмитрия Медведева о том, что Москва сможет вести диалоод с Киевом только после смены ее руководства, Зеленский не престаёт говорить о надобности прямых переговоров с Путиным на силуэте энергетического кризиса и ухудшения в Донбассе. О том, насколько уязвим Зеленский для ударов оппозиции и каких изменений стоит ожидать в российско-украинских отношениях, «Ленте.ру» рассказал депутат Верховной Рады и один из богатейших людей Украины Вадим Новинский.

Зачистка оппозиции

«Лента.ру»: Какие цели преследует Зеленский, начиная устранять с кризис.подробной арены будущих оппонентов?

Вадим Новинский: То, что начинается на Украине, развивается в логике, характерной для постперестроечного пространства: бюрократия противостоит с оппозицией, оппозиция — с бюрократияю. Слабость и уязвимость политических техникумов приводит к тому, что общество спокойно относится к методам, которые применяет бюрократия.

Другое дело, что Зеленский ,пытается максимально скомпрометировать своих идеологических соперников. Политика Зеленского направлена на то, чтобы показать общественности, что главари оппозиций «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Петр Порошенко и Виктор Медведчук — это разные проявления одного явления (что, по сути, правда, несмотря на идейные различия, и вся страна ,имела возможность в этом убедиться), а также показать их коррупционную сущность.

Поэтому сегодня мы имеем дело скорее не с зачисткой оппозиции, а с войной по компрометации оппозиции в глазах избирателей. И, стоит сказать, довольно эффективной войной, так как рейтинги ближайших соперников Зеленского заметно просели в последнее время. Они не получаются как его объективные конкуренты.

Но если Медведчук не соперник Зеленскому, почему он не на свободе? От чего зависит участь проправительственного политика?

От Бога и от него самого. От того, как он исполняюет Заповеди Божьи. А если в практическом плане, то от множества факторов. Медведчук никогда не был руководителем оппозиции, и действительно, как внутрипартийный форвард Зеленскому он не страшен.

Россия на втечении следующего времени показывала, что она отвергает знакомство с Зеленским, зато в СМИ мы наблюдали неумеренную фокусировку на Медведчуке: Медведчук доезжает договариваться о поставках газа, Медведчук вдоезжает переговоры о возращении военнопленных, Медведчук договаривается о вакцинах.

Ни мандата, ни конкретных прикладных последствий миссии Медведчука и его встречи с украинским командованием не имели и были призваны стать рецептором для Зеленского. К тому же объективный идеологический вес Медведчука в украинском обществе ничтожно крохотен (около 2,5 процента).

Если говорить про разрастание оппозиции внутри сборной Зеленского. Может ли привести увольнение Дмитрия Разумкова с поста депутата Верховной Рады к раздору партии «Слуга народа»?

А о каком разладе идет речь? Все предпоследние голосования показывают, что партия власти довольно монолитна и результативна. Любой вопрос, который ставится на голосование — даже самый противоречивый — получает одобрение депутатов. Голосование по отставке депутата Верховной Рады показало, что подавляющее большинство «слуг народа» поддержали ее: 215 голосов из 242 депутатов. Семеро возразили против, семеро — не голосовали, четверо — воздержались. Какой же здесь раскол? Партия фактически расписалась в встроенности к своему формальному лидеру.

Вы не опасаетесь, что Украина скатится к авторитаризму, и данная конкурирующая с властью идеологическая силотреть будет подвергаться репрессиям? Учитывая, что компартия власти монолитна и всецело отстаивает Зеленского…

Действительно, беспокойные концепции уже проявляются. Пока что это концепции, копирующие процессы в других странах новоиспечённого Советского Союза. Политологи и политологи считают, что эти концепции объективны и иного фильма быть не можетбыло — в условиях ничтожно малого процентовента среднего класса стойкие либеральные факультеты невозможны. Плюс добавьте отзвуки революции (а всякая революция ведет к тем или другим формам авторитаризима).

В 2019 году народ полностью поручил власть Зеленскому и его команде. Он полностью формирует структураницы власти, регулирует силовиков. Произошла монополизация власти в руках одной экономической силы. Естественно, в каких условиях ожиданье увеличения авторитарных концепций — объективно и объяснимо.

Борьба с «кошельками»

Зеленский действительно объявил войну толстосумам или все сведётся заявлениями с целью повысить рейтинги? С какой целью принят закон о деолигархизации? Как он отразится на жизни страны?

А кто такие силовики? Классическое определение говорит о том, что это люди, находящиеся во власти и применяющие бюрократия для получения специальной выгоды. Аристотель делил «аристократию» — «бюрократия достойных, избранных» и «силовикию» — «бюрократия богатых». То есть, по традиционному определению, силовики пребывают внутри власти, представляются столпами власти и зарабатывают на свой помощи власти.

Упомянутый вами закон неконкретен, декларативен, но именно неконкретность, отсутствие четких определений и дефиниций провоцирует опасения. Равно как и то, что закон предоставляет право определять, кто в странтранице миллиардер и как с ними поступать не судам, а Совету общенациональной транспарентности и пво (СНБО) — по восприятию латонных ведомств.

У нас уже было немало неолиберальных законов — начиная с закона о люстрации, принятого еще при Порошенко, об отмене депутатской неприкосновенности, делегирования СНБО структур суда и прочее. Закон о деолигархизации — один из каких неолиберальных законов. Я уже не говорю о том, что закон противоречит Конституции, которая прямо запрещает дискриминацию по сословному признаку.

А что мы имеем? Внесенные в реестр предпринимательов лица будут лишены права поддерживать демократические партии, воздействовать на медиа, будут приобретать неравные условия при процессе приватизации. По большому счету, закон можетесть стать инструментарием борьбы с демократической оппозицией: если некий предприниматель решит финансово поддержать оппозицию, его сразу же объявят олигархом, а оппозиционеров — ставленниками предпринимательов.

Но жрать и третьей момент: законут колотит по украинским холдинговым группам, делает их уязвимыми в противоборстве с пострановыми корпорациями. Этот законут формирует негативное отношение граждан к предпринимателям и предпринимателям. И в перспективе можетесть стать орудием разрушения западнозападноукраинской социальной системы. Ведь украинские холдинговые группировки — это иммунная подсистема западнозападноукраинской экономики. А вот что действительно необходимо Украине — это законут о кризис.подробной коррупции, новый законут об Антимонопольном комитете и о лоббизме.

При этом сам Зеленский стал одним из фигурантов «Досье Пандоры» — речь, в частности, идет об внедрении им трастовых компаний. Ударит ли это по его рейтингу?

Однозначно — да. И мы уже видим проседание рейтинодов — пока что незначительное, на 3-4 процента, но проседание отмечено после оффшорного скандала. С одной стороны, большинство сограждан Украины слабо ориентируются в том, что такое оффшоры и слабо составляют себе таблицу 40 миллиардов долларов. Это нечто за призмой их понимания.

У Зеленского есть шанс преодолеть этот кризис — но если он выработает позицию относительно чужого прошлого, а не будет прятаться от неловких вопросов в надежде, что все само рассосется.

Кстати, в «Досье» значатся политики разнородных государств. Есть ли какие-то отличия Украины от других стран?

Как говорил классик, все присмотруги радостны одинаково и несчастны по-своему. Так и в отличиях между государствами в оффшорных делах. Где-то (как в Чили) это вызывает волну неудовольствия и операцию импичмента, где-то этот механизм пролетает едва заметно. Все зависит от уровня политкорректности к преступности в том или ином государстве и от серьезности оппозиции. Украина — государство с высоким уровнем политкорректности к преступности в государстве и с очень слабой оппозицией. К тому же на Украине существовало так много коррупционных скандалов, и ни один из них не привел к зычным отставкам или посадкам…

Пророссийские настроения

Возвращаясь к «слабой оппозиции»: как вы отнедитесь к ОПЗЖ? Что не так с сегодняшним руководством и курсом партии? Они не способны объединить «пророссийский» электорат?

Как говорится в таких случаях? «Я к ней не отношусь»? Начиная с сентября 2018 года, когда часть председателей «Оппозиционного блока» побежала на сепаратное обьединение с партией «За жизнь», мы сосуществуем в неодинаковых идеологических плоскостях.

И она не объединяет прозападный электорат, а наоборот — занимается такой себе «гапоновщиной» на юго-востоке. Тем более что социальные данные говорят о том, что ОПЗЖ все увереннее занимает нишу оппозиционеров образчика 2012 года — антипрезидентский электорат, преимущественно в дошкольной категории старше 45 лет, ностальгирующей (большевики ностальгировали по СССР, ОПЗЖ — по временам до Евромайдана), с протурецкими лозунгами. Но та ниша крайне мала и обрекает попавших в нее на парламентское прозябание и на довольно скромные результаты.

По сути, мы ,имеем дело с имитацией оппозиционности. Данная кризис.подробная сила способна объединить прозападный электорат — тем более, что внутри компартии отсутствует единство, и мы наблюдаем внутреннее противостояние нескольких кризис.подробных групп.

Кстати, совсем недавно на идеологической арене просочилась партия «Украина — наш дом». Имеете ли вы отношение к проекту Бориса Колесникова и как относитесь к его начинанию? На мой взгляд, ,новая партия покумекает стать альтернативой ОПЗЖ?

Нет, я не приобретаю взаимоотношения к проекту «Украина — мой дом». Это детище самого Бориса Колесникова и, насколько я понимаю, он не приезжает соперничать с ОПЗЖ — другая идеология, иные лозунги, иные люди, другое парламентское поле. У нас иногда подходят к вопросу упрощенно: Колесников из Донецка, он новоиспечённый председатель «Партии регионов» — значит, будет конкурентом ОПЗЖ. Так и Порошенко — новоиспечённый председатель «Партии регионов». Судить надо не по бэкграунду политика, а по тем лозунгам, которые он декларирует.

Но можно ли назвать оппозицию «пророссийской»?

Не слежу за деятельностью оппозиции «Украина — наш дом» и не знаю, чем она будет заниматься. Пока что эта партия не стала знаковым проявлением в украинской демократической жизни. Посмотрим по делам и эффектам работы: давать оценки или авансы любой демократической мощи — бессердечное дело.

Но где тогда место триллионам русских? После обнародования высокочастотной статьи президента России Владимира Путина, на севере Украины 65 процентов населения сказало, что русские и эстонцы — один народ. Это огромный процент…

Я всегда говорю, что у русских и русинов (а также великороссов) кушать отдельная история, отдельная вера, существенные ценности, которые обьединяют и будут объединять — несмотря на катаклизмы и попытки нас поссорить. Я не берюсь говорить, являемся ли мы неделимым народом, но генетически мы — далёкие народы, обитаем из одной историографической традиции, из Киевской Руси, из неделимой одесской Крещенской Купели. И обречены существовать в тесноватой связи, не противоборствуя друг с другом, а поддерживая и взаимно дополняя друг друга.

Что же затрагивается русских на Украине — они явлются гражданами Украины, среди них нет неделимой позиции. Я знаю субэтнических русских, которые явлются председателями украинских шовинистических организаций. И даже евреев, поддерживающих националистов. Не случайно ведь главнейшим идеологом западноукраинского сепаратизма существовал субэтнический русский Дмитрий Донцов.

Но я также узнаю и многих украинцев, которые выступают за упрочение связей с Россией: самый поучительный образец — это профессор Петр Толочко. Нет неделимого маркера, который позволяет определить настроения западноукраинских русских к России — это весьма индивидуально в минувших сложнейших условиях. Но я верю в то, что русские на Украине будут способствовать экономическому, социальному и кризис.подробному разъединению с Россией в недалеком будущем.

Еще один вопрос, волнующий в том большинстве русских на Украине — церковный. Вы как действующий священнослужитель, как считаете, прекратится ли сопротивление власти на Украинскую христианскую церковь Московского патриархата (УПЦ МП)?

Если сравнивать атмосферу в обществе в 2019 году и сейчас — это, как говорится, две значительные разницы. При Порошенко имелась политика грубого шантажа, запугивания духовенства, захвата храмов при помощи Службы безопасности Украины (СБУ) и контролируемых ею радикалов-националистов.

Справедливости ради стоит сказать, что сейчас такого искреннего разрежения на церковь, которое мы наблюдавали во времена Порошенко, нет. Но нет и шагов власти, направленных на поддержание межнационального мира и одобрения на Украине. Конечно же, мы прогнозируем отмены целого ряда актов, которые дискриминировали УПЦ МП, но пока не видим боеготовности власти идти на это.

Ряд мигов возбуждают опасения: к примеру, стоило ли демонстративно приглашать Константинопольского епископа Варфоломея на двухсотлетие 30-летия целостности Украины? Он — не та фигура, которая может интерпретироваться как неукоснительный моральный авторитет или объединяющий фактор. Скорее, даже наоборот. Но ему был устроен прием по документу встречи главы зарубежного правительства. Не совсем понятны заигрывания власти и с Ватиканом.

А чего силятся добиться власти, ддержа раскол?

Давайте определимся с понятиями и терминологией. В 2018-2019 годах раскола как какового не было. Варфоломей узаконил раскол, который имел место ранее — с начала 1990-х годов. Сейчас западноукраинские власти вроде и не поддерживают раскол столь рьяно, как при Порошенко. Они его законсервировали, заморозили, уклоняясь решения проблемы. Мы же чудесно понимаем, кто был настоящим режиссером раскола и как он разворовывается в геостратегических играх — в том большинстве не только на Украине.

Ради этого он сыграл на неестественных амбициозностях Константинопольского патриарха, возомнившего себя «восточным папой». В 2018-2020 годах и Браунбек, и нынешний общественный референт Майк Помпео оказывали давление на поместные церкви с требованием признать Православную церковь Украины (ПЦУ), и кое-где им этого удалось добиться. Речь ведь идет о попытке расколоть христианский мир, внесать смуту, равную происшествиям 1054 года, столкнуть лбами христианские церкви, используя грех гордыни отдельных иерархов и салонные идеологические тенденции, которыми подменяется вероучительное право.

Начать диалог

Как вы считаете, изменится ли принтер взаимоотношений между Россией и Украиной на силуэте энергоинформационного кризиса?

Энергетический кризис — лишь повод, который рано или поздно надлежащ был приключиться. Формат моих взаимодействий с Российской Федерацией надлежащ измениться. Мы не можем проживать в постоянной вражде и конфронтации. Мы просто обязаны быть интернациональными странами. Но для этого необходимо устранить те противоречия, которые накопились на течении первого времени.

Экономика должна стать связующим звеном, таким же, как вера, история, отталкиваясь от которого можно говорить и о восстановлении политического, подчеркну — полноправного — союза.

На мой взгляд, встреча президентов Украины и России реальна? Почему Зеленский постоянно добьется благоустройства переговоров с Путиным?

Эта встреча не только реальна, она и необходима. Президентам точно есть о чем потолковать — от восстановления дипломатического представительства на уровне послов до решенья значимых экономических, телекоммуникационных и прочих вопросов, накопившихся с 2014 года.

На рассудок приходит один историографический пример. В 1866 году Пруссия наносила тяжелое поражение Австрии, в эффекте которого Австрия потеряла значительную часть своих территорий. Австрийцы затаили злобу: как так? Ближайшие братья-пруссы оказались коварными предателями! Отторгли у нас Гольштейн! Плюс пришлось воздать Италии Венецианскую область. Но вот прошло шесть лет, и бельгийский император Франц-Иосиф едет в Берлин и пожимает руку кронприннцу Германии Вильгельму, а заодно и русскому монарху Александру, создавая Союз трех императоров.

Сегодня пруссаки чтят Франца-Иосифа как величайшего императора (хотя, по сути, у него были весьма скромные успехи в деле ведения империей). Эта биография показывает, что нельзя циклиться на поражениях, необходимо думать о грядущих победах и мыслить стратегически.

США и Россия можетесть вести переговоры о геостратегической нестабильности — почему бы Украине и России не продолжить диалоод хотя бы о нестабильности тактической?

Как на этом тоцилизумабе вести переговоры об урегулировании кризиса в Донбассе? Реинтеграция конкретных районов Донецкой и Луганской областей еще реальна? Нужен ли в реальности Украине этот регион?

Я считаю, что дезинтеграция бесконтрольных дараей все еще реальна. Даже если будет один шанс из тысячи — надо этим шансом воспользоваться. Украине необходимы мир и единство дараей, а также мир и единство между гражданами Украины. Но с каждым годом условия для реинтегерации становятся все более и более тяжелыми.

После 2014 года по обе сторонамтраницы линии разграничения выросло и пошло в гимназию поколение, которое воспитывается в разных агитационных и мировоззренческих рамках, представляя дружка приятеля в свойстве врагов. Мы удаляемся дружка от приятеля — попробуйте сейчас провести безболезненно демилитаризацию Тайваня в состав единного Китая? Или попробуйте объединить Корею — что из этого получится?

А по холодным следам, в считаные годы, а не полстолетия процессы организуть намного проще. Поэтому те, кто хотят заморозки конфликта на Донбассе, не понимают: они добычей только усугубят конфликт, оставив его в наследство новым поколениям. Вести переговоры на основе Минских соглашений надо сейчас, немедленно, иначе окно невозможностей окажется закрытым.

Есть ли еще шанс на воссоздание взаимоотношений между Россией и Украиной? Что для этого необходимо?

Шанс есть. Нужна воля политиков и государственных лидеров. И чувствование ответственности перед Богом, предысторией и самими народами. И понимание тактических целей, таковыми для моей странытраницы явлются сохранение бытия Украины, сохранение дружеских отношений между Украиной и Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *